Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Технология принятия предпринимательских решений





Технология принятия предпринимательских решений представляет последовательность действий, объединенных в логическую систему, обеспечивающую анализ альтернативных вариантов и выявление наиболее эффективного, с точки зрения поставленной цели, решения, с учетом потенциала фирмы.

Каждый предприниматель имеет свою индивидуальную технологию принятия решений. Решение также может приниматься и на основе интуиции, для использования которой необходимо иметь большой опыт.

Однако в основе технологии лежит реальный метод принятия решений, который базируется на логически взаимосвязанных и расчетно-обоснованных заключениях.

Практически предпринимателем используются оба метода одновременно, но в основном используется комбинированный метод, именуемый реально-интуитивным.

У начинающего предпринимателя в технологии принятия решений преобладает реальный метод.

У опытного предпринимателя интуитивная составляющая – основа технологии принятия решений.

Обобщенную технологию принятия предпринимательского решения можно графически представить в формате следующей блок-схемы (рис. 1).

 

Рис 1. Схема технологии принятия предпринимательского решения

Первый технологический этап принятия решения – рассмотрение возможных альтернатив (проектов).

Второй – осмысление альтернатив; выявление их сущности и логики.

Третий – выявление по каждому проекту требований, способствующих его реализации (необходимость конкретных ресурсов, технологий, источников и размеров финансирования и т.п.).

Четвертый – определение конкретных действий по реализации проекта (форма привлечения средств, порядок реализации средств, реализации производства и т.п.), включая расчет по стоимостной оценке этих действий.

Пятый – расчет вероятного экономического эффекта с учетом обоснованной худшей возможности развития событий.

Шестой – сравнение вариантов пессимистического и оптимистического расчетов экономического эффекта. Это сравнение показывает вероятный диапазон возможного эффекта.

Седьмой – сравнение принятых к рассмотрению проектов. Это сравнение производится по всей совокупности выявленных на ранних этапах качественных и количественных характеристик. Данный этап технически наиболее сложен.

Восьмой этап (завершающий) – это выбор одной из альтернатив. Он подразумевает принятие решения о реализации выбранной альтернативы.

Обычно опытный предприниматель оставляет для дальнейшего рассмотрения 2-3 альтернативы. Практика, в сочетании с теоретической подготовкой, обеспечивают успех предпринимательской деятельности.

 

Date: 2015-09-23; view: 1806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию