Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 27. Предпринимательская этика и этикет





Предпринимательская этика – одна из сложных проблем формирования культуры цивилизованного предпринимательства, основанная на общем понятии этики.

Этика – это учение и практика поведения индивидуумов в соответствии с идеями о должном и в виде идеалов, моральных принципов и норм поведения; это учение о назначении человека, о смысле его жизни; это система моральных и нравственных норм, включая общеобязательные правила поведения людей.

Предпринимательская деятельность имеет правовые и этические критерии, нормы, правила поведения, отступление от которых грозит субъектам предпринимательской деятельности негативными последствиями.

Правовые нормы поведения предпринимателей устанавливаются законами и другими нормативно-правовыми актами, невыполнение которых грозит серьезными мерами наказания, вплоть до банкротства и лишения свободы.

В этой связи очень важным условием развития предпринимательства является не только принятие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, но и формирование правовой культуры предпринимательства.

Этические нормы в предпринимательстве – совокупность признаков поведения предпринимателей, направленная на удовлетворение потребностей рынка, общества и государства.

Предпринимательская этика базируется на общих этических нормах и правилах поведения в стране и мире, а также на профессиональной этике той или иной сферы деятельности.

В связи с существованием общеэтических норм поведения граждан, предпринимательская этика связана с такими понятиями, как честность, совесть, авторитет, благородство, вежливость, честолюбие, самолюбие, бесстыдство, лицемерие, злорадство, злословие, месть, коварство, грубость.

Одни понятия связаны с позитивными принципами и чертами поведения, а другие – с негативными. И, как видно, такое перечисление характерных черт поведения отдельных предпринимателей свидетельствует о комплексном понятии предпринимательской этики, которая, как правило, базируется на общечеловеческих, общегуманных принципах.

Формирование предпринимательской этики связано с менталитетом и утверждением ценности гражданина как предпринимателя.

Предпринимательская этика опирается на нравы и характер предпринимателей, а потому связана с их мотивами и побуждениями.

Этические проблемы предпринимателей постоянно возникают и разрешаются, в первую очередь, с потребителями, при этом государство защищает интересы потребителей.

Этические отношения предпринимателей с наемными работниками оказывают особое влияние на уровень предпринимательского успеха.

Важное значение имеют отношения с хозяйствующими партнерами, конкурентами и обществом.

Предпринимательская этика проявляется в верности данному слову, принятому на себя обязательству, моральной ответственности за невыполнение установленных правовыми нормами обязанностей.

Чтобы овладеть навыками корректного поведения, нужно соблюдать:

- правила представления и знакомства;

- правила проведения деловых контактов и поведения на переговорах;

- требования к внешнему облику, манерам, деловой одежде;

- требования к речи;

- культуру служебных документов и другие элементы предпринимательского этикета, который является составной частью предпринимательской этики.

Предпринимательский этикет – совокупность правил поведения предпринимателя, регулирующих его внешние проявления в окружающем мире, с другими предпринимателями, конкурентами, сотрудниками, со всеми индивидуумами, с которыми предприниматель контактирует не только при осуществлении своего бизнеса, но в любой жизненной ситуации.

Контрольные вопросы

1. Что такое культура предпринимательства?

2. Назовите составные элементы культуры предпринимательства.

3. Перечислить факторы формирования культуры предпринимательства.

4. Содержание культуры предпринимательской организации.

5. Что такое предпринимательская этика?

6. Что понимается под деловым этикетом?

 

 

Date: 2015-09-23; view: 2167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию