Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды договорных связей





Торговый оборот представляет собой чрезвычайно слож­ную систему хозяйственных связей, основанную на заклю­чаемых его участниками договорах. Ведущую роль здесь играют реализационные договоры, юридически организу­ющие операции товарно-денежного обмена.

Создание рыночной системы хозяйственных отношений в числе других аспектов включает в себя формирование оп­тимальных структур договорных связей. Рациональные до­говорно-хозяйственные связи способствуют последователь­ному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, сокращению затрат, ускорению доставки то­варов к покупателям, более полному удовлетворению зап­росов последних.

Закон регламентирует лишь отдельные вопросы опре­деления структуры договорных связей. В основном выбор структуры договорных отношений зависит от усмотрения субъектов коммерческой деятельности, выражая одно из проявлений договорной свободы. Поэтому главная нагруз­ка в формировании оптимальных договорных связей ло­жится на юридические службы и коммерсантов, а успех данной работы зависит от их подготовленности и инициа­тивы.

При анализе структуры договорных связей следует раз­личать несколько аспектов. Прежде всего, в каждой орга­низации необходимо выявлять и схематически «прочер­чивать» основные связи с договорными контрагентами. Иными словами, должна быть выделена структура основ­ных договорно-хозяйственных связей фирмы. Такими признаются наиболее крупные по объемам, по стоимости товаров, носящие регулярный характер либо по иным причинам значимые для организации отношения. Случай­ные и мелкие договоры здесь могут не приниматься в расчет.

Совокупность основных связей определяет хозяйственный профиль, содержание деятельности организации. Исполнение таких договоров формирует доходы, предопределяет размеры налоговых выплат и другие затраты. Структура договорных связей решающим образом влияет на внутреннее построение фирмы, на численность персонала, распределение обязаннос­тей между сотрудниками. Разработка бизнес-планов и приня­тие большинства управленческих решений должны сообразо­вываться с процессом заключения и исполнения основных договоров. Деятельность всех функциональных подразделе­ний фирмы также должна подчиняться задаче исполнения ос­новных договоров.

Второй не менее значимый аспект структуры договор­ных связей образует обеспечение взаимозависимости дого­воров по основной деятельности и всех вспомогательных договоров, содействующих осуществлению первых. Факти­чески это создание «грозди» из основных и требующихся для их исполнения вспомогательных и обслуживающих до­говоров. Данная задача существует всегда.

К примеру, если производственная организация заклю­чила с покупателем договор на продажу 200 стульев, то для исполнения обязательства она должна заключить ещё 15— 20 вспомогательных договоров. Прежде всего, нужны дого­воры со смежниками на приобретение от них древесины, обивочных тканей, крепежных материалов, тары, упаковки, товарных ярлыков и др. Необходимы договоры на энерго- и теплоснабжение, требуется заключить договор с транспо­ртной организацией на отгрузку в установленный срок това­ра своему покупателю. Для четкой организации договорной работы целесообразно составление по каждому крупному и среднему договору сетевых графиков. Сетевые графики строятся с помощью компьютера или вручную. Они выгля­дят в виде древообразной схемы, которая позволяет совмес­тить по количествам, срокам и другим параметрам условия основного и вспомогательных договоров. Без такой взаимо­согласованности, увязки всех показателей невозможно чет­ко определить условия вспомогательных договоров, и ос­новной договор не может нормально выполняться.

К сожалению, проблемы структурного конфигурирова­ния договоров, построения сетевых графиков договорных связей почти не исследуются в юридической науке и в тео­рии менеджмента По этим вопросам нет теоретических тру­дов и методических разработок. Между тем без проработки структур договорных связей нельзя нормально вести дого­ворную работу, добиваться прибыли.

Указанные проблемы относятся к достаточно новой облас­ти знания, — так называемым организационным технологиям. В России имеются исследования по организационным техно­логиям, организации управления деятельностью коллекти­вов, но, к сожалению, пока мало прикладных разработок, а в области правовой деятельности их почти нет.

Значительные структурные особенности имеют договор­ные связи, основанные на привлечении должником к исполнению обязательства других организаций-соиспол­нителей. Если из закона или договора не вытекает обязан­ность должника выполнить предусмотренные договором обязанности лично — должник вправе привлечь к исполне­нию своих обязательств других лиц.

В этом случае должник выступает в роли генерального исполнителя, а привлеченные им к выполнению обязатель­ства лица — в роли субисполнителей. Отношения между гене­ральным исполнителем и субисполнителями определяются заключаемыми между ними самостоятельными договорами, в которых генеральный исполнитель (должник по генерально­му договору) выступает в качестве кредитора.

Генеральный исполнитель несет перед кредитором от­ветственность за последствия неисполнения или ненадле­жащего исполнения обязательств субисполнителями, а пе­ред последними — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитором обязательств по ге­неральному договору.

В подобном порядке строятся отношения в случаях, ког­да необходимо привлечение к исполнению обязательств организаций, специализирующихся на выполнении опреде­ленных видов работ и потому способных выполнить их де­шевле и с лучшим качеством. Таковы отношения принципа­лов с агентами, привлекающими по договорам субагентов, комитентов с комиссионерами и субкомиссионерами и др.

При наличии генерального договора кредитор вправе заключать с субисполнителями договоры на выполнение отдельных видов работ данного рода лишь с согласия генерального исполнителя. В этом случае привлеченные по са­мостоятельным договорам в качестве должников лица не участвуют в отношениях, вытекающих из генерального до­говора. Они несут ответственность за исполнение своих обязательств непосредственно перед кредитором..

Date: 2015-09-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию