Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Агропромышленный комплекс и его развитие





Вопросы:

1. Понятие, состав и структура агропромышленного комплекса.

2. Состояние развития АПК, проблемы и пути их решения.

1. Понятие, состав и структура агропромышленного комплекса.

В последние годы все большее внимание в мире уделяется проблеме обеспечения населения продовольствием. Для России продовольственная безопасность является одной из главных проблем в системе национальной безопасности..

Продовольственная безопасность - способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность (экологически чистой, по научным нормам и доступным ценам). Следовательно, необходима как физическая, так и экономическая доступность продовольствия.

Следовательно, необходима не только физическая доступность продовольствия (объем, ассортимент, соответствующий спросу), но и экономическая доступность продовольствия, возможность приобретения различными группами населения продовольственных товаров не ниже физиологических норм, при сложившемся уровне цен и доходов. Чтобы не потерять продовольственную независимость страны, необходимо иметь на внутреннем рынке более 80% основных видов продукции собственного производства. Пока в стране имеет место высокая степень продовольственной зависимости от импорта, которая по ряду продукции особенно животноводства превышает пороговую величину продовольственной безопасности.

Решение проблемы продовольственной безопасности страны требует разработки и решения долгосрочной стратегии развития АПК и его базовой отрасли сельского хозяйства.

АПК представляет собой совокупность отраслей, связанных между собой производственно-экономическим отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. Он представляет собой многоотраслевую производственно-экономическую систему и включает три основные сферы:

1. Отрасли промышленности, обеспечивающие предприятия АПК средствами производства.

2. Сельскохозяйственные предприятия (организации, К(Ф)Х и хозяйства населения), производящие сельскохозяйственную продукцию.

3. Отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта.

Кроме того, в состав АПК следует отнести инфраструктуру, а именно отрасли обслуживающие все сферы. Под инфраструктурой понимается совокупность обслуживающих отраслей и служб, которые призваны обеспечить нормальные условия экономического и социального воспроизводства. В частности, производственная инфраструктура включает дорожную сеть, линии электропередач, связь, подразделения и службы специального обслуживания (агротехнической, защиты растений, ветеринарной ремонтно-технической, юридической и т.д.). Социальная инфраструктура включает жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские учреждения, а также учреждения образования и т.д.

Выполнение поставленных задач продовольственной безопасности возложено на АПК.

Таким образом, АПК - совокупность отраслей (три основные сферы) связанных между собой производственно-экономическим отношениями и включающих: отрасли промышленности, обеспечивающие средствами производства; сельское хозяйство; отрасли, занимающиеся заготовкой, хранением, переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией конечной продукции.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что состав и структура АПК страны довольно сложная, динамичная и определяется степенью развития производительных сил и производственных отношений. Эффективность деятельности АПК как многоотраслевой производственно-экономической системы зависит:

1. От сбалансированности отраслей по ресурсам, темпам развития, объемам производства продукции.

2. От деятельности каждого звена отрасли (предприятия), нацеленной на конечные результаты.

Отдельные отрасли и предприятия АПК имеют производственно-технологические связи (поставка техники производство сельскохозяйственной продукции стадии движения продукции до потребителей).

Экономические связи между предприятиями АПК реализуются путем объективного установления уровня цен.. При этом следует учитывать, что основная доля затрат в конечном продукте приходится на сельскохозяйственное производство. Следовательно, в структуре цены конечного продукта основная доля должна приходится на вторую сферу АПК, то есть на сельскохозяйственные организации.

На самом деле существует диспаритет цен, как между первой и второй, так и второй и третьей сферами АПК. В частности, темпы роста цен на энергоносители, средства производства промышленного производства значительно опережают рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Диспаритет цен между второй и третьей сферами АПК связан с тем, что основные затраты в конечной продукции приходятся на сельскохозяйственное производство, а его доля в розничной цене минимальная. В результате, основную прибыль получает торговля и переработчики. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время нарушен баланс экономических интересов товаропроизводителей, торговли и потребителей, при которых страдает производитель и потребитель.

2. Состояние развития АПК, проблемы и пути их решения.

Аграрная реформа, которая начала осуществляться в 1991году предполагала, устойчивый рост сельскохозяйственного производства, повышение его экономической эффективности. Предполагалось развивать инициативу и предприимчивость.

Однако реформа осуществлялась в условиях экономического кризиса, усиливающегося диспаритета цен и галопирующей инфляции. И как следствие, отсутствовала поддержка и помощь со стороны государства. Не было должного теоретического обоснования проводимых реформ. Они проводились быстро, под давлением «сверху» и носили политический характер.

В центральной сфере АПК – сельскохозяйственном производстве сократились посевные площади и численность работников занятых в сельскохозяйственном производстве, разрушена материально-техническая база. Многие сельскохозяйственные предприятия находятся в кризисном состоянии, они неплатежеспособны, а значит, не могут нормально развиваться, то есть осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Перерабатывающие предприятия, в связи с падением объемов производства, испытывают недостаток сырья, а значит, не используют свои мощности.

Техническое оснащение второй и третьей сферы низкое, износ основных средств существенный, но средств на покупку нет. Отсюда и предприятия первой сферы не используют свои мощности в полной мере. В частности, значительно снизился выпуск тракторов, а комбайнов почти в 10 раз.

Таким образом, проблемы АПК вызваны с одной стороны, внутренними факторами то есть недостатками внутри конкретных предприятий. А с другой, и это наиболее важно, макроэкономическими факторами: диспаритетом цен, перетоком капитала из сельского хозяйства в другие отрасли, отсутствием господдержки, низким платежеспособным спросом населения. Все это еще раз подтверждает необходимость разработки и реализации долгосрочной стратегии развития АПК и его главной сферы сельского хозяйства, с целью решения проблемы продовольственной безопасности.

В последние годы предпринимались попытки направленные на решение проблем аграрного сектора экономики. В частности, приоритетным национальным проектом «Развития АПК» предусматривалось:ускоренное развитие животноводства; стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК; обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или семей).

В соответствии с Законом РФ «О развитии сельского хозяйства», разработана и реализуется «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг». Кроме того, разработана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года. При этом основной упор делается на обеспечение продовольственной безопасности на основе импортозамещения, прежде всего, продукции животноводства. В целом к 2020 году предполагается довести уровень душевого потребления мяса и молока в стране до соответствующего рекомендованным нормам.

Однако вступление России в ВТО предполагает существенные коррективы в развитие с/х-ва, необходимость его модернизации, повышении конкурентоспособности и к сожалению по мнению большинства аграриев окажет отрицательное влияние на развитие сельского хозяйства.

 

Date: 2015-09-22; view: 1581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию