Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Типологические особенности культуры средневековья





Иерархизм – небесная и земная иерархия, иерархическая организация Церкви как социального института, властная и сословная общественная иерархия, иерархия текстов, искусств и ремесел и т.п.

Корпоративность – как принцип социальной организации и способ самоопределения личности. Принцип «служения».

Символизм – как способ видения в повседневном божественного, соединение сакрального и профанного. Христианская система символов, светская символика, символизм средневекового искусства.

Универсализм – наличие единого смыслообразующего и объяснительного принципа, универсализм как цементирующее начало бытия (повседневно-профанного, христиански-спиритуалистического и светски - куртуазного).

 

Тема 27. Средневековая модель мира.

Представления о Боге и человеке в раннехристианской культуре. (ариане, несториане, монофизиты). Канон и Символ веры.

Основные бинарные оппозиции средневековой модели мира:

1. Земное – небесное

2. Божественное – дьявольское

3. Духовное – телесное

Пространство в Средние века. География и картография, поиски центра мира, ада и рая, мифологема Иерусалима, паломничество как возвышение духа. Ценности и символы (Восток – Запад, Небо – Земля, земной мир и преисподня). Ценностный характер пространственной модели мира: сакральное, профанное и дъявольское. «Плавание Святого Брендана».

Время в Средние века. Линейность христианского времени от Сотворения мира до Страшного суда. Христианские концепции времени: эсхатологизм и хилиазм, милленаризм. Время индивидуальное и историческое, церковное и светское.

Амбивалентность пространства и времени. Многомерность пространства и времени в Средние века: крестьянское, религиозное, рыцарское, городское.

Date: 2015-09-23; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию