Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление двухзаходной резьбы для получения винтовой канавки





а) поводковым патроном со специальными прорезями;

После нарезания первой винтовой канавки, не выключая разъемной гайки, Вид А выключите станок, снимите заготовку с переднего центра и поверните ее на 180° так, чтобы загнутый конец хомутика вошел в противоположную прорезь поводкового патрона (планшайбы). Вновь установите заготовку на передний центр и произведите нарезание второй канавки.

б) делительным поводковым патроном с градуирован ной шкалой;

Нарезание первой винтовой канавки на заготовке 4 (рис. 2) производится при совпадении нулевого штриха кольца 5 с риской 7, нанесенной на планшайбе 6.

Для нарезания второй винтовой канавки, не выключая разъемной гайки, отвинтите гайки 7 и поверните кольцо 5 на 180° относительно риски 1. Завинтите гайки. Поверните заготовку с хомутиком до соприкосновения с поводковым пальцем 2 и нарежьте вторую винтовую канавку. При установке заготовки на передний центр обратите внимание на расположение конца хомутика 3 за поводковым пальцем 2.


в) с помощью сменных зубчатых колесгитары станка;

Данный способ деления резьбы на заходы следует применять в том случае, если число зубьев ведущего колеса zx делится без остатка на число заходов нарезаемой резьбы. Колесо zx имеет 18 зубьев (рис. 3). После нарезания первого захода, не выключая разъемную гайку, выключите станок. На зубе колеса г, и против соответствующей впадины колеса z2 сделайте мелом метки 4 и 5. От метки 4 колеса z, отсчитайте в данном случае 9 зубьев и сделайте метку 3. Отвинтите гайку 1 на один-два оборота и опустите немного вниз гитару 2, чтобы разъединить зубчатые колеса zx и z2.

Завинтите (временно) гайку 1. Поверните шпиндель вместе с деталью до совпадения помеченного риской 3 зубчатого колеса zx с впадиной, помеченной риской 5, зубчатого колеса Поставьте гитару на прежнее место, закрепите гайку 1 и нарежьте вторую винтовую впадину.

г) с помощьюплоскопараллелъных концевых пли ток и индикатора;

После нарезания первой винтовой канавки, не выключая разъемной гайки, переместите каретку суппорта влево до упора наконечника индикатора 1 (рис. 4) в приставленную к патрону 4 плитку 2 произвольного размера.

Стрелку циферблата индикатора установите на нулевое деление против стрелки. Отведите наконечник индикатора вправо, снимите плитку 2 и вместо нее приставьте к патрону 4 плитку меньше или больше первой плитки 2 на один шаг резьбы (не на ход).

Рукояткой винта верхних салазок перемещайте их до тех пор, пока наконечник индикатора не упрется в плитку 3, и стрелка не установится точно против нуля циферблата. Нарежьте вторую винтовую канавку. Таким способом можно делить резьбу на требуемое число заходов.

д) спомощью кольца с делениями;

На станке. 1К62 делите многозаходную резьбу на

заходы по кольцу с делениями (рис. 5), укрепленному на шпинделе передней бабки с левой стороны.

На станке 16К20 поверните вручную фланец А (рис. 6), совместите указатель-стрелку В с одной из рисок делительного кольца Б шпинделя, обозначенной каким-либо числом.

Для деления резьбы (с шагами для метрической и модульной 0,5...7;'дюймовой и питчевой 56...4) на требуемое число заходов расцепите шпиндель с кинематической цепью станка. Для этого установите рукоятку 2 в положение, отмеченное символом, обозначающим отключение шпинделя. Для остальных шагов резьб расцепление осуществляйте поворотом рукоятки 4 по стрелке, изображенной на ступице рукоятки, из фиксированного положения, отмеченного тоже символом.

Непосредственно деление резьбы на число заходов производите поворотом шпинделя вручную (вместе с делительным кольцом Б) на число рисок, соответствующее числу заходов нарезанной резьбы. Например, при двух заходах-на 30 рисок (делительное кольцо имеет 60 рисок), при трех - на 20, при четырех - на 15 и т. д.

Рукоятки 3 и 4 возвратите в исходное положение. Нарежьте первую винтовую канавку. При делении резьбы на последующие заходы поступайте подобным образом.

4. Проверка нарезанной наружной и внутренней двухзаходных трапецеидальных резьб

4.1. Для проверки наружной двухзаходной трапецеидальной резьбы применяйте двухниточные калибр-кольца (втулки).

4.2. Внутреннюю трапецеидальную резьбу при нарезании первой винтовой канавки проверяйте однониточной резьбовой калибр-пробкой (рис. 7, а), второй винтовой канавки - двухниточной калибр-пробкой (рис. 7, б).

Как однониточная, так и двухниточная калибр-пробки должны ввинчиваться и вывинчиваться без качки, с небольшим усилием.

 

 

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ РЕЗЦАМИ

Date: 2015-09-23; view: 1560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию