Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Сущность предпринимательской тайны





Предпринимательская деятельность неразрывно связана с получением, накоплением, хранением и использованием сведений, характеризующих как саму предпринимательскую фирму, так и связанных с нею партнеров.

Обеспечение сохранности информации о фирме и факторах ее развития является условием ее выживания в рыночной конкурентной среде.

В законодательных актах понятие предпринимательской тайны не сформулировано, а дана характеристика государственной, служебной, коммерческой, банковской и военной тайны.

В ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 г. №359-1 «О банках и банковской деятельности» сказано, что кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Все служащие банка обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов.

В ст.32 части 1 Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ установлено, что налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну и обеспечивать ее сохранение. Тайну составляют любые сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях как налогоплательщиках, за исключением сведений, разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия – об ИНН; об уставном капитале (уставном фонде) организации; о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.

Предпринимательская тайна – более широкое понятие. Она включает любые сведения, разглашение которых может нанести экономический и моральный ущерб организации и повлиять на ее деловую репутацию.

Предпринимательская тайна по существу представляет совокупность производственной, технической, коммерческой и служебной тайны, сохранение которой обеспечивает фирме получение планируемых результатов.

Предпринимательская тайна – это право предприятия на сохранение в тайне производственных, торговых и финансовых операций, а также соответствующей документации.

Ценность информации, составляющей предпринимательскую тайну, определяется с помощью следующих свойств:

- полезность;

- своевременность;

- достоверность.

В соответствии с Постановлением РСФСР от 05.12.1991 г. №35 (в ред. Постановления Правительства РФ от 3.10.2002 г. №731) «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» к таким сведениям относятся:

- учредительные документы организации (решение о создании предприятия и учредительный договор) и устав;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (свидетельства о регистрации, лицензии, патенты);

- сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

- документы об уплате налогов и обязательных платежей;

- сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства РФ и размерах причиненного при этом ущерба;

- сведения об участии должностных лиц предприятия в товариществах, акционерных обществах и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Date: 2015-09-23; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию