Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Жизнь Сергея





Конечно, у Маши не было никаких шансов. Прогулявшись пару часов, они пошли к ней домой. Оставим же на время наших героев – им есть чем заняться ­– и расскажем о жизни Сергея до этого.

Он родился в маленьком провинциальном городке. С детства он был жизнерадостным, общительным ребенком, смышленым не по годам, удивлявший иногда даже взрослых своими мыслями. Все время проводил со сверстниками, на улице.

Ничто не омрачало его жизнь, но вдруг произошло несчастье. Когда ему было десять лет, умер его отец, которого он так любил. Сергей плакал, лежа на кровати, бил по ней кулаками, повторяя: “Нет, нет!” Он пережил это, спустя время, но знавшие его говорили, что с тех пор и появился в его глазах какой-то печальный и злой огонек. Он хоть и был жизнерадостным и общительным, но стал уже каким-то не таким, как прежде, словно бы эта утрата оставила на нем навсегда свою печать.

В семнадцать он потерял мать. Она заболела и лежала в горячке, в бреду, изредка приходя в сознание, и, с трудом произнося слова, разговаривала с сыном, неотступно сидевшим около ее постели. Она пыталась сказать ему что-то хорошее, успокоить его, называла его ласковыми словами. Сережа навзрыд рыдал от этого, обнимая ее и утыкаясь ей в плечо: «Мама, мамочка…» Он молился иконам, стоявшим в доме на большом шкафу, за жизнь матери, исступленно, на коленях: “Пожалуйста, Бог, сделай так, чтобы мама выздоровела. Я не могу потерять еще и ее…” Мать была больна неизлечимой болезнью, и он знал это.

Она умерла ночью, во сне. На похоронах его с трудом узнали – его бледное, исхудалое лицо, его сбившиеся волосы и осунувшийся вид говорили о том, что он не спал несколько ночей. Он смотрел перед собой, словно бы не отдавая себе отчета в том, что происходит. Лишь когда гроб поднесли к могиле, он бросился к нему, упал на грудь матери и закричал, громко, исступленно рыдая:

- За что?! Мама…мама…почему?.. Нет!

Люди сами плакали, глядя на него. Кто-то обнял его, увел. Он был словно в какой-то рассеянности, граничащей с помешательством.

Говорят, что на следующий день к нему зашла тетя и увидела его сидящим на полу. В руках он держал икону. Рядом лежали обломки других икон.
- Что ты делаешь, Сережа? – испуганно спросила тетя.

- Что?.. Вот что! – выкрикнул он и разломал икону, которая была у него в руках. Затем швырнул ее в кучу других обломков, плюнул на них и с остервенением растоптал, плача. Раскрыл окно и выкинул туда все иконы, отвернулся и сказал глухо:

- Мама умерла…

 

Тетя ничего тогда ему не сказала…

 

Прошло несколько месяцев. Сергей стал очень задумчивым, неразговорчивым. Даже с лучшими друзьями, которые хотели ему помочь, он едва обменивался парой слов, и те бросая как-то машинально, вынужденно.

Он стал часто гулять один, оставив все компании. Город маленький, на него нередко натыкались знакомые и спрашивали, как жизнь, как дела и почему он гуляет один. Сергей отвечал: «Не хочу ни с кем гулять» или «Хочу и гуляю», и его обычно оставляли в покое. Многие знали, почему он так отвечает.

Через какое-то время он и вовсе исчез. Поговаривали, что он совершил самоубийство, некоторые, кто его еще помнил, осведомлялись о нем – где он, жив ли вообще? Может быть, он уехал в другой город и чем-то там занялся, может быть, проводил все ночи дома – никто не знает.

Через какое-то время - должно быть, через пару-тройку месяцев - Сергей вернулся. Он изменился – стал снова появляться на дискотеках, бывших практически единственном развлечением в этом городе, стал гулять с компаниями. Тем, кто спрашивал, куда он пропал, он махал рукой и не отвечал, или загадочно улыбался. На вопрос “Как дела?” отвечал: “Нормально”.

За ним подметили новую странность. Бывало, он сидел в компании и внезапно разражался какой-нибудь неожиданной тирадой:

- Почему мы не задумываемся о том, как мы выглядим, как нас воспринимают окружающие только в экстренных ситуациях или в трагедиях? Да и тогда даже задумываемся. Например, кто-то из твоих близких лежит при смерти, ты бежишь ему в аптеку за лекарством – так все равно, в зеркало еще посмотришь мимоходом, и если с кем-то встретишься и скажешь на ходу пару слов, еще подумаешь, как ты выглядел и не глупо ли ты ему сказал, и прочее… Потом сам же себя будешь корить за это, будешь считать, что это аморально, попытаешься об этом забыть. Тьфу, эгоистичная психология у людей, сволочи они те еще! А ведь если сам бежишь от бандитов, допустим, то хрен ты о таком подумаешь, если сам в опасности, не до того тебе будет!

Обычно на подобные тирады никто ему не отвечал. Иногда только кто-нибудь бросал пару слов – да, это так – и начинался разговор о чем-нибудь другом, более приземленном, вроде того, как вчера знакомые пацаны съездили в клуб, как Вася пригасил Лену на свидание, а та ему отказала и пр. и пр.

***

С какого-то момента Сергей стал часто задумываться о своей жизни, о ее смысле. Его начали интересовать глубокие вопросы, над которыми он раньше не задумывался. Пробуя найти ответы в книгах, он перечитал почти всю библиотеку своего отца. Он часто оставался дома один, думая над этим.

Однажды на него снизошло озарение ­- ему так показалось в тот момент. Он понял: в жизни нет никакой кармы, души, нет никаких высших сил, потоков энергии – нет вообще ничего из подобных религиозных и мистических выдумок. У человека есть мозг. Это и есть орган, отвечающий за все чувства и мысли, разум и сознание – то, что многие называют душой. Миллиарды людей живут на Земле, и каждый действует по воле собственного мозга. Из-за этого и получается все, что есть в жизни – одни становятся богатыми, другие бедными; начинаются войны. Все мы - игрушки своего разума!

Из миллионов умов складывается человеческое общество. В нем существует своя организация жизнедеятельности, свои юридические законы и моральные устои, придуманные человеком для функционирования этого общества. Но что такое все эти законы? Что такое мораль? Природа не знает морали. Ей все равно, выживет или умрет то или иное животное, даже если это животное – человек. В ней выживает сильнейший, и ей все равно, каким способом – предал ли он, убил кого-то, сделал ли что-либо еще аморальное. Даже не сильнейший – наиболее приспособленный к данным условиям. Естественный отбор.

Мораль, таким образом – это чисто человеческое понятие. Выдуманное самими людьми.

Когда Сергей осознал все это, в голову ему пришла безумная мысль. Он решил поставить над собой эксперимент. Жить, невзирая на мораль. Можно ли жить без нравственности и ее правил, относиться абсолютно равнодушно ко всему, что ты делаешь? “Пусть я стану убийцей, насильником – какая разница? Какой смысл будут иметь все эти слова без моральной оценки? Меня осудит общество по своим законам. Но что все это будет значить в абсолютной системе отсчета, системе отсчета природы?”

Прежде всего Сергей хотел порвать со старой жизнью. Он продал квартиру родителей, в которой жил, библиотеку отца раздал приятелям, оставив себе две или три книги, нравившиеся ему больше всего, и на вырученные деньги переехал в Большой Город, где снял квартиру.

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию