Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сварки типовых конструкций





Технологический процесс изготовления деталей начинается с подбора металла по размерам и маркам стали и может включать в себя следующие операции: правку, разметку, резку и обработку кромок, гибку и очистку под сварку.

Правка. Ее проводят в холодном состоянии, ограничивая относительное остаточное удлинение наиболее деформированных участков величиной около 1 % или радиусом изгиба, равным 50 толщинам листа. Если необходимы большие деформации, правку стали классов до С46/33 включительно выполняют после нагрева до температуры 900... 1000°С, а стали классов С52/40 и С60/46 — после нагрева до температуры 900...950 °С. Волнистость листов и полос толщиной

0,5... 50 мм устраняют при пропуске их между верхним и нижним рядами валков листоправильных машин путем многократного изгиба. Листы толщиной более 50 мм правят под прессом.

 
 


Саблевидность (искривление в плоскости) поддается правке в ограниченной степени. При правке или гибкие в вальцах листовых заготовок со стыковыми швами усиление шва может приводить к появлению трещин. Мелко- и средне сортовой, а также профильный прокат правят на роликовых машинах, работающих по той же схеме, что и листоправильные. Крупносортовой прокат правят на правильно-гибочных прессах путем изгиба.

Разметка. Индивидуальная разметка трудоемка. Наметка более производительна, однако изготовление специальных наметочных шаблонов и их хранение не всегда целесообразно. Применение разметочно-маркировочных машин с пневмокернером обеспечивает скорость разметки до

8... 10 м/мин при точности + 1 мм.Ис­пользование приспособлений для мерной резки проката, а также газорезательных машин с масштабной фотокопировальной системой управления или программным управлением позволяет обходиться без разметки.

Резка и обработка кромок. Механическую резку листовых деталей с прямолинейными кромками из металла толщиной до 40 мм, как правило, проводят на гильотинных ножницах или пресс ножницах. При длине отрезаемого элемента 1...4 м погрешность размера составляет ±(2,0... 3,0) мм при резке по разметке и ±(1,5....2,5) мм при резке по упору.

С помощью дисковых ножниц вырезают листовые детали с непрямолинейными кромками толщиной до 20... 25 мм. Для получе­ния листовой

детали заданной ширины с параллельными кромками дисковые ножи целесообразно располагать попарно на за­данном расстоянии один от другого. При поперечной резке фа­сонного проката применяют пресс-ножницы и комбинированные ножницы с фасонными ножами или дисковые пилы. Производительным является процесс вырубки в штампах. При наибольшем размере деталей 1...4 м допускаемые отклонения в размерах могут составлять соответственно ±(1,0...2,5) мм.

Разделительная термическая резка менее производительна, чем резка на ножницах, но более универсальна, и ее применяют для получения стальных заготовок разных толщин как прямолинейного, так и криволинейного профиля. Наряду с газопламенной кислородной резкой применяют плазменно-дуговую резку, посредством которой обрабатывают практически любые металлы и сплавы.

Ручную и полуавтоматическую резку листов проводят по разметке, автоматическую — с помощью копирных устройств, по масштабному чертежу или на машинах с программным управле­нием.

Для серийного производства в ряде случаев эффективно использовать резку листов пакетом суммарной толщиной около 100 мм.

Механическую обработку кромок на станках проводят: для обеспечения требуемой точности сборки; для образования фасок, имеющих сложное очертание; если по техническим условиям требуется удаление металла кромок после резки (огневой или на ножницах).Гибка. Для получения цилиндрических и конических поверхностей из листовых элементов толщиной 0,5...50 мм гибку проводят в листогибочных вальцах. При отношении радиуса изгиба к толщине листа более 25 гибку выполняют в холодном состоянии, при меньшем значении — в горячем. Требуемую кривизну в месте продольного стыка достигают либо предварительной подгибкой кромок, либо путем калибровки уже сваренной обечайки. Листовые элементы с поверхностью двоякой кривизны получают гиб­кой в специальных вальцах с валками переменного сечения, горячей штамповкой, а также штамповкой взрывом. Горячую гибку толстого листового металла осуществляют на прессах. При поперечной гибке профильного проката и труб используют роликогибочные машины и трубогибочные станки. Продольной гибкой получают гнутые профили разнообразных сечений и гофрирован­ные листы.

Очистка. Листовой и профильный прокат, а также заготовки под сварку можно очищать с помощью вращающихся механических щеток или в дробеструйных камерах. При необходимости последующего монтажа на

 

 

открытом воздухе очистку дополняют нанесением антикоррозионного покрытия, позволяющего производить сварку без его удаления. Применяют также химическую очистку методом окунания и струйным методом.

Сборочные операции. Их проводят для обеспечения правильного взаимного расположения и закрепления деталей собираемого изделия. Собранный узел должен обладать жесткостью и прочностью, необходимой как при извлечении его из сборочного приспособления и транспортировке к месту сварки, так и для уменьшения временных сварочных деформаций. Поэтому собранные детали наиболее часто фиксируют с помощью прихваток. Размеры и расположение прихваток выбирают из условий жесткости и прочности, а также из соображений возможности их полной переварки при укладке основных швов. Использование сборочно-сварочных приспособлений позволяет в некоторых случаях обходиться без прихваток. Сварочные приспособления обеспечивают не только кантовку изделия, но и перемещение сварочной головки относительно изделия или изделия относительно головки со скоростью сварки.


3.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Date: 2015-09-22; view: 1454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию