Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные действия в 1916 году





 

Военная кампания 1915 года на Западном фронте не принесла каких-либо крупных оперативных результатов. Позиционные бои лишь затягивали войну. Антанта перешла к экономической блокаде Германии, на что последняя ответила беспощадной подводной войной. В мае 1915 года германская подводная лодка торпедировала английский океанский пароход "Лузитания", на котором погибло свыше тысячи пассажиров.

Не предпринимая активных наступательных военных операций, Англия и Франция благодаря перенесению центра тяжести военных действий на русский фронт получили передышку, и всё своё внимание сосредоточили на развитии военной промышленности. Они накопляли силы для дальнейшей войны. К началу 1916 года Англия и Франция имели перевес над Германией в 70-80 дивизий и превосходили её в новейшем вооружении (появились танки).

Тяжёлые последствия активных наступательных военных операций в 1914-1915 годах побудили руководителей Антанты созвать совещание представителей генеральных штабов союзных армий в декабре 1915 года в Шантийи, около Парижа, где пришли к выводу, что войну можно закончить победоносно только при согласованных активных наступательных операциях на главных фронтах. Однако и после этого решения наступление в 1916 году было намечено в первую очередь на Восточном фронте - 15 июня, а на Западном фронте - 1 июля.

Узнав о намеченных сроках наступления стран Антанты, германское командование решило взять в свои руки инициативу и начать наступление на Западном фронте значительно раньше. При этом был намечен главный удар наступления на район верденских укреплений: для защиты, которых, по твёрдому убеждению германского командования, "французское командование вынуждено будет пожертвовать последним человеком", так как в случае прорыва фронта у Вердена откроется прямой путь на Париж. Однако начатое 21 февраля 1916 года наступление на Верден не увенчалось успехом, тем более, что в марте из-за наступления русских войск в районе города Двинск и озера Нарочь германское командование было вынуждено ослабить свой натиск под Верденом. Тем не менее, кровопролитные взаимные атаки и контратаки под Верденом продолжались почти 10 месяцев, до 18 декабря, но существенных результатов не дали. Верденская операция в буквальном смысле слова превратилась в "мясорубку", в уничтожение живой силы. Обе стороны понесли колоссальные потери: французы - 350 тыс. человек, немцы - 600 тыс. человек.

Немецкое наступление на верденские укрепления не изменило плана командования Антанты начать основное наступление 1 июля 1916 года на реке Сомме.

Соммские бои с каждым днём нарастали. В сентябре после сплошного огневого вала англо-французской артиллерии на поле боя вскоре появились английские танки. Однако технически ещё несовершенные и используемые в небольшом числе, они, хотя и принесли атаковавшим англо-французским войскам местный успех, не могли обеспечить общего стратегически оперативного прорыва фронта. К концу ноября 1916 соммские бои стали затихать. В результате всей соммской операции Антанта захватила территорию в 200 кв. км, 105 тыс. немецких пленных, 1500 пулемётов и 350 орудий. В боях на Сомме обе стороны потеряли свыше 1 млн. 300 тыс. убитыми, ранеными и пленными.

Выполняя решения согласованные на совещании представителей генеральных штабов в декабре 1915 года в Шантийи, верховное командование русской армии наметило на 15 июня главное наступление на Западном фронте в направлении Барановичей с одновременным вспомогательным ударом армий Юго-Западного фронта под командованием генерала Брусилова в галицийско-буковинском направлении. Однако начавшееся в феврале германское наступление на Верден вновь заставило французское правительство просить царское правительство России о помощи путём наступления на Восточном фронте. В начале марта русские войска предприняли наступление в районе Двинска и озера Навочь. Атаки русских войск продолжались до 15 марта, но привели лишь к тактическим успехам. В итоге этой операции русские войска понесли большие потери, но оттянули на себя значительное количество немецких резервов и этим облегчили положение французов под Верденом. Французские войска получили возможность перегруппироваться и усилить оборону.

Date: 2015-09-23; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию