Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций





99% содержится в костной ткани. В экстрацеллюлярном пространстве находится 0,3 г кальция. Обмен кальция регулируют паращитовидные железы. В плазме крови находится 4,5-5 ммоль/л кальция, 2/3 в ионизированном состоянии. Клиническую картину определяет уровень кальция в плазме крови. Поступающий с пищей кальций всасывается в тонкой кишке. Всасывание регулируется эргокальциферолом (витамином D2) и химическим составом содержимого тонкой кишки. Кальций играет большую роль в механизме свертывания крови, в регуляции нервно-мышечной возбудимости и проницаемости клеточной мембраны.

Причиной гиперкальциемии чаще является передозировка солей кальция и эргокальциферола, а также повышенная функция паращитовидных желез. Гиперкальциемия отмечается при множественной миеломе, саркоидозе, хроническом гломерулонефрите, переломах костей, метастазах опухолей в кости и в некоторых случаях аспираторного алкалоза.

Клинические симптомы: слабость, жажда, отсутствие аппетита, рвота, икота, полиурия. Характерно снижение нервно-мышечной возбудимости, усиленной сократительной способности сердца, (нарушение ритма сердца, в частности желудочковая экстрасистолия приводит к систолической остановке сердца и гиперкальциемической коме.

Гипокальциемия вызывается недостаточным поступлением кальция с пищей, нарушением всасывания и усиленным выделением его из организма. Причинами гипокальциемии являются гипофункция паращитовидных желез или удаление их, а также недостаток в организме эргокальциферола. Гипокальциемия возможна при массивной гемотрансфузии консервированной крови (цитрат связывает кальций). Гипокальциемия сопровождается повышением уровня фосфора в крови.

Клиническая картина характеризуется повышением нервно- мышечной возбудимости, что вызывает тетанические судороги, кишечную колику, диплопию, стридор, диспноэ. ЭКГ характеризуется нарушением сократимости сердца, удлинением интервала Q-Т и интервала S-Т. Выведение кальция с мочой зависит от поступления его в организм. В норме в сутки выделяется около 100-300 мг кальция. С калом выделяется 50-150 мг/сут. кальция. При гиперкальциемии выведение кальция с мочой повышено, а при гипокальциемии понижено.

Магний. В организме содержится 7-12 ммоль/кг магния, 50% его находится в нерастворенном состоянии в костной ткани. В экстрацеллюлярном пространстве находится 1,2-2,5 ммоль/л магния. Магний, как и калий, является главнейшим внутриклеточным катионом. Магний участвует в активации ферментативных систем организма и в процессах сокращения мышцы.

Большие количества магния теряются при профузном поносе и полиурии.

Клиническая картина: повышенная возбудимость нервной системы, атетоз. Поражение миокарда характеризуется тахикардией, нарушением ритма.

С мочой выделяется 2-24 ммоль магния в сутки, с калом - 80-90% введенного магния. Выделение магния повышается при усиленной физической нагрузке, введении диуретиков.

Хлор является основным анионом внеклеточного пространства. В организме содержится 30 ммоль/кг хлора, в сыворотке крови - 100 ммоль/л. Введение Сl- зависит, главным образом, от введения NaСl с пищей. Хлор всасывается в тонкой кишке, выделяется с мочой и потом. Хлор, как и натрий, участвует в поддержании осмотической концентрации. Содержание хлоридов в моче в норме 120-240 ммоль/сут. Выделение хлоридов увеличивается при введении диуретиков и при заболеваниях почек, гипокалиемии, уменьшается - при лечении стероидами, при гиперсекреции желез пищевого канала, при бессолевой диете. С калом выделяется 2 ммоль/сут. хлора. При поносе потеря хлора увеличивается до 60-500 ммоль/ сут.

Причины гиперхлоремии те же, что и при гипернатриемии. При повышенном введении натрия хлорида возможна гиперхлоремия с интерстициальными отеками, отеком легких (при введении гипертонических растворов). Для поддержания электронейтральности почки при гиперхлоремии усиленно выделяют гидрокарбонаты, что может привести к метаболическому ацидозу.

В клинической картине доминируют симптомы метаболического ацидоза.

Гипохлоремия развивается при рвоте, вызываемой пилоростенозом, непроходимости тонких кишок и длительном дуоденальном отсасывании. Гипохлоремия сопровождается гипонатриемией, однако пропорции могут быть нарушены. Потерю хлора организм компенсирует повышением уровня гидрокарбонатов в плазме для поддержания электронейтральности. В результате развивается метаболический алкалоз. Клиническая картина гипохлоремии проявляется симптомами алкалоза.

Date: 2015-09-23; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию