Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Выбор сферы деятельности нового предприятия





Успех предпринимательской деятельности зависит от избранной сферы ее осуществления, организационно-правовой формы, стратегии и тактики управления.

Создавая новое предприятие, предпринимателю необходимо учитывать возможности вложения собственного и заемного капиталов и определять сроки окупаемости финансовых ресурсов.

Предпочтительным вариантом предпринимательства является такая сфера, в которой предприятие начинает функционировать первым и имеется возможность предопределять ассортимент, цены, привлекать клиентов и заказчиков. Также предприниматель должен иметь «запасной» вариант.

Следует учитывать наличие ряда законодательных ограничений по некоторым видам предпринимательской деятельности. Например, для частного предпринимательства запрещено производство оружия. По отдельным видам деятельности необходимо иметь специальное разрешение.

Помимо административных ограничений существуют экономические, препятствующие развитию фирмы (преодоление входных барьеров): значительный объем первоначальных инвестиций, сверхнормативный срок окупаемости капитальных вложений и высокая степень риска.

Рекомендация: при создании нового предприятия в период экономического спада, следует остерегаться вложения собственных средств и, по возможности, использовать кредитные средства с длительным периодом кредитования.

Исходной точкой в создании нового предприятия является идея нового продукта или услуги. Для принятия решения необходимо изучить состояние рынка, положение дел у конкурентов, прогнозы вероятных изменений спроса и предложения, покупательную способность населения. Также важно изучить состояние дел в данной сфере в развитых странах мира.

Источником предпринимательской идеи могут быть патентные бюро и научно-техническая информация в периодической печати.

Любому предпринимателю в начале своей деятельности необходимо выбрать организационно-правовую форму создаваемого предприятия – формы юридической регистрации, наделяющей это предприятие определенным правовым статусом.

Итак, по правовому статусу все предприятия можно разделить на следующие типы:

1. хозяйственные товарищества и общества;

2. производственные кооперативы;

3. государственные и муниципальные унитарные предприятия;

4. индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ИП или ПБОЮЛ).

В России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества, подразделяемые на следующие формы:

1.1. Полное товарищество. При данном правовом статусе участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник, как правило, имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Участники солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам фирмы, что означает неограниченную ответственность товарищей.

Полные товарищества распространены преимущественно в сельском хозяйстве и сфере услуг; обычно они представляют собой небольшие по размеру предприятия и их деятельность контролировать достаточно просто.

1.2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Данная организационно-правовая форма характерна для более крупных предприятий из-за возможности привлечения значительных финансовых ресурсов через фактически неограниченное число коммандитистов.

1.3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распространена среди мелких и средних предприятий.

1.4. Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами.

При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Фактически общество с дополнительной ответственностью представляет собой «гибрид» полного товарищества и общества с ограниченной ответственностью.

1.5. Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, а его участники (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество (ОАО) – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего информирования следующие сведения: годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – общество, акции которого распределяются только среди его участников – учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Организационно-правовая форма АО распространена среди достаточно крупных предприятий, то есть среди тех предприятий, на которых существует большая потребность в значительных финансовых ресурсах.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной (сбыт продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание и др.) хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

В деятельности производственного кооператива могут участвовать юридические лица. Он является коммерческой организацией и имущество, находящееся в его собственности, делится на части (паи) его членов в соответствии с уставом. Такое предприятие не имеет права выпускать акции, а его член имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество такого предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В России в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия (ГУП и МУП). Они управляют, но не владеют закрепленным за ними государственным или муниципальным имуществом.

Индивидуальный предприниматель (ИП) без образования юридического лица, являющийся физическим лицом, – есть также организационно-правовая форма предприятия.

Например, фермерское хозяйство является предприятием, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, а его руководитель признается предпринимателем с момента государственной регистрации такого хозяйства.

Владелец индивидуального предприятия самостоятельно распоряжается прибылью и обладает наибольшей экономической свободой в принятии решений, одновременно он рискует и всем своим имуществом, в отличие, например от акционеров, которые рискуют только активами фирмы, а не своим имуществом.

Итак, предприниматель, выбирая организационно-правовую форму, должен предвидеть возможные последствия для создаваемого предприятия.

Date: 2015-09-23; view: 2297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию