Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл венчурной фирмы





Фаза Стадия Временной горизонт (лет) Объем инвестирования
«появление»(первоначальные вложения капитала и ускоренный рост), предварительная стартовая 1-3 1-3 10-100 тыс. $ 100 тыс.- 1 млн. $
«консолидация»(устойчивое расширение производства и увеличение доходов от экономии на его масштабах) ранняя поздняя (расширение) 2-3 1-3 1-5 млн. $ 3-20 млн. $
«зрелость»(олигополия и закат)     -

Роль рискоинвесторов особенно важна в фазе «появление», для которой характерны эксперименты с новой технологией, неопределенность коммерческого успеха и низкие барьеры входа на рынок, где действует небольшое число начинающих фирм. На предварительной стадии для венчурного инвестора важно не ошибиться в оценках технологического потенциала, финансовых потребностей, организационных возможностей инновационной фирмы.

Успех зависит от личной компетенции рискоинвесторов, их связей с профессионалами в сфере инвестиций и инноваций. По данным одного из обследований, почти две трети всех перспективных предложений они получают от коллег по бизнесу, знакомых, брокеров и лишь четверть - из других источников. Обычно венчурный инвестор с хорошей репутацией получает 300-500 предложений в год, но только 25-30 из них подвергаются тщательному анализу и всего для 1-5 предложений открывается финансирование.

Значение венчурных инвестиций меняется по мере вхождения предприятий-новичков в фазу «консолидация», где акцент деятельности рискоинвесторов переносится с активного вмешательства в дела своего питомца на содействие его рыночной деятельности и консультирование по вопросам бизнеса.

Кульминационного момента рискоинвестиции достигают в фазе «зрелость», когда инвестор стремится «покинуть собственные инвестиции», прекращая финансирование «созревшей» фирмы и уходя из структуры ее управления. Обычно это происходит либо в виде продажи его доли в фондовом капитале молодой фирмы в обмен на акции публичных или государственных компаний, либо путем вертикальных слияний, превращающих венчурные инвестиции в ликвидный капитал.

Следует отметить ряд макроэкономических результатов от организации рискового бизнеса, венчурного предпринимательства.

Во-первых, возможность нащупывать новые направления и воздействовать на НТП, прокладывая пути в новых технологиях и продуктах, апробируя их экономическую эффективность. Крупные фирмы и государство могут поддерживать перспективные направления и не поддерживать тупиковое развитие. В результате происходит перераспределение капиталов, что сказывается на структуре общественного капитала в сторону увеличения форм вложений в наиболее перспективные виды производства и продуктов.

Во-вторых, стимулирование конкуренции, подталкивая крупные фирмы к инновационной активности.

В-третьих, принципы мелкого предпринимательства в полной мере освоены и крупными корпорациями, где практикуется создание независимых исследовательских подразделений внутри своей организационной структуры (внутренние венчуры). Зачастую они имеют статус дочерней компании, возглавляются специалистами-инициаторами перспективных разработок, авторами научно-технической идеи. Подбирая коллектив по собственному усмотрению, инициаторы получают полную самостоятельность в выборе направления исследования, организации работы, расходования финансовых ресурсов.

Можно говорить о некоторой стабилизации в развитии мелкого научно-технического предпринимательства, так как новый этап научно-технической революции входит в следующую фазу, когда уже определены его общие направления, началась их интенсивная разработка, тиражирование, доведение до потребителя. В этих вопросах преимущества крупного бизнеса неоспоримы, а экономическая роль мелкого предпринимательства определилась задачами генерирования и первой коммерческой апробации новшеств.

К числу недостатков малых венчурных фирм относят:

- серьезные просчеты в расходовании финансовых средств, внимание на капиталовложения с быстрым сроком окупаемости, что ведет к параллелизму в осуществлении нововведений;

- снижение действенности механизма конкуренции, «естественного отбора» среди новаторских фирм из-за избытка венчурного капитала, что, в конечном итоге, снижает и прибыль держателей их акций;

- «оттягивание» высококлассных специалистов из корпораций и университетов, что подрывает кадровую основу их масштабных исследований и технологических проектов.

Date: 2015-09-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию