Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологического процесса изготовления сварной опоры





3.1. Краткое описание технологического процесса

Процесс изготовления сварных конструкций состоит из следующих взаимосвязанных производственных процессов: заготовительных (раскрой, резка и гибка металла, ковка, штамповка, отливка заготовок), обрабатывающих (строжка сварочных, отделочных), вспомогательных (контрольных, транспортных) и дополнительного времени (пролеживание деталей между операциями и др.).

Норма времени Тна основные операции (резка, сборка, сварка) слагается из пяти элементов: подготовительного времени tп, основ­ного t0,вспомогательного tB,дополнительного ta заключительного времени t3,т.е. T=tn+t0+tB+tn+t3.

Подготовительное время выделяется на получение рабочим за­дания, подготовку и наладку оборудования и приспособлений. Основное (машинное) время — время выполнения непосредственно основной операции (время горения дуги, резки). Вспомогательное время включает время на смену электродов, очистку кромок и швов, их осмотр, клеймение, переходы на другую позицию.

Дополнительное время предусматривается на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности. Заключительное время расходуется

на сдачу работы, При укрупненном нормировании общее время Т обычно определяют через основное время 10 и коэффициент! учета организации труда Куч по формуле.

Чем выше коэффициент Суч, тем выше организация труда. При ручной сварке Суч= 0,25 - 0,40, при автоматической Суч= О,6Оч-О,8О; Су, зависит от условий сварки и организации труда.

Основное время при ручной дуговой сварке (время горения дуги)

определяется по выражению для производительности сварки, где FH — площадь поперечного сечения наплавленного металла, см2; l — длина шва, см; у — удельная плотность наплавленного ме­талла, г/см8 (у=7,85 г/см3 для стали); ан — коэффициент наплавки, г/(А-ч); Iсв — сварочный ток, A; FJy=G— масса наплавленного металла, г.

Основное время t0 при автоматической однопроходной сварке может быть рассчитано по формуле, где l оп — протяженность швов данного размера в узле, свариваемых за операцию, м; vCB — скорость сварки шва данного размера, м/ч.

Замена ручной сварки механизированной и автоматизированной позволяет резко сократить основное время сварки. Например, при сварке

стали толщиной 10—12 мм в нижнем положении вручную покрытым электродом можно сварить около 1 погонного метра в час, а при автоматической сварке под флюсом труб такой же тол­щины достигнута скорость сварки 320 м/ч. На сварку неповоротного стыка трубы диаметром 1420 мм, толщиной стенки 15—17 мм при ручной дуговой сварке затрачивается 8—10 человеко-часов. Сборочно-сварочный комплекс «Север», разработанный институтом электросварки им. Е. О. Патона, производит сборку и сварку (контактная стыковая сварка) за 2,5 мин.

Трудоемкость сварки составляет примерно одну треть общей трудоемкости изготовления сварной конструкции.

Дальнейшее сокращение времени изготовления сварных конструкций, наряду с механизацией и автоматизацией сварки, предусматривается за счет

комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов, составляющих технологический цикл изготовления сварной конструкции (заготовительных, обрабатывающих, сборочно-сварочных, отделочных).

Date: 2015-09-22; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию