Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Появление странного человека





Все кончено. Сейчас он еще сидит в своей камере, а завтра или, может быть, послезавтра его отвезут в тюрьму, где он просидит ближайшие 25 лет. Если, конечно, не сбежит или не убьет себя раньше. Но с этой тяжестью, тяжестью приговора, давившей на него, он смирился. Сейчас он думал только о Маше. О том, как она кричала, звала его к себе. Что происходило тогда в ее душе? Была ли это только жалость к нему? Или любовь все еще осталась в ней? Или, может быть, в ее глазах он теперь убийца, преступник, совершивший дьявольское преступление, и она собирается, естественно, бросить его, и это – всего лишь боль от расставания с ним, от того, что он не оправдал ее надежд, что все так вышло? Что ее любимый оказался подонком?

Внезапно у охранника на столе зазвонил телефон. Тот поднял трубку, ответил “Да” и вышел. Вернувшись, он сказал Сергею, не скрывая своего отвращения к нему:

- К тебе тут посетитель.

Сердце екнуло у Сергея в груди. Это Маша? Она ли?!

Охранник ушел, и вошел тот самый Данила, человек, который в зале суда смотрел на него так пристально и с такой ненавистью.

Сергей сел на стул.

- Здравствуй, - с издевкой протянул Данила.

- Что тебе здесь надо? - нахмурившись, спросил Сергей.

- Да так…- манерно растягивал слова гость, - пришел проведать старого знакомого. Как дела?

- Все исповедь свою забыть не можешь?

- О, да нет, - махнул рукой Данила, скорчив мину. –Это-то мне все равно…Хотя моя жизнь действительно изменилась, ты был прав. Ты заставил меня задуматься над вещами, о которых я раньше не думал.

- Всегда к твоим услугам, - бросил Сергей.

- Вижу, ты не в настроении. Ну да ладно. Не хочу, чтобы мы были врагами. Ты считаешь меня своим врагом, хотя ты насолил мне куда больше, чем я тебе. Я тебе вообще не насолил. Я даже против тебя не свидетельствовал.

- Потому что тогда я бы свидетельствовал против тебя.

- Верно. Не буду отрицать. Дело-то даже не в этом, совсем не в этом, - продолжал Данила. Все это время его губы кривила гаденькая улыбка. Он отвел взгляд, глаза у него светились, как в лихорадке. Он что-то задумал. – Что ж ты свою вину-то не признал? Испугался?

- Не твое это дело.

- Конечно, не мое. Я здесь не для этого. Я зачем пришел, - уже серьезно сказал Данила, - после того случая я ведь хотел убить тебя. Я человек с деньгами, как ты понял. Пытался найти тебя, да так и не нашел.

- А сюда зачем пришел? Убить меня?

- Нет…нет, ты сам понимаешь, что это невозможно. Ты любишь играть в психологические игры. Считаешь себя мастером психологии, как я понял. Я тоже хочу поиграть.

Он вытащил из кармана какую-то маленькую коробочку.

- Тебе ведь сидеть 25 лет, да? Неужели ницшеанский сверхчеловек, великий отрицатель морали будет двадцать пять лет гнить в тюрьме? Нет, ты же не таков. Так что ж ты не убьешь себя? Начал играть роль, а до конца не доиграл. Боишься смерти?

- Я видел, как ты ее боишься, - парировал Сергей.

- Ну…скрывать не буду. Вряд ли на моем месте ты вел бы себя иначе. Несмотря на все свои понты, смерти ты все-таки боишься.

Сергей начинал терять терпение.

- Какого хрена тебе надо от меня?

- Когда-то я хотел тебя убить. Но теперь – зачем мне это делать, когда ты сделаешь это сам!

Он показал на свою коробочку.

- Здесь лезвие бритвы. Возьми.

“Хочет поиграть со мной, как кошка с мышью. Для этого придумал свою дьявольскую игру. Да только он не кошка, а я не мышь. Хочет вывести меня из себя, посмотреть на мою слабость. Нет, я не доставлю ему такого удовольствия!”- пронеслось в голове Сергея.

- Я не возьму, - спокойно, с равнодушием ответил он.

- Что ж, я это предвидел.

Он осклабился и повернул коробочку другой стороной. В ней лежала свернутая белая бумажка.

- Это записка от твоей девушки.

Сергей вскочил. Данила, и так стоявший достаточно далеко от решетки камеры, и вовсе отпрянул к стене. Он усмехнулся:

- Что…теперь возьмешь?

- Отдай ее мне! – прокричал Сергей. – Впрочем, - остановился он, - почему я должен тебе верить, что эта записка от нее?

Данила снова перевернул коробочку в пальцах. С одной ее стороны было углубление, в котором лежал маленький ключик. Он вытащил его, вставил в маленькую замочную скважину сбоку коробочки, повернул и ногтем подцепил крышку. Затем вытащил записку и показал Сергею, закрыв ладонью почти весь текст и оставив на виду только какое-то слово в конце. Сергей жадно следил взглядом за запиской.

- На, смотри. Узнаешь ее подпись?

Сергей пригляделся. Это действительно была ее подпись. Он смотрел с перекошенным от ненависти лицом то на Данилу, то на записку.

- Отдай ее мне!

- Подожди, - с улыбкой ответил Данила. Он свернул записку и положил ее обратно в коробочку, снова закрыв ту на ключ.

- Твоя девушка просила меня передать, когда узнала, что я пойду к тебе. Я ей сказал, что я журналист. Она поверила.

- Ты не имеешь права…Ты урод! – выкрикивал Сергей.

- Она вообще довольно легковерная, не так ли? – продолжал Данила. – Ты со мной, пожалуй, согласишься. Но ничего, она красивая…Я о ней позабочусь. Быть может, со мной она обретет счастье.

Сергей в бешенстве бросился к нему:

- Не смей! Не смей даже, сука! Я убью тебя! Отдал записку! Отдал быстро! Только дьявол может такое придумать, дьявол!

Данила рассмеялся. Он торжествовал.

- А насилует не дьявол? А убивать может не дьявол? Ха-ха-ха! Держи! – и он кинул коробочку в угол камеры. – Счастливо оставаться, чао бамбино!

И он хлопнул дверью. Сергей бросился к коробочке, открыл ее ключом, вынул записку, развернул ее в дрожащих пальцах и прочитал:

“Сереж, мы должны расстаться. Я не люблю тебя. Извини. Забудь меня.”

И подпись: “Маша”.

- Черт подери…Нет, это не она….Почерк ее вроде, но нет…Это этот сукин сын написал записку, быть не может, чтобы это была она…

***

Через два дня его увезли. Было около 9 утра.

В 6 в кабинет начальника милиции города вбежал его помощник и заорал:

- Петр Валерьевич, машина взорвалась! Вместе со всем этапом, где этот должен был находиться…который подполковника и его дочку убил…

Лицо начальника перекосилось.

- Что?! Как?! Как это произошло?!

Date: 2015-09-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию