Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы, их состав и особенности использования





Основным источником развития общества является труд. Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности.

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта работы. Они включают трудоспособное население, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве. Трудовые ресурсы представляют важный фактор производства, так как рациональное их использование обеспечивает рост производства и его экономическую эффективность.

Согласно системе используемой статистикой все население делится на экономически активное, которое обеспечивает предложение рабочей силы для производства и экономически неактивное. Экономически активная часть населения подразделяется на занятое население (вовлеченное в производственную и непроизводственную деятельность) и безработное. К экономически неактивному относятся: учащиеся и студенты, курсанты и другие, обучающиеся на дневной форме обучения; пенсионеры и лица занятые ведением домашнего хозяйства.

Трудовые ресурсы сельского хозяйства, как правило, это сельские жители. В сельском хозяйстве занято 7,2 млн. чел или 11% общей численности занятых в народном хозяйстве. Непосредственно в сельскохозяйственных организациях работает 50% от всех занятых. В Свердловской области всего 3% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве.

В зависимости от участия в производственном процессе они подразделяются на производственный персонал и непроизводственный персонал.

По длительности пребывания на предприятии работники подразделяются на постоянных, сезонных (до6мес.) и временных (до 2мес.).

По видам деятельности работники подразделяются: рабочие, специалисты, служащие, руководители.

Самой многочисленной группой являются рабочие, которые подразделяются на основных, непосредственно связанных с производством и вспомогательных, занятых обслуживанием основного производства, а также в вспомогательных подразделениях.

Руководители осуществляют функции управления, их можно подразделить на три уровня: высший (директор), средний (главные специалисты, руководители цехов, отделов), низовой (бригадиры, мастера). Специалисты - это ветврачи, зоотехники, агрономы, экономисты, бухгалтеры и другие. Служащие – технические исполнители, к которым относятся кассиры, секретари, учетчики и другие.

Структура трудовых ресурсов организации (предприятия) – это процентное соотношение различных категорий работников в общей численности работников.

Кроме того, постоянные работники подразделяются по ряду признаков: профессия, квалификация, возраст, пол, стаж, образование.

Численность работников меняется и происходит их движение. На основании информации о движении работников рассчитываются показатели, характеризующие данный процесс:

Важным факторов, влияющим на уровень использования работников и эффективность сельскохозяйственного производства является обеспеченность его работниками.. Их недостаток приводит к невыполнению плана, несоблюдению технологических требований и сроков выполнения работ. При избытке не обеспечивается полное использование имеющихся трудовых ресурсов и снижается производительность труда. При этом целесообразно использовать следующие показатели.

Эффективность использования трудовых ресурсов (персонала) организации (предприятия) может рассматриваться по двум направлениям. Первое – рабочее время и его использование. Второе – производительность труда.

Согласно Трудовому кодексу РФ рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Отношение фактических показателей использования рабочего времени к плановым, или законодательно установленным, характеризует степень использования рабочего времени.

2. Производительность труда в сельском хозяйстве: понятие, показатели и методика их определения.

Производительность труда является важнейшим показателем эффективности использования трудовых ресурсов (персонала) организации (предприятия).

Производительность труда - способность конкретного труда производить определенное количество продукции в единицу рабочего времени. Производительность труда может быть определена как с помощью прямого, так и обратного показателей. При этом используется объем произведенной продукции (ВП) в стоимостном или натуральном выражении и затраты труда (Т) в человеко-часах или среднегодовой численности работников.

Производительность труда в сельском хозяйстве сложная экономическая категория и характеризуется системой показателей:

- по форме исчисления различают - прямые и обратные;

- по оценке - натуральные и стоимостные;

- по степени завершенности процесса - полные и неполные (косвенные).

Полные прямые показатели производительности труда определяются в натуральном и стоимостном выражении.

При производстве отдельных видов продукции может быть определен прямой натуральный показатель производительности труда (ПТ) как отношение валовой продукции в натуральном выражении (ВП) к количеству затраченных человеко-часов или количеству работников (Т).

При определении производительности труда (ПТ) по отрасли и предприятию в целом определяются стоимостные показатели. Отношение стоимости валовой продукции (ВП) к количеству затраченных человеко-часов или количеству работников (Т).

Причем г одовая производительность труда определяется путем деленияваловой продукции в денежном выражении на среднегодовую численность работников.

Часовая производительность труда определяется путем деления валовой продукции в денежном выражении на затраты труда в чел.-час.

В отраслях растениеводства и животноводства производительность трудахарактеризуется производством валовой продукции в расчете на один отработанный человеко-час или одного работника, занятого в этих отраслях. Для объективной оценки динамики производительности труда необходимо стоимость валовой продукции рассчитывать в сопоставимых ценах.

Натуральный обратный показатель трудоемкость (Тем), который рассчитывается путем деления затрат труда в человеко-часах на количество произведенной продукции в натуральном выражении (ц, шт).

Косвенные (неполные) показатели производительности труда, характеризуют затраты труда на 1 га, на 1 голову скота, нагрузку на работника в животноводстве и другие.

В качестве показателя производительности труда может использоваться выручка в расчете на одного среднегодового работника. Однако этот показатель объективно не отражает динамику производительности труда.

Уровень производительности труда в сельском хозяйстве довольно низкий. В последние годы в связи с принимаемыми государством мерами наметилась положительная тенденция в уровне производительности труда. Однако по годам наблюдаются значительные колебания. Что касается трудоемкости основных видов сельскохозяйственной продукции, то здесь четко прослеживается положительная тенденция, так как она имеет тенденцию снижения.

Однако темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда. Связано это, прежде всего с очень низкой оплатой труда в сельском хозяйстве. Связано это с низким уровнем оплаты труда в сельском хозяйстве, что обусловлено рядом причин.

Таким образом, увеличение данного фактора и привлечение новых дополнительных трудовых ресурсов в аграрную экономику станут практически невозможными. Поэтому единственным путем увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции является рост производительности труда.

Date: 2015-09-22; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию