Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Основной целью изучения курса «Правовая статистика» является овладение методами получения, накопления





 

Основной целью изучения курса «Правовая статистика» является овладение методами получения, накопления, обработки и анализа статистической правовой информации для использования ее в будущей профессиональной деятельности.

Правовая статистика связана с административным, уголовным, гражданским правом, с правоохранительными органами, судебной системой, нотариатом, т.к. она дает цифровое и содержательное освещение этих отраслей права, служит способом оценки действительности.

Роль правовой статистики в улучшении деятельности указанных органов весьма серьезна, т.к. именно она, наряду с другими источниками, дает возможность установить, как работают судебные, следственные, исправительные и другие административные учреждения, как осуществляется правосудие. Зная количество совершенных преступлений, учитывая особенности преступников, располагая сведениями о нарушении семейных, трудовых, жилищных и других законов, о распространении уголовных и административных нарушений на различных участках экономики, о размерах ущерба от преступлений, принимая во внимание результаты борьбы с ними, органы юстиции получают возможность наиболее эффективно осуществлять возложенные на них задачи в деле укрепления законности и правопорядка.

Цель курса «Правовая статистика» − изучение правовых явлений, как объекта исследования, их количественные и качественные характеристики.

Задачи курса «Правовая статистика»:

· ознакомление с основными понятиями правовой статистики;

· привитие общей статистической грамотности и практических навыков статистического исследования социально-правовых явлений;

· ознакомление с действующей в правоохранительных органах системой показателей правовой статистики;

· усвоение методик исчисления показателей правовой статистики и основных направлений их анализа.

Студент должен знать: научные принципы организации статистических служб в правоохранительных органах; принципы и методы организации сбора статистических данных о правонарушениях и деятельности органов охраны порядка по контролю за ними; принципы и методы обработки результатов статистического наблюдения; сущность обобщающих показателей; сущность динамики и взаимосвязи социально–правовых явлений.

Студент должен уметь: организовать и проводить сплошное и несплошное наблюдение правовых явлений; строить статистические таблицы; исчислять статистические показатели (абсолютные и относительные, средние, показатели вариации, показатели тесноты связи); анализировать статистические данные о правонарушениях, социальном контроле над ними и формулировать выводы и предложения, вытекающие из анализа данных. Кроме того, студент должен овладеть основными принципами и методами обработки статистических данных, использовать статистические программы (Excel, STATISTICA, STATGRAPHICS, STADIA) для обработки данных.

Программа курса содержит 5 тем. Все темы направлены на усвоение студентами основ общей теории статистики и основ правовой статистики. Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарских занятиях, в процессе самостоятельной работы студентов с использованием дополнительной специальной и учебной литературы, а также ресурсов Интернета.

Настоящее учебно-методическое пособие определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Правовая статистика». Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями ГОС ВПО и предназначено для обучения студентов по направлению 030900 – Юриспруденция.

Date: 2015-09-22; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию