Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст.1 Цели и предмет регулирования настоящего Закона





ЗАКОН О лоббистской деятельности

 

1. Целями настоящего Закона являются:

а) содействие реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства посредством воздействия на процесс принятия решений в государственных институтах, как непосредственно, так и через своих посредников;

 

б) легализация и правовое регулирование лоббистской деятельности как юридических, так и физических лиц и их представителей, осуществляющих деятельность на коммерческой и некоммерческой основе в государственных институтах по представительству и продвижению отраслевых, региональных, корпоративных, общественных, частных и иных индивидуальных и групповых интересов;

 

г) повышение эффективности взаимодействия гражданского общества, с одной стороны, и государственной власти, с другой. Определение статуса лоббистов, легализация лоббистской деятельности, выведение ее из теневого сектора, и придание ей открытости и гласности;

 

д) Закон «О лоббистской деятельности» должен установить основные параметры и принципы лоббистской деятельности РФ и субъектов РФ, а также субъекты РФ могут на основе данного Закона принять законы о регулировании лоббистской деятельности.

2. Предметом регулирования настоящего Закона является лоббистская деятельность, осуществляемая в государственных институтах.

Ст. 2 Основные понятия, применяемые в настоящем Законе:

1. Под лоббистской деятельностью в настоящем Законе понимается взаимодействие юридических и физических лиц с государственными институтами и их представителями с целью оказания влияния на процесс подготовки и принятия указанными органами законодательных актов, административных, политических и иных решений в интересах конкретных клиентов.

 

2. Под лоббистом, в настоящем Законе, понимается гражданин Российской Федерации, осуществляющий как безвозмездно, так и за денежное или иное вознаграждение (гонорар) лоббистскую деятельность в интересах третьих лиц (клиентов), зарегистрировавшийся в качестве такового и получивший право на занятия лоббистской деятельностью в установленном данным Законом порядке. Классификация лоббистов:

 

а) индивидуальный лоббист – индивидуальный или частный предприниматель, прошедший обязательную регистрацию и получивший право на занятие лоббистской деятельностью.

 

б) корпоративный лоббист – штатный сотрудник или осуществляющий трудовую деятельность по контракту, заключенному с коммерческой или некоммерческой организацией, задачей которого является выстраивание отношений данной организации с государственными институтами, органами местного самоуправления и другими субъектами политического процесса.

 

в) встроенный лоббист – штатный сотрудник, нанятый лоббистской фирмой для осуществления лоббистской деятельности.

 

3. Лоббистская фирма - коммерческая организация, предоставляющая услуги по представительству интересов конкретных клиентов в государственных институтах.

 

4. Клиентом лоббистской деятельности в настоящем Законе понимаются российские и иностранные коммерческие и некоммерческие организации, защищающие свои интересы. Также клиентами могут выступать как физические, так и юридические лица, в интересах и (или) от имени которых осуществляется лоббистская деятельность.

 

5. Под государственными институтами в данном Законе понимаются:

а) Президент РФ и Администрация Президента РФ;

б) федеральные органы законодательной власти – Федеральное собрание РФ, Государственная Дума и Совет Федерации, аппарат ГД и СФ;

в) федеральные органы исполнительной власти;

г) федеральные министерства и ведомства;

д) Общественная палата РФ, Государственный Совет РФ и их аппарат;

е) органы законодательной власти субъектов РФ и их аппарат;

ж) органы исполнительной власти субъектов РФ;

з) министерства и ведомства субъектов РФ;

ж) Общественные палаты субъектов РФ и другие государственные учреждения, существующие в каждом отдельном субъекте РФ.

 

6. Под представителями государственных институтов понимаются:

а) депутаты законодательных органов и служащие аппарата законодательных органов;

б) руководители органов исполнительной власти, их заместители и другие государственные служащие;

в) руководители, их заместители и государственные служащие иных государственных институтов.

 

7. Под субъектами политического процесса понимаются политические партии и другие общественные организации и их представители.

 

8. Лоббистский контакт – это единичное обращение, как в устной, так и в письменной форме, в государственные институты и органы местного самоуправления с целью представительства интересов клиентов и оказания влияния на процесс подготовки и принятия административных, политических и иных решений в интересах конкретных клиентов.

 

9. Политический эксперт – лицо, привлеченное государственными институтами, для обеспечения экспертного сопровождения процесса выработки и принятия политических решений, не преследующего личные и групповые интересы.

10. Формы лоббистской деятельности можно определить как способ взаимодействия лоббистов с государственными институтами, органами местного самоуправления и их представителями, другими субъектами политического процесса.

 

Date: 2015-09-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию