Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5 Основные и оборотные средства, эффективность их использования





Вопросы:

1.Основные средства: сущность, классификация, оценка. Показатели эффективности их использования

2. Оборотные средства в сельском хозяйстве и эффективность их использования в рыночных условиях.

3. Инвестиции и капитальные вложения в сельском хозяйстве: сущность, источники финансирования и эффективность их использования.

1. Основные средства: сущность, классификация, оценка. Показатели эффективности их использования

Важнейшим признаком любого предприятия является наличие у него обособленного имущества (внеоборотных и оборотных активов), которое обеспечивает его деятельность и экономическую самостоятельность.

Внеоборотные активы включают помимо основных средств нематериальные активы. Нематериальные активы не имеют материально –вещественного носителя. В их состав включают:

Успешная работа возможна при эффективном использовании всего имущества и в первую очередь основных средств.

Основные средства -средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою натурально- вещественную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа.

Следовательно, для всех видов основных средств характерны следующие признаки: 1) многократно участвуют в производственном процессе и не меняют свою натурально- вещественную форму; 2) переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа; 3) срок полезного использования должен превышать один год (12 месяцев).

Основные производственные средства сельскохозяйственного назначения – это те, которые непосредственно участвуют в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

В натурально-вещественной форме - это здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, продуктивный и рабочий скот, многолетние насаждения, производственны и хозяйственный инвентарь и т.д. Кроме того, в составе основных средств учитываются земельные участки и объекты, находящиеся в собственности организации и капитальные вложения по улучшению земель, в арендованные объекты основных средств.

В зависимости от конкретной роли в процессе производства основные средства делятся на активные и пассивныеЧем выше доля активной части основных средств, тем при прочих равных условиях выше фондоотдача.

Таким образом, в процессе производства основные средства выполняют следующие функции: 1) непосредственно участвуют в процессе производства; 2) создают условия для осуществления производственного процесса; 3) обеспечивают хранение, перемещение предметов труда и информации.

Основные средства учитываются и планируются в натуральной и стоимостной (денежной) форме..

Для этого используются денежная или стоимостная оценка.

Существует несколько видов оценки основных средств:

Первоначальная стоимость - по цене приобретения, доставки, установки, т.е. она включает фактические затраты предприятия (организации) на покупку, доставку объектов и приведение их в состояние пригодное для использования.

Восстановительная стоимость - в ходе переоценки, т.е. стоимость, по которой объект может быть приобретен в современных условиях. Производить переоценку разрешено не чаще одного раза в год. Результаты переоценки отражаются на величине добавочного капитала.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Реальная оценка основных средств, учитывающая стоимость изношенной части называется остаточной стоимостью.

Остаточная стоимость определяется как первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом износа.

Наряду с остаточной стоимостью, иногда выделяют ликвидационную стоимость, которая меньше остаточной на величину затрат, связанных с ликвидацией основных средств. Но она может использоваться как выражение рыночной цены основных средств при ликвидации организации (предприятия).

Различают два вида износа основных средств - физический и моральный. Физический износ – постепенная утрата технико-технологических, биологических и других свойств в результате функционирования или при бездействии, под воздействием атмосферного влияния. Моральный износ – возникает в результате удешевления действующих или создания новых, более совершенных основных средств.

За годы реформ значительно возросла степень износа основных средств и коэффициент выбытия превысил коэффициент поступления. В последние годы, в связи с принятыми мерами по реализации ПНП «Развития АПК», наметилась положительная тенденция, связанная с уменьшением износа основных средств, как по стране, так и по сельскохозяйственным организациям Свердловской области.

Процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на производимый продукт называется амортизацией. Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение перенесенной стоимости и включаются в себестоимость продукции. А после реализации продукции эти средства из выручки поступают на расчетный счет, и выступают одним из источников простого воспроизводства основных средств, т.е. финансирования капитальных вложений.

Существует несколько методик расчета амортизационных отчислений. Начиная, с 1998 года начисление амортизации может осуществляться различными способами: линейный способ, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Основными показателями оснащенности основными фондами выступают: фондообеспеченность и фондовооруженность.

Активную часть МТБ составляют энергетические мощности - это двигатели тракторов, автомобилей, комбайнов, электрические двигатели в пересчете на л.с. и рабочий скот. Оснащенность энергетическими мощностями отражают такие показатели как: энергообеспеченность и энерговооруженность.

Представленные показатели отражают оснащенность основными фондами и энергетическими мощностями. Однако очень важно не только иметь достаточную оснащенность, но и обеспечить эффективность использования. В качестве основных показателей эффективности использования основных средств используются: фондоотдача, фондоемкость и фондорентабельность.

Date: 2015-09-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию