Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы успеха нововведений





Классификационный признак Группы факторов
отношение к объекту исследования - внутренние, - внешние
уровень управления - макроуровень, - микроуровень
характер политические, правовые, научно-технические, экономические, организационные, социальные, психологические.

Научно-техническое нововведение есть результат сложных взаимодействий. На его успех на конкретном предприятии влияют различные факторы: ориентация данного нововведения на рынок; соответствие его целям организации; наличие на предприятии эффективной системы отбора и оценки проектов; эффективное управление проектами и контроль; наличие на предприятии источника творческих идей; восприимчивость организации к нововведениям; индивидуальная и коллективная ответственность за внедрение нововведения.

И формальный анализ позволяет сделать вывод, что условия успеха определяются системным подходом, объединяющим следующие элементы.

1. Определение стратегии компании, фиксирующий тип деловых операций, выпускаемой продукции и рынка, выбранных компанией для своей деятельности.

2. Формулировка стратегии НИОКР, гарантирующая, что деятельность научно-технических подразделений взаимоувязана с общей стратегией компании.

3. Наличие формальной системы отбора проектов, позволяющей оценивать выдвигаемые предложения с позиций специфических финансовых и организационных целей.

4. Изложение детального содержания проекта, в соответствии с которым будет оцениваться ход его реализации.

5. Периодическая оценка проекта с целью определения момента, когда будут достигнуты поставленные первоначально цели.

6. Использование процедур управленческого контроля, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, выделенных под проект.

В последние годы в связи с необходимостью упорядочить расходы на НИОКР наблюдалась тенденция к растущей формализации, в частности, в крупных организациях. Это нашло отражение в строгом финансовом контроле и, казалось, должно было бы способствовать успешному завершению многих проектов, по крайней мере, тех, которые не обещали сломать принятый в компании образ мышления. Однако растущее беспокойство вызвало то обстоятельство, что более крупные компании, максимально использующие формальные приемы управления, не всегда достигали успеха. Дополнительным условием успеха можно считать то, что это нововведение внедряет ответственный работник, ставящий успех проекта превыше всего и готовый подвергнуть риску и свою карьеру, и свои личные интересы.

3. Назначение и элементы системы отбора и оценки проектов. Общая задача оценки – получение данных о фактических затратах на реализацию программы, выявление степени достижения целей, сроков осуществления проекта, определение качества управления, осуществление корректирующего воздействия на ход реализации. Отбор проектов осуществляется по результатам оценки.

Важнейшие области принятия решений в управлении НИОКР: отбор проектов, завершение проектов. Рассматриваемые в обоих случаях факторы почти идентичны, основное различие связано с качеством информации, на основе которой принимаются решения.

Отбор и оценка проектов НИОКР представляют собой специфическую, достаточно трудоемкую управленческую процедуру, периодически повторяемую на различных этапах. На практике оценка и отбор наиболее часто используются на стадии выбора среди большого количества альтернативных проектов тех нескольких, которые будут в дальнейшем реализованы. Но эти процессы, хоть и значительно реже, используются на стадиях реализации и завершения проектов.

Элементы системы отбора и оценки проектов:

- проектные предложения – информация о проектах;

- процедура оценки;

- критерии, по которым осуществляется оценка;

- методы оценки;

- люди, осуществляющие оценку, участвующие в реализации проекта и в управлении им (руководители, специалисты подразделений НИОКР, маркетинга и др., эксперты и т.д.).

В начальной стадии реализации проекта, или даже в преддверии ее, руководитель должен

1) уяснить для себя этапы процедуры отбора и оценки;

2) сформулировать критерии, которым должен удовлетворять проект;

3) выбрать подходящий метод для осуществления оценки;

4) определить тех людей или их группы, которые будут осуществлять оценку.

4. Процедура отбора и оценки проектов включает следующие компоненты:

а) выявление факторов, относящихся к решениям по проекту;

б) оценка проектных предложений по этим факторам с использованием либо количественной информации, если таковая имеется, либо экспертных данных, если невозможно получить точные данные;

в) принятие или отказ от проектных предложений на основе оценки, проведенной на предыдущем этапе;

г) выявление областей, где нужна дополнительная информация, и выделение средств на ее получение;

д) сопоставление новой информации, полученной в соответствии с п. г), с использованной при первоначальном решении; из этого следует, что первоначальные заключения и оценки должны быть сохранены;

е) оценку воздействия вновь выявленных переменных (в п. д)), на продолжение работы над проектом;

ж) принятие решения о прекращении проекта или о продолжении работы над ним с повторением последних трех шагов (п.п. г), д) и е)).

 

Тема 7: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ

План: 1. Критерии отбора.

2. Эффективность инновационного проекта: виды и показатели.

3.Методы расчета эффективности инновационного проекта.

1. Критерии отбора. Всю совокупность критериев можно объединить в группы (табл. 9) и дать каждой характеристику с перечислением критериев их составляющих.

Таблица 9.

Date: 2015-09-22; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию