Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Праздник как феномен первобытной культуры





Праздник – способ производства радости, положительных эмоций, оптимальных общественных отношений, дополнительных наслаждений и удовольствий. (А.Ф. Еремеев).

Отличительные черты праздника: всеобщность, универсальность, коллективность, импровизационность, повторяемость.

Условия возникновения праздника:

· потребность людей противостоять негативным факторам жизни;

· высокая степень свободы человека по отношению к социальным условиям;

· способность социума сознательно и целенаправленно создавать среду обитания.

Праздник как способ фиксации и укрепления специфического человеческого культурного образа жизни.

Характер праздников: общественные, культовые, ритуальные. Виды культовых праздников в первобытном обществе: промысловые, аграрные, годовые, праздники материнского родового культа, праздники отцовского родового культа, праздники культа предков. (Э. Б. Тайлор, С. А. Токарев, М. Мосс).

Ритуальность структуры праздничного действия и импровизационный, креативный характер его воплощения. Первобытный праздник как игра и состязание (Й. Хейзинга). Игровые и певческие турниры, острословие, загадки, ухаживания. Праздник как средство иерархизации первобытного общества, приобретения в праздничном состязании общественной репутации, престижа и социального статуса (Ф. Боас, М. Гране).

Праздник и обряд. Обрядовое действие в структуре праздника: жертвоприношение, причащение, возрождение. (М. Мосс, Дж. Фрэзер).

Потлач – праздник раздаривания и\ или уничтожения собственности, воплощающий состязательный, антитетичный, креативно-продуктивный, и альтруистический характер первобытной культуры, своеобразные формы эстетического отношения и эстетического чувства первобытности (Й. Хейзинга).

Социальные функции праздника: приумножение радости бытия, резервирование запасов положительной созидательной энергии, интенсификация радости, развитие способностей к творчеству и импровизации, выработка дополнительных средств адаптации, формирование игровых и других эвристических механизмов снятия стрессов, избегания табу, расширение и интенсификация способов социального единения, универсализация источников положительной социальной энергии социума. (А.Ф. Еремеев).

 

Планы семинарских занятий:

Date: 2015-09-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию