Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск слушателей





 

Заключает работу семинара (сбора), выпуск слушателей и офици­альное закрытие. В программу его обычно входит заклю­чительная беседа руководителя, вручение выпускникам документов о прохождении курса. Нередко организуют выпускной вечер, на, котором после официальной части устраивают концерт художественной самодеятельности.

Заключительная беседа должна подводить итоги ра­боты семинара (сбора). В ней слушателей информируют о том, как выполнен учебный план, отмечают удачи и упущения, сообщают общие результаты проверочных испытаний и обобщенные данные окончательных оценок, отмечают отличников. Помимо этого, в такой беседе не­обходимо давать выпускникам своего рода напутствие: напоминать о роли, которую им предстоит играть в развитии туризма, о значении личного примера, необходи­мости постоянно работать над собой и обмениваться опытом, подсказать возможные в местных условиях фор­мы повышения квалификации. Естественно, следует так­же пожелать выпускникам успеха в предстоящей им об­щественной деятельности.

К подведению итогов полезно привлекать и слуша­телей. Это можно делать, пригласив их после заключи­тельной беседы высказать свои замечания о работе се­минара (сбора) и пожелания, направленные на улучше­ние постановки обучения туристского актива. Более эф­фективные результаты дает предварительное подведение итогов в учебных группах; каждая из них кратко излага­ет в письменном виде общее мнение своих слушателей. Эти групповые замечания и пожелания должны быть учтены в заключительной беседе, чтобы у слушателей составилось ясное представление о правильности или ошибочности сделанных ими замечаний, о степени реальности высказанных ими пожеланий.

Документы о прохождении курса следует вручать лично каждому выпускнику. Делает это, как правило, один из руководителей семинара (сбора). Очередность вручения может быть различной: в порядке алфавита, по учебным группам, по успеваемости. Важно, чтобы оно не превращалось в простую формальность, а было для выпускников торжественным получением путевки в ответственную общественную деятельность.

Официальное закрытие семинара (сбора) оформ­ляется приказом его руководства или специальным рас­поряжением организации, проводящей подготовку акти­ва. Этот документ обычно содержит обобщенные итоги обучения, указание об окончании учебной работы и крат­кие напутственные пожелания выпускникам. Кроме того, в нем желательно отмечать слушателей, стажеров и инструкторов-преподавателей, наиболее активно помогавших семинару (сбору) в решении, его задач. Приказ или распоряжение оглашают в заключение всей процедуры закрытия.

 

Date: 2015-09-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию