Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Референдум как форма политического участия





Наряду с выборами одной из форм волеизъявления граждан является референдум:

 

Референдум(от лат. referendum — то, что должно быть сообщено) — особый тип всенародного голосования, объектом которого является какой-либо важный государственный вопрос, по которому необходимо выяснить мнение всего населения страны.

 

Первый в истории референдум был проведен в 1449 г. в Швейцарии. Референдум, проводимый для решения территориальных вопросов, называется плебесцитом (от лат. plebs — простой народ + scitum — решение, постановление).

Референдумы бывают разных видов в зависимости от предмета голосования, сферы применения и способа проведения. Референдум конституционный — с его помощью проводится утверждение конституции или поправок к ней. Референдум законодательный дает возможность проводить утверждение проекта акта текущего законодательства. Референдум может носить обязательный или консультативный характер. Результаты обязательного референдума получают силу закона, который никто не имеет права отменить. Решения, принятые на консультативном референдуме, лишь принимаются к сведению институтами власти и впоследствии могут быть учтены при принятии решений.

Как любое социальное явление, референдум имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, он способствует наиболее полному выявлению воли народа. С другой стороны, организаторы референдума, желая отвлечь внимание народа от жизненно важных проблем, предлагают на обсуждение второстепенные вопросы. Есть примеры, когда выраженная на референдуме воля народа игнорируется власть предержащими (например, результаты референдума 17 марта 1991 г. были проигнорированы правящей элитой Советского Союза).

Проведение референдумов предусмотрено и Конституцией Республики Беларусь (ст. 73 — 78). Для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни могут проводиться республиканские и местные референдумы. Референдум может быть назначен президентом по собственной инициативе, по предложению обеих палат Национального собрания либо по предложению не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой из областей и г. Минска.

Местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами по своей инициативе либо по предложению граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Референдумы проводятся путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. В них участвуют граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом.

Проведенные в 90-е гг. в Республике Беларусь президентские, парламентские, муниципальные выборы показали, что институт выборов как таковой сформировался. В стране есть политический рынок, конкурентная борьба. Тем не менее эффективность выборов зависит от ряда политических, экономических, социальных, правовых, культурных условий, нравственных ценностей, доминирующих в обществе. Последнее в свою очередь накладывает отпечаток на уровень политической культуры и активности главных участников выборов — избирателей.

Date: 2015-09-23; view: 1559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию