Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передачи технологий





Создание законодательно-нормативной патентно-лицензионной системы позволяет вести коммерческие операции с объектами интеллектуальной собственности на основе принципов и методов рыночной экономики. Главные цели лицензионной политики государства – создание условий для прибыльной реализации частными предпринимательскими структурами национального и иностранного научно-технического потенциала в стране и за рубежом, а также обеспечение надежной защиты сфер деятельности национальных фирм и местных рынков от захвата иностранными конкурентами.

Под научно-техническим обменом в широком смысле понимают различные формы распространения любых научно-технических знаний и производственного опыта на национальном и международном рынках, в узком смысле – передачу методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов в процессе производства продукции. По средствам распространения технологический обмен делится на две группы: коммерческие средства распространения технологий и некоммерческие.

Некоммерческие средства передачи технологий относятся преимущественно к технологическому обмену в широком понимании и реализуются при передаче научно-технической информации или в научно-техническом обмене: научные публикации, выставки, ярмарки, конференции, симпозиумы, личные контакты ученых, миграция специалистов, совместная разработка и т.д.

Коммерческие средства передачи технологий связаны с операциями по торговле научно-техническими знаниями. Одним из средств коммерческой передачи технологий является торговля лицензиями.

Лицензия – юридический документ, на основании которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар) передает другому лицу (лицензиату) на определенных условиях право на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности. Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересованными сторонами л ицензионного соглашения - договора, в соответствии с которым собственник изобретения, технологических знаний, опыта и секретов производства выдает своему контрагенту лицензию на использование интеллектуальной собственности. В соглашении определяются производственная сфера и территориальные границы использования предмета лицензии.

Лицензионные соглашения делятся на самостоятельные, когда предусматривают, что технология или технологические знания передаются независимо от места и условий их предстоящего использования, и сопутствующие, когда одновременно с передачей лицензии заключается контракт на строительство, поставку оборудования и комплектующих узлов или оказание инжиниринговых услуг.

Вознаграждение продавцу за предоставление права покупателю на использование предмета лицензионного соглашения осуществляется посредством лицензионных платежей, которые могут быть в виде периодических отчислений от дохода покупателя в течение периода действия соглашения или единовременного платежа, устанавливаемого заранее на основании экспертных оценок. Периодические отчисления (роялти) могут определяться как выплаты процента от оборота, стоимости чистых продаж лицензионной продукции или устанавливаться в расчете на единицу продукции. Единовременный платеж выступает как форма паушального платежа, предусматривающего передачу части ценных бумаг лицензиатом и встречную передачу технической документации от лицензиара. Возможны различные сочетания приведенных форм лицензионного вознаграждения.

Лицензии могут быть патентными и беспатентными. Патентной лицензией называется лицензия на передачу права использования патента без соответствующего ноу-хау. При инвестиционном сотрудничестве, продаже новой техники и технологии все большее распространение получают лицензии на использование ноу-хау без патентов на изобретение, называемые беспатентными лицензиями (соглашения о ноу-хау).

Простая лицензия дает право лицензиату использовать приобретенную лицензию в установленных договором границах, а лицензиар оставляет за собой право использовать лицензию на той же территории и выдавать ее любым заинтересованным лицам. Исключительная лицензия предоставляет лицензиату монопольное право использовать объект договора, а лицензиар в этом случае утрачивает право самостоятельного использования лицензии или ее продажи на оговоренной территории. Полная лицензия предоставляет право лицензиату исключительное право на использование патента в течение срока действия договора и отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета лицензии в течение этого срока.

Кроме лицензионных соглашений к коммерческим средствам передачи технологий относятся:

· торговля научно-техническими услугами;

· закупка образцов новой техники за рубежом;

· купля-продажа новой техники;

· строительство заводов под ключ;

· совместные предприятия;

· производственная кооперация;

· франчайзинг;

· лизинг;

· совместные НИОКР на коммерческой основе.

Патентный закон РФ предусматривает использование принудительных лицензий. Принудительные лицензии направлены против владельцев патентов, которые блокируют развитие своих конкурентов на основании запретов на продажу лицензий на запатентованные технические решения.

 

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию