Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Первое испытание





В новом городе Сергей никого не знал, и любил гулять один до поздней ночи. В одну из таких прогулок и произошла эта история, о которой я сейчас расскажу.

Он шел по окраине города. Было пустынно. Слышался шум реки, где-то вдалеке проносились одинокие машины, и вновь восстанавливалась тишина, изредка нарушаемая случайными звуками. В этом месте было всего с десяток старых, двухэтажных домов. Почти ни в одном окне не горел свет.

Сергей присел на скамейку. На эту прогулку он взял с собой нож. Ему хотелось проверить себя – способен ли он жить по изобретенному им новому правилу – отсутствию всяких правил.

На дороге появилась тень. Она приближалась и превратилась в худого, светловолосого парня, одетого со вкусом – Сергей это сразу заметил. Он подождал, пока парень поравнялся с ним, и спросил дружелюбно:

- Парень, а не будет сигареты?

Тот остановился, нашарил в кармане пачку сигарет, достал ее и протянул Сергею одну сигарету. Тот резко схватил его за руку, другой рукой выхватил нож и приставил ему к горлу. Парень негромко вскрикнул от страха: “Ай!”

- Тихо, - зловеще, полушепотом сказал Сергей. – Закричишь – я убью тебя. Как тебя зовут?

- Даня…

- Здравствуй, Дань. Сегодня у тебя особенный день. Он может стать последним. Все зависит от тебя.

Даня молчал, отрывисто дыша и косясь на нож. На лбу его выступила испарина.

- Расскажи мне самый плохой поступок своей жизни.

- Я…я не знаю, о чем рассказать…- со страхом промямлил Даня.

- Подумай. У каждого из нас есть какой-нибудь плохой поступок. Расскажи, не бойся. Только честно, без вранья. Если ты соврешь – я убью тебя. Не соврешь – у тебя появится шанс выжить.

-Я…я правда не знаю…я обзывал других, было такое…сам на драку провоцировал их..тех, кто слабее себя…

- Это фигня. Это все по-детски. Так все делали. Ну...многие по крайней мере. Расскажи свой по-настоящему плохой поступок.

-Я...я не знаю…не помню…

- Ты мне уже надоел. Вспоминай, или сдохнешь. Я считаю до пяти. Раз…Два…Три…

-Я помню, помню!.. Я…девочку изнасиловал…Кто вас послал?! - внезапно молящим тоном выкрикнул Даня. –Я любые деньги заплачу, сделаю все, что вы хотите!..

- Никто меня не посылал. А что, кто-то должен был? – удивленно спросил Сергей. – Значит, тебе явно есть что рассказать. Давай.

- Вы…вы правда не от них? – спросил с облегчением Даня, и тут же, сам испугавшись своего вопроса, залепетал:

- Я все, все сделаю! Заплачу, только не убивайте!

- Рассказывай, запарил.

- Я…я изнасиловал тринадцатилетнюю девочку. Давно, 2 года еще назад…Мне тогда 19 было… Я пришел в свою старую школу и там с ней познакомился. Она сама ко мне лезла…ну, в смысле я ей нравился, говорила, на коленях у меня сидела… Потом мы пошли к ней домой, а она мне дать не хотела, начала кричать, отбиваться… Я ее изнасиловал тогда, потом еще угрожал ей, говорю, позвонишь кому-нибудь или скажешь – убью…

- А она что?

- Она сказала матери. Она устроила там черт знает что, ясное дело…в милицию заявление написала. Тут об этом отец узнал, у него связи в милиции. Они ему отдали это заявление, он к ней приехал и сам уже стал угрожать. Она потом с дочкой в другой город переехала... Отец тогда меня чуть не убил, избил меня, говорит, больше видет меня не хочет. И с тех пор только деньги мне посылает, я один живу.

- Понятно. А что ты чувствовал? В тот момент, когда насиловал девочку? – спросил Сергей.

- Ну...мне…это ужасно было, мне потом плохо было…

- Я же просил не врать, - осклабившись, скучающе произнес Сергей.

- Ну…я…

- Говори правду, сукин сын, ты понял? Чистую правду! Все как было! Или сдохнешь! – заорал на него Сергей. Это безумно испугало Данилу.

- Я…да, да, я скажу!..Я удовольствие чувствовал…мне нравилось тогда ее трахать…желание…

- А потом? Раскаивался в этом?

- Да, да, раскаивался! Дяденька, отпустите меня, пожалуйста, я вам любые деньги заплачу, сколько хотите, пожалуйста, отпустите меня домой, - зарыдал Даня.

- Тихо. Че нюни распустил? А еще парень. Ты не должен так себя вести. Ты, видно, дорожишь своей жизнью. Что бы ты был готов сделать, чтобы сохранить ее?

- Все…все готов…

- Все? Все бы отдал? Ты богатый?

- Ну папа зарабатывает, да, деньги мне дает…и мама… у меня много денег, я все отдам!..

- Любую вещь? Машину отдал бы?

- Отдам, хотите, отдам!

- Деньги? Квартиру?

- Да! Все отдам, все!

- Ладно. Я вижу, что ты не врешь. Теперь слушай. Ты готов все это отдать, чтобы сохранить жизнь. Значит, это тебе не нужно. Ты и без этого проживешь. Понимаешь? Деньги, вещи, богатство не делают тебя счастливым. Они тебе не нужны, по сути-то. Так зачем ты их имеешь?
Оставь все лишнее. Избавься от этого.

- Хорошо…

И Данила полез в карман, что-то шаря в нем.

- Да не мне, мне это не надо, мне ничего не нужно от тебя,- скорчил гримасу Сергей, и Даня вытащил руку из кармана. – В моей власти – либо отпустить тебя, либо – ух! – и он резко провел оборотной стороной ножа ему по шее. Даня вскрикнул и затрясся от плача. – Иди. Завтра у тебя будет по-настоящему счастливый день, потому что ты остался жив. Мы начинаем ценить жизнь только тогда, когда мы на шаг от того, чтобы ее потерять. Подумай над этим. Иди и не оглядывайся на меня. Зайдешь за угол – беги.

И он отвел нож.

Несчастный Даня послушно пошел до угла дома, уставясь в землю и вздрагивая. Он скрылся за углом, и тут же послышался топот шагов человека, бегущего со всех ног. Топот постепенно удалился.

Сергей усмехнулся, встал со скамейки, пересек улицу и скрылся на противоположной стороне.

Date: 2015-09-22; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию