Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние возможности и ограничения





 

Внутренние возможности Внутренние ограничения
ТЕРРИТОРИЯ: - Особенная климатическая зона села: дает возможность заложить хозяйство с неограниченным потенциалом с позиции идеи пермакультуры - Неограниченные природные ресурсы. - Большие перспективы аква-культуры: форелевые хозяйства, искусственные водоемы   СОЦИУМ: - Растущее население села, не только за счет новых приезжих, но и за счет увеличения семей - Высокая степень самоорганизации селян - Возможность контролируемо формировать сообщество жителей сообразно концепции развития села - Новая сельская школа   ХОЗЯЙСТВО: - Унаследованная богатая ресурсная база: сады, дома - Кооператив как ядро экономической жизни села: создан и работает. Фундамент для создания большой экономической модели. - Пока еще дешевая недвижимость     ИНФРАСТРУКТУРА: - наследие минувшей эпохи советского экономического расцвета: хоз. постройки, дороги,   УПРАВЛЕНИЕ - ТЕРРИТОРИЯ: - Затрудненность с выращиванием традиционных для России культур (картошка, морковка) - Неидеальный с точки зрения пермакультуры ландшафт местности. - Истощенность почв предыдущим типом хозяйствования   СОЦИУМ: - Неизбежное системное расслоение по идеологическому признаку (в сфере хозяйствования) - отсутствие централизованной медицинской помощи. - инертность общества села.   ХОЗЯЙСТВО: - Ресурсная база в виде садов и домов пребывает в многолетнем упадке. - малый объем сезонной продукции (основная доля существующих хозяйств находится в стадии первоначального становления).     ИНФРАСТРУКТУРА: - Основная доля инфраструктурных объектов находится в упадочном состоянии – линии электропередач, дороги   УПРАВЛЕНИЕ - не эффективно выстроенная система управления экономикой села  

 

ВЫВОДЫ: Внутреннее положение показывает положительную социальную картину. Прирост населения обеспечивается как новыми поселенцами, так и рождением детей. За последний год население села Атара-Армянская выросло в два раза. Интерес к селу всё более нарастает и у желающих в ближайшей перспективе заниматься фермерским хозяйствам и у местного сообщества. Последнее имеет как безусловно положительные стороны, так и некоторые отрицательные (в частности, это касается криминальной обстановки). Однако на данный момент это не представляет серьезной угрозы и может быть решено с помощью дополнительных мер безопасности. Доступность земли для приобретения постепенно снижается, цены уверенно растут, но некоторое время это, на ряду с другими факторами (наличие садов, домов в хорошем состоянии), будет удерживать высокий интерес на прежнем уровне. В перспективе же этот интерес должна подогревать устойчивая экономика села и сама концепция деятельности фермеров (пермакультура, экотуризм).

Общество Атара-Армянской характеризуется достаточно высокой степенью самоорганизации. Базовые принципы взаимовыручки и совместной деятельности введены в качестве норм в общественную жизнь. Также существует общественный институт, отвечающий за принятие принципиальных решений (принятие новых поселенцев, совместные проекты). Однако на данном этапе развития села назрела необходимость в создании специализированных институтов и формировании более организованной модели взаимодействия селян. Прежде всего это касается выработки единого представления о настоящем и будущем села как «совместного дома» для всех поселенцев.

В то же время растущее население села требует и существенных нововведений в жизнь и деятельность, поскольку на данный момент не сформировано единое для всех поселенцев представление как о перспективах развития, так и о требованиях к жизни и деятельности уже в текущем моменте. Это касается в том числе вопросов социальной ответственности, так как уже сейчас существуют проекты, требующие именно общественного участия – такие как общеобразовательная школа. Также наиболее остро встают инфраструктурные вопросы (проблемы с ЛЭП, трансформаторами, дорогами и т.д.), поскольку в разы увеличивается нагрузка.

Существенные достижения сформированы в экономической жизни села. Получение европейского эко-сертификата позволило сельским производителям выйти на диалог с крупными заказчиками фермерской продукции и открыло широкий сегмент рынка. Однако на данный момент производственные мощности села не покрывают и четверти запросов на поставки. Главным образом это объясняется малым количеством хозяйств, уже способных поставлять существенный объем фермерской продукции. Основная доля хозяйств находится в процессе становления, что предусматривает существенные затраты уже на старте. Существующие сады также нуждаются в расчистке и первоначальном восстановлении, поскольку большая часть из них несколько десятилетий никем не обрабатывалась. Эффективным инструментом для сбыта сельскохозяйственной продукции на данном этапе служит созданный на базе ИП кооператив. Однако его функций недостаточно для реализации дальнейших общественных и частных проектов.

Все отраженные проблемы не являются непреодолимыми, однако нуждаются в решении поскольку существенно тормозят рост благосостояния села. Отсутствие поддержки из вне пока не позволяет реализовать более крупные проекты, несмотря на то, что необходимость в них уже назрела, в том числе за пределами самой Атара-Армянской. Однако существующие внутри села возможности уже сейчас позволяют будущему фермеру планировать и реализовывать достаточно быстрый старт собственному хозяйству, полагаясь на уже имеющиеся ресурсы и общественную поддержку, умеренно вкладывая собственные средства.


 

Date: 2015-09-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию