Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 59. – Как мило было с твоей стороны пригласить всех нас к обеду, – сказала миссис Мэтисон, помогая Джулии убирать со стола





 

– Как мило было с твоей стороны пригласить всех нас к обеду, – сказала миссис Мэтисон, помогая Джулии убирать со стола. – Жаль, что обычно мы вот так собираемся лишь по какому‑то особому поводу. – Джулия улыбнулась матери, с грустью подумав о том, что сегодняшний повод был всем поводам повод. Сегодня она прощалась со своими родными. Завтра утром она навсегда покинет их.

– Может быть, мне все‑таки помочь тебе прибрать в столовой? – спросила Сара, надевая пальто. – Правда, Карлу сегодня еще нужно закончить заявку на строительство клуба, но это вполне может подождать полчаса.

– Нет, не может, – сказала Джулия, обнимая их на прощание и целуя в щеку. Наверное, она задержала их в своих объятиях дольше, чем обычно, но ведь это было прощание. – Заботьтесь друг о друге, – с любовью прошептала она.

– Мы живем всего лишь в трех километрах отсюда, – сухо заметил Карл, удивленный таким неожиданным проявлением чувств.

Джулия смотрела им вслед, как бы стараясь получше запомнить этот момент, чтобы навсегда удержать его в памяти. Когда она вернулась в дом, Тед с отцом сидели в гостиной в ожидании выпуска новостей, а Кэтрин помогала убирать со стола.

– Сара такая милая, – сказала миссис Мэтисон, когда они с Джулией остались наедине. – Сердце радуется, когда смотришь на них с Карлом. Они так счастливы вместе.

Оглянувшись через плечо на Кэтрин, которая в этот момент собирала со стола тарелки, она шепотом добавила:

– Ты знаешь, мне кажется, что Тед и Кэтрин снова нашли друг друга. Просто раньше она была так молода. Но теперь, когда она повзрослела, помудрела… Ведь Тед никогда не переставал любить ее.

Засовывая собранные Кэтрин тарелки в посудомоечную машину, Джулия хмуро улыбнулась:

– На твоем месте я бы не питала слишком радужных надежд. Сегодня Кэтрин пригласила я. Тед не имеет к этому никакого отношения. Более того, он по‑прежнему встречается с Грейс Хэлверс. Может быть, таким образом глушит свою тоску по Кэтрин, но факт остается фактом.

– Джулия, что с тобой сегодня? Ты какая‑то не такая. Чем‑то озабоченная. Что‑то случилось?

Стараясь казаться как можно более собранной и спокойной, Джулия сосредоточенно вытирала никелированную стойку.

– Почему ты так решила?

– Ну хотя бы потому, что кран все еще открыт, посуда не домыта, а ты уже вытираешь стойку. Конечно, ты всегда была очень аккуратной девочкой, – добавила она, поддразнивая дочь, которая поспешно отложила тряпку и вернулась к мытью посуды, – но это, по‑моему, уже слишком. Скажи, ты все еще думаешь о Бенедикте?

Это была замечательная возможность хоть немного подготовить мать к тому, что ей предстоит позднее прочитать в письме, и Джулия решила ее не упускать.

– Что бы ты сказала, если бы узнала, что я влюбилась в него там, в Колорадо?

– Я бы сказала, что с твоей стороны очень неразумно и бессмысленно внушать себе подобные вещи.

– А если я ничего не могу с собой поделать?

– Поверь мне, дочка, в данном случае время – лучший лекарь. Ведь ты знала этого человека всего лишь неделю. Почему бы тебе не сменить объект и не влюбиться в Пола Ричардсона? – полусерьезно‑полушутя добавила миссис Мэтисон. – У него хорошая работа, и он настолько влюблен в тебя, что это заметил даже твой отец.

У Джулии не было никакого желания тратить те драгоценные минуты, которые остались у нее для общения с родными, на разговор о Ричардсоне, Равно как и на мытье посуды. Решительно отложив в сторону тряпку, она сказала:

– Пойдем в гостиную. Я домою посуду позднее. Что‑нибудь принести из кухни? – повысив голос, спросила она.

– Да, – откликнулся Тед. – Кофе.

Кэтрин, закончившая убирать в столовой, вернулась на кухню и начала доставать чашки и блюдца, но Джулия решительно отвергла ее помощь.

– Иди к Теду. Я вполне справлюсь сама. Поставив чашки на поднос, Джулия направилась в гостиную.

– Тед, выключи телевизор. Джулии совсем не обязательно это слышать! – донесся до нее громкий шепот отца.

– Совсем не обязательно слышать что? – спросила она, застывая на пороге. – Не трогай телевизор, Тед, – резко окликнула она брата, который все еще пытался выполнить просьбу отца. Итак, самое страшное случилось. Они поймали его. С трудом удерживая поднос, Джулия тщетно пыталась унять дрожь в руках. – Они поймали его, да? – спросила она, глядя в обращенные к ней испуганные лица. – Поймали?! Ну отвечайте же!

– Они не поймали его, – Тед первым пришел в себя, и теперь его голос был полон ледяного сарказма. – Зато он поймал себе еще одну жертву!

Джулия в ужасе смотрела на экран, не в силах пошевелиться. Из какого‑то дома на носилках выносили покрытое белой простыней тело, а ведущий невозмутимо комментировал происходящее:

– Итак, основная новость этого часа – Тони Остин, который снимался с Захарием Бенедиктом и Рейчел Эванс в фильме «Судьба», был найден мертвым в своем доме в Лос‑Анджелесе. Экспертиза показала, что он был убит выстрелом из пистолета. Причем, пуля, убившая Остина, оказалась «аналогичной той, которой в свое время была убита Рейчел Эванс. Судмедэксперт определил, что смерть наступила приблизительно около десяти часов прошлого вечера. Руководство полиции Орэндж Сити подтвердило информацию о том, что накануне убийства Остину угрожал по телефону человек, назвавшийся Захарием Бенедиктом. Кроме того, существуют очевидцы, которые предположительно видели Захария Бенедикта в районе дома Остина. Полиция призывает всех членов съемочной группы» Судьбы «, которым также угрожал Бенедикт, проявлять максимум осторожности…

Последние слова диктора были заглушены грохотом бьющейся посуды. Джулия выронила поднос и закрыла лицо руками, как бы пытаясь отогнать стоящее перед глазами жуткое видение – покрытое белым саваном простыни безжизненное тело. А в ушах звучал холодный голос Зака:» Предоставь Остина мне. Существуют другие способы разобраться с ним «.

– Джулия! – Со всех сторон к ней протягивались руки, но Джулия пятилась назад, переводя невидящий взгляд с отца и брата на мать и Кэтрин, которые начали поспешно собирать осколки разбитого фарфора. Наконец, усилием воли немного стряхнув оцепенение, она сдавленно произнесла:

– Пожалуйста! Мне необходимо побыть одной. Папа, уведи маму домой, – чувствуя, что у нее в любую минуту может начаться истерика, Джулия поспешно добавила:

– Ей не стоит волноваться или расстраиваться из‑за меня. У нее может подняться давление.

С этими словами она развернулась и ушла в спальню, плотно закрыв за собой дверь. Где‑то в доме звонил телефон, но Джулия не слышала ничего, кроме голоса миссис Стенхоуп:» Захарий убил своего собственного брата и свою жену… Ему не раз приходилось играть людей, которые совершали массу ненужных убийств и выходили сухими из воды только потому, что они были «героями»… Он больше не способен отличать вымысел от реальности… Захарий – сумасшедший…

Если бы его показали психиатру, в услугах которого он явно нуждался, Рейчел Эванс не лежала бы в могиле… Вы должны выдать его властям ради своего же собственного блага. В противном случае, если в один прекрасный день он убьет еще кого‑нибудь, то смерть этого человека будет и на вашей совести. А мне бы очень не хотелось, чтобы всю оставшуюся жизнь вы несли на себе такое же бремя вины, какое сейчас несу я…»

В памяти Джулии возникло обаятельное, красивое лицо Тони Остина, его знаменитая сексуальная улыбка. Он никогда больше не улыбнется. Так же как Рейчел Эванс и Джастин Стенхоуп, он был мертв. Убит.

Теперь она вспомнила и слова Мэтта Фаррела:» Мы также обнаружили некоторые факты, которые свидетельствуют против Дианы Коупленд… Эмили Макдэниелс… Томми Ньютона «.

Достав из ящика ночного столика письмо Зака, Джулия прижала его к груди и, раскачиваясь взад‑вперед в бесслезном рыдании, как заклинание повторяла про себя его имя. В комнате было совершенно темно, и она не могла перечитать письмо. Но это было и не нужно – она и так помнила наизусть каждое слово.

Наконец она начала различать приглушенные голоса, раздающиеся в гостиной. Не давая себе окончательно скатиться в пропасть отчаяния, Джулия усилием воли поднялась на ноги. Это были голоса людей, которые хотели и имели право все знать… чтобы посоветовать… чтобы помочь…

 

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию