Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и пути повышения производительности труда





Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение, как на макроуровне, так и на уровне организации (предприятия).

С народнохозяйственной точки зрения рост производительности труда означает: рост ВВП и национального дохода; рост фонда накопления и потребления, основы расширенного воспроизводства и повышения уровня жизни граждан.

На уровне организации (предприятия) рост производительности труда позволяет сократить число работников при неизменном объеме производства, и увеличить среднюю заработную плату. А при правильном соотношении темпов роста производительности труда и заработной платы, снизить затраты и себестоимость единицы продукции и на этой основе повысить конкурентоспособность продукции, прибыль и финансовую устойчивость.

На производительность труда влияют ряд факторов, которые можно объединить в 3 группы: а) пиродно-климатические; б) технико-технологические; в) организационно-экономические и социальные.

Во-первых, в сельском хозяйстве в отличие от других отраслей результаты труда зависят от природных факторов. Работы выполнены, затрачен труд и ресурсы, но из-за погодных условий можем получить меньше продукции или вообще не получить.

Во-вторых, 2/3 прироста производительности труда должны обеспечиваться за счет технического прогресса, индустриализации и т.д. Отсюда важно на уровне государства обеспечить развитие науки, повышать качество поставляемой техники селу, то есть обеспечить НТП и инновации, способствовать массовому внедрению в производство. С другой стороны важно использовать факторы, формируемые в самом сельском хозяйстве и конкретной организации (предприятии): совершенствование технологии, рациональное использование техники и других средств механизации.

В-третьих, необходимо задействовать группу факторов, затрагивающих производственную и социальную сферы: рациональное размещение и специализацию; создание условий для закрепления кадров и роста уровня их квалификации; повышение уровня мотивации труда, создание благоприятных социально-бытовых условий. Роль и значение благоприятных социально-бытовых условий особенно проявляется в сельском хозяйстве. Так как именно здесь устойчивое функционирование социальной сферы села позволяет сохранить и привлечь квалифицированные кадры, обеспечить приток молодежи. На самом деле мы имеем обратное, то есть разрушение социальной сферы и отток молодежи и квалифицированной рабочей силы.

Теперь постараемся сформулировать пути повышения производительности труда на примере животноводства.

На рост производительности труда влияют объем произведенной продукции и затраты труда. Отсюда основными путями выступают:

- увеличение валового производства интенсивным путем, за счет роста продуктивность, для чего необходимо обеспечить сбалансированное кормление, целенаправленную племенную работу, воспроизводство стада и другие;

- снижение затрат труда на обслуживание одной головы предполагает рост уровня механизации и автоматизации трудоемких процессов, применение новых технологий содержания, рост фондовооруженности и энерговооруженности и других мероприятий;

- пути одновременно способствующие, увеличению валового производства и снижению затрат труда на обслуживание одной головы включают: повышение квалификации, укрепление дисциплины труда, снижение текучести кадров; повышение уровня мотивации труда, оплаты и материального стимулирования; создание благоприятных условий труда и психологического климата в коллективе; создание благоприятных социально-бытовых условий.

Таким образом, на каждой организации необходимо изыскивать резервы роста производительности труда. Резервы, то есть нереализованные возможности в каждом конкретном случае свои и их поиск осуществляется в каждой организации самостоятельно с учетом особенностей отрасли, сложившейся ситуации на производстве и т.д.

 

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию