Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Сущность и виды ответственности предпринимателей





Ответственность предпринимателей – это обязанность совершить определенные действия, направленные на восстановление неисполненных обязательств, нарушений прав хозяйствующих субъектов, клиентов, работников и (или) государства.

Партнеры и государственные органы несут ответственность перед предпринимателями при невыполнении договорных обязательств и принятии решений, нарушающих их права.

Ответственность возникает из-за невыполнения установленных законами обязанностей и обязательств и при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров (контрактов).

Предприниматели несут юридическую ответственность – установленную правовыми нормами обязанность претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных законами и договорами обязанностей и обязательств.

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность предпринимателей. Действует также дисциплинарная, материальная и моральная ответственность.

1) Предприниматели как субъекты рыночной экономики несут в первую очередь гражданскую ответственность – установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств.

Она проявляется в применении к правонарушителю установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия – уплата неустойки, возмещение убытков, арест имущества, возмещение вреда.

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер, так как главной целью ее применения является восстановление прав потерпевшей стороны.

Данная ответственность возникает из внедоговорных и договорных отношений и вытекает из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров.

С точки зрения уровня ответственности виновной стороны, гражданская ответственность подразделяется на долевую, солидарную, субсидиарную и смешанную.

Солидарная ответственность возникает, если обязанность отвечать предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Обязанности нескольких должников по обязательству являются солидарными в случае, если законом, иными нормативно-правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга.

Так, участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Субсидиарная ответственность – дополнительная ответственность сторон, которые наряду с должником отвечают перед кредиторами за надлежащее исполнение обязательства.

Так, в соответствии с ГК РФ участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по его обязательствам, возникшим до момента выбытия данного участника наравне с другими участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета об их деятельности, за год, в котором он выбыл.

Смешанная ответственность возникает при неисполнении обязательства по вине обеих сторон.

Собственник организации, на основании трудового кодекса устанавливает материальную ответственность работников за причиненный предпринимателю ущерб по их вине.

В учредительных документах предпринимательских организаций необходимо в соответствии с трудовым правом устанавливать дисциплинарную ответственность работников как форму воздействия (взыскания) на нарушителей трудовой дисциплины. Применяют: замечание, выговор, увольнение.

2) Административная ответственность предпринимателей и должностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности.

Для предпринимателей основной формой административного наказания (ответственности) является штраф – денежное взыскание, регулируемое Кодексом РФ об административных правонарушениях и федеральными законами.

3) Уголовная ответственность – это (в соответствии с положениями УК РФ) один из видов юридической ответственности предпринимателей, возникающей при совершении противоправных действий в процессе предпринимательской деятельности.

Основанием уголовной ответственности предпринимателей является совершение действия, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, в первую очередь, в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Видами уголовного наказания за противоправные действия при осуществлении предпринимательской деятельности являются: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; лишение свободы на определенный срок.

Штраф устанавливается судом в пределах от 25 до 1 000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до одного года. Размер штрафа устанавливается судом в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления в сфере экономической деятельности.

 

Date: 2015-09-23; view: 1325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию