Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки и выбора инновационных проектов





Название метода и его краткое описание Преимущества метода Недостатки метода Сфера применения
Простой (бездисконтный) метод окупаемости инвестиций(период окупаемости = ) Вычисляется количество лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, то есть определяется момент, когда денежный поток доходов сравнивается с суммой денежных потоков затрат. Отбираются проекты с наименьшими сроками окупаемости. Позволяет больше судить о ликвидности, чем о рентабельности проекта. Простота расчетов. Позволяет судить о ликвидности и рискованности проекта, так как длительная окупаемость означает а) длительную иммобилизацию средств; б) повышенную рискованность проекта.   Не делает различия между проектами с одинаковой суммой общих (кумулятивных) денежных доходов, но с разным распределением доходов по годам. Не учитывает доходов последних периодов, то есть периодов времени после погашения суммы инвестиций. Игнорирует возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег, проекты с равными сроками окупаемости, но различной временной структурой доходов признаются равноценными. Для ранжирования инвестиционных проектов с разными периодами окупаемости, при высокой степени риска инвестиций, при быстрых технологических переменах в отрасли, для быстрой отбраковки проектов, в условиях сильной инфляции, политической нестабильности, при дефиците ликвидных средств, ориентации на получение максимальных доходов в кратчайшие сроки.
Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли. Рассчитывается путем деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций. В расчет принимается балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет. Если по истечении срока проекта предполагается наличие остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования), то она должна быть исключена. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли. Простота и наглядность расчета, возможность сравнения альтернативных проектов по одному показателю. Простота для понимания. Не учитывает временной составляющей прибыли. Не проводится различия между проектами с одинаковой среднегодовой, но изменяющейся по годам величиной прибыли, между проектами, приносящими одинаковую среднегодовую прибыль, но в течение разного числа лет. Не дает возможности судить о предпочтительности проектов, имеющих одинаковую норму прибыли, но разные величины средних инвестиций. Не учитывает неденежный характер некоторых видов затрат (амортизация) и связанную с этим налоговую политику; доходы от ликвидации старых активов, заменяемых новыми; возможность реинвестирования получаемых доходов и временная стоимость денег. Используется для быстрой обработки проектов. Целесообразно сравнить с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия, который можно рассчитать на основе данных баланса:  
Дисконтный метод окупаемости проекта. Определяется момент, когда дисконтированные денежные потоки доходов сравняются с дисконтированными денежными потоками затрат. Используется концепция денежных потоков. Учитывается возможность реинвестирования доходов и временная стоимость денег. См. первый метод. См. первый метод.
Метод чистой текущей стоимости. Она определяется как разность между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и суммой затрат, то есть как чистый денежный поток от проекта, приведенный к настоящей стоимости: t - З t)* . Проект одобряется, если этот показатель больше нуля, если равен нулю, отношение к проекту индифферентно. Ориентирован на достижение главной цели финансового менеджмента – увеличение достояния акционеров. Не является верным критерием при выборе а) между проектом с большими первоначальными издержками и проектом с меньшими первоначальными издержками; б) между проектом с большей текущей стоимостью и длительным периодом окупаемости и проектом с меньшей текущей стоимостью и коротким периодом окупаемости. Не объективно отражает влияние изменения стоимости недвижимости и сырья на чистую текущую стоимость проекта. Трудно прогнозировать ставки дисконта. При одобрении или отказе от единственного проекта, а также при выборе между несколькими проектами. При анализе проектов с неравномерными денежными потоками. Позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта.  
Метод внутренней ставки рентабельности. Все поступления и затраты приводятся к настоящей стоимости на основе внутренней ставки рентабельности самого проекта, которая определяется как ставка доходности, при которой стоимость поступлений равна стоимости затрат. Простота для понимания; хорошо согласуется с приумножением достояния акционеров. Предполагает сложные вычисления. Не позволяет выделить самый прибыльный проект. Не решает проблему множественности внутренней ставки рентабельности. См. предыдущий метод.
Модифицированный метод внутренней ставки рентабельности. Все денежные потоки приводятся к будущей стоимости капитала. Дает более правильную оценку ставки реинвестирования и снижает проблему множественности ставки рентабельности См. предыдущий метод. См. предыдущий метод.

На практике используется модификация расчета чистого дисконтированного дохода: из состава затрат (З) исключают капиталовложения, для этого рассчитывают сумму дисконтированных капиталовложений (Кд), то есть

Кд = , где Кt-капиталовложения на t-м шаге.

Тогда чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется следующим образом и выражает разницу между суммой приведенных эффектов и приведенной к тому же моменту времени величиной капиталовложений:

ЧДД = , где St – затраты на t-м шаге, в которые не входят капиталовложения.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине приведенных капиталовложений, тесно связан с ЧДД, строится из тех же элементов, его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1, и наоборот, если ИД > 1, проект эффективен и неэффективен, если ИД < 1.

ИД = .

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (rвн), при которой величина приведенных эффектов равна величине приведенных капиталовложений. Если расчет чистого дисконтированного дохода проекта дает ответ на вопрос: является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (r), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны. Если сравнение альтернативных (взаимоисключающих) проектов (вариантов проекта) по показателям чистого дисконтированного дохода и внутренней норме доходности приводят к противоположным результатам, предпочтение следует отдавать проекту с более высоким чистым дисконтированным доходом.

Срок окупаемости (Ток.) дополнительных капиталовложений (DК) в проект – временной период(от начала осуществления проекта), за который дополнительные инвестиционные затраты на проект окупаются благодаря приросту экономических результатов: за счет снижения годовых издержек (DS), обусловленному реализацией проекта, или минимальный временной интервал за пределами которого появляется и в дальнейшем остается положительным интегральный эффект.

Ток. = .

Для выбора варианта расчетное значение срока окупаемости сравнивается с его нормативной величиной, определяемой следующим образом: Тн= , где Ен - норматив эффективности капиталовложений. Дополнительные инвестиции в инновации оправданы только тогда, когда расчетный срок их окупаемости не выше нормативного значения (Тр<Тн).

Величина обратная сроку окупаемости, представляет собой коэффициент эффективности дополнительных капиталовложений или коэффициент сравнительной эффективности Эр = .

Расчетное значение коэффициента эффективности сравнивается с нормативом эффективности капиталовложений, соответствующим удовлетворяющей инвестора норме дохода на капитал. Если Эр>Ен, то дополнительные инвестиции в проект эффективны.

Применение метода чистой текущей стоимости, несмотря на действительные трудности его расчета, является более предпочтительным, нежели применение метода оценки срока окупаемости и эффективности инвестиций, поскольку учитывает временные составляющие денежных потоков. Применение этого метода позволяет рассчитывать и сравнивать не только абсолютные показатели (чистую текущую стоимость), но и относительныепоказатели, к которым относится индекс рентабельность инвестиций: IR = .

В числителе этого выражения величина доходов, приведенных к моменту начала реализации инновации, а в знаменателе величина дисконтированных к тому же моменту расходов (инвестиций). Индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффектом. Если интегральный эффект положителен, то индекс рентабельности больше единицы и наоборот. Очевидно, что если рентабельность больше единицы, то проект следует принять, если меньше единицы - отвергнуть.

Рентабельность инвестиций как относительный показатель чрезвычайно удобна при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения чистой текущей стоимости инвестиций, либо при комплектовании портфеля инвестиций, то есть выборе нескольких различных вариантов одновременного инвестирования денежных средств, дающих мaксимальную чистую текущую стоимость.

Для оценки сравнительной экономической эффективности проектов может быть использован метод «по минимуму приведенных затрат»: Зi=Сi+ЕнКi min, где Зi – приведенные затраты по i-му варианту, Сi – издержки производства (себестоимость) по тому же варианту, Кi – инвестиции по тому же варианту, Ен – норматив экономической эффективности капитальных вложений.

Выбор качественного инновационного проекта обеспечивается его экспертизой. Представленные инвесторам проекты должны быть сопоставимы, подвергаться анализу по единой системе показателей. Это значит, что информационная база, точность и методы определения стоимостных показателей по вариантам должны быть сопоставимы. Сопоставимость представленных проектов определяется по объему работ, производимых с применением новых методов (технологий, оборудования и т.п.); качественным параметрам инноваций; фактору времени; уровню цен, тарифов; условиям оплаты труда; объему производимой продукции; качеству продукции; стоимостные показатели рассчитываются с учетом инфляции. Варианты инновационных проектов должны иметь одинаковый уровень маркетинговой проработки, одинаковый подход к оценке риска инвестиционных вложений и неопределенности исходной информации, учитывать интересы инвестора.

Один из важнейших принципов инновационного менеджмента – обеспечение многовариантности мероприятий. Без анализа зарубежного опыта, опыта конкурентов инвестиции могут уйти впустую. Следует помнить о соотношении 1: 10: 100:1000, где 1 – “экономия” на принятии упрощенного решения на стадии формирования проекта, а 10, 100, 1000 – потери на последующих стадиях его жизненного цикла.

При сравнении вариантов необходимо соблюдение принципов системного подхода, учета важнейшего свойства систем – эмерджентности – неравенства совокупного эффекта от комплекса мероприятий и суммы эффектов от их раздельного проведения; комплексности - учета влияния всех возможных факторов, всех аспектов инновационной деятельности, всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации данного варианта решения.

На практике большинство компаний основывают выбор проектов почти исключительно на той или иной форме анализа затраты – эффективность. Хотя система оценки, сведенная к одному показателю упрощает процесс принятия решения, она является удовлетворительной только в том случае, если оценки и выгод и затрат достаточно точны и все соответствующие факторы могут быть выражены количественно. Но эти два условия выполняются крайне редко.

 

Тема 8: ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

План: 1. Роль мелких и крупных компаний в осуществлении инноваций.

2. Венчурное предпринимательство как форма хозяйствования и как новый инвестиционный механизм.

3. Научно-техническая интеграция вузов и промышленных предприятий.

4. Пространственная организация инновационных процессов.

5. Организационные структуры инновационных предприятий. Виды инновационных подразделений.

Инновационный процесс представляет собой единый поток, в то же время его отдельные стадии – научная разработка технической идеи, новой технологии, доведение ее до промышленного использования, получение нового продукта, его коммерциализация – значительно различаются по организации труда, методам управления и финансирования и т.п. Тем не менее, эти стадии взаимообусловлены и обеспечивают успех лишь при интеграции их в единое целое. Поэтому при обеспечении эффективности инновационного процесса в целом первостепенное значение имеют такие формы его организации, при которых результат каждой стадии мог бы служить основой для поступательного движения на следующей. Особую важность приобретает стыковка стадий, обеспечивающая непрерывность, гибкость и динамизм всего процесса.

В мире накоплен большой опыт организации инновационных процессов. Прежде всего, следует отметить множественность тех путей и форм, с помощью которых достигается интеграция стадий, диффузия изобретений, их коммерциализация и т.п. Возникает вопрос о главных носителях инновационного процесса, о хозяйствующих субъектах, которые осуществляют реальное обновление производства. Для реализации инновационных стратегий используются разные организационные формы. Их можно классифицировать по размерам, по источникам и способам финансирования, кооперационным связям, пространственной организации и т.д.

Определяя понятие «организационная форма», ни в коем случае нельзя ограничиваться типом структуры (линейная, функциональная, дивизиональная, матричная), который можно ввести по приказу. Под организационной формой следует понимать цельную систему взаимозависимых структурных, культурных, пространственных и технологических компонентов, которая придает потоку внутрифирменных событий определенный характер, образ и порядок. Причем это происходит не в детерминистском смысле, а в духе воздействия моментов влияния, которые делают определенные события более вероятными, чем другие.

1. Роль мелких и крупных компаний в осуществлении инноваций.Размер фактор, обеспечивающий организации прочное властно-хозяйственное положение. Для инноваций сложилось своеобразное разделение функций: крупные компании (зачастую с транснациональной активностью), безусловно, являются главными носителями инновационного процесса в той его части, где он связан с освоением новшеств, превращением их в массовый продукт или применяемую в массовом производстве технологию. Связанные с сотнями тысяч поставщиков крупные промышленные организации «рассеивают» инновации на широкие сферы общественного производства.

Малая организация в силу своего незначительного вклада в удовлетворение общественных потребностей не может контролировать сколько-нибудь значительную часть внешней среды, и вынуждена к ней приспосабливаться путем различных нововведений. Мелкие организации, более подвижные и гибкие, успешно выполняют функции разработки научно-технических идей, доводки их до приемлемых и рентабельных технологий. На этих первых стадиях инновационного процесса роль мелких и средних предприятий весьма значительна. Это подтверждается многочисленными эмпирическими исследованиями.

Простая и прозрачная структура малой организации делает процесс ее приспосабливания к меняющимся условиям внешней среды весьма оперативным. В малых и быстрорастущих организациях обычно отсутствует четкая система предикативных отношений между сотрудниками. Это способствует созданию творческой атмосферы, основанной на неформальных взаимоотношениях между специалистами и учеными. В рамках небольшого коллектива, ставящего перед собой интересные и сложные задачи освоения новых видов производства, каждый его участник ощущает непосредственную причастность к выработке целей организации и реально участвует во всех значительных решениях. Это создает прекрасные условия для реализации потребностей личности в отождествлении и в солидаризации с интересами организации. Успех малой фирмы, ее быстрый рост означает также успех и быстрое повышение социального статуса работников. Поэтому персоналу таких фирм свойственна не только солидаризация собственных целей с задачами организации, но также высокая самоотдача и сильные мотивы внесения максимального личного вклада в ее развитие - срабатывает потребность в самореализации плюс сильный «негативный» стимул (большой риск «прогореть»).

Специфика малых форм заключается в том, что они ориентированы не столько на развитие научных исследований, сколько на решение конкретных проблем с четко обозначенным результатом. Малые организации призваны осуществлять те виды научно-технической деятельности, которые по экономическим или иным соображениям не берут на себя крупные. Они часто используют на экономических началах научный «задел» других организаций.

Формирование малых инновационных предприятий может происходить следующим образом:

- создание новых предприятий инициативными предприимчивыми исследователями и разработчиками, которые объединяют свои усилия для производства конкурентоспособной и прибыльной наукоемкой продукции;

- создание новых структур как «рыночных дублеров» путем «отпочкования» от крупных научно-производственных объединений и научно-исследовательских институтов, лабораторий и отделов отраслевых НИИ, промышленных предприятий. Такие малые предприятия занимаются в основном модернизацией «материнских» разработок, и не только научными и прикладными исследованиями, но и производством;

- создание новых предприятий с целью оказания посреднических услуг по продвижению инноваций и технологий. Значительную роль такие малые предприятия играют в тех регионах, где научно-технические и маркетинговые связи не так сильны, как в научных центрах страны.

Малые фирмы в сфере научно-технической деятельности можно классифицировать по ряду признаков (табл. 12).

Таблица 12.

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию