Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение технологичности сварных конструкций





Разнообразие назначений, форм и размеров сварных конструкций, а также прогресс техники и технологии не позволяют конструктору при создании новых машин и механизмов просто повторять известные решения. Проектирование сварных конструкций — творческая задача, не исключающая, однако, разумной конструктивной преемственности.

На этапе эскизного проектированиявыявляют принципиальную возможность

обеспечения заданных служебных свойств изделия при различных вариантах конструктивного оформления. Одновременно с выбором

 

материала и метода получения изделия конструктор назначает расположение сварных соединений, их тип и способ сварки. Таким образом, основные вопросы технологичности сварных конструкций решаются уже на первом этапе проектирования.

Оптимальным считают выбор таких конструктивных форм, которые отвечают служебному назначению изделия, обеспечивают надежную работу в пределах заданного ресурса, позволяют изготовить изделие при минимальных затратах материалов, труда и времени. Эти признаки определяют понятие технологичности конструкции. Кроме того, необходимо, чтобы конструкция отвечала требованиям технической эстетики.

На стадии технического проектаконструкции основных узлов и наиболее трудоемких деталей обычно разрабатывают в нескольких вариантах, которые затем сравнивают по их технологичности и надежности в эксплуатации. В случае необходимости рассчитывают трудоемкость изготовления, металлоемкость и др.

На этапе рабочего проектированияпроводят детальную технологическую проработку принятого варианта конструкции. В первую очередь прорабатывают чертежи и технические условия на крупные заготовки, в особенности поставляемые извне, затем чертежи всех основных узлов и деталей и технические условия на их изготовление, сборку, монтаж и испытания. Рабочие чертежи направляют в отдел главного сварщика. Здесь выявляют недостатки спроектированной конструкции, связанные в основном с выбором материалов (по их свариваемости), видом заготовок, размерами швов и характером подготовки кромок, припусками на механическую обработку, допусками формы и размеров, методами контрольных операций. Необходимые изменения по согласованию с конструктором вносят в чертежи и технологическую документацию до пуска изделиявпроизводство.

 

 

На стадии проектирования работу по улучшению технологичности обычно проводят по трем направлениям:

Экономия металла. Поиск наилучших конструктивных форм, более точный учет характера и величины действующих нагрузок, применение уточненных методов расчета позволяют конструктору экономить металл, снижая запас прочности, уменьшаямассу металла. При правильном выборе металла можно снизить массу изделия. Наибольшая экономия металла может быть получена при использовании прочных и высокопрочных сталей и сплавов с высокой удельной прочностью (алюминиевых, титановых), более прочных холоднокатаных элементов вместо горячекатаных. Повышение прочности, а, следовательно, и снижение массы изделия может быть достигнуто термообработкой. Однако повышение прочности металла нередко сопровождается ухудшением его свариваемости или снижением сопротивления разрушению. Поэтому экономия металла за счет повышения его прочности требует учета этих факторов. Перспективным считают применение композиционных материалов, например двухслойных талей.

Снижение трудоемкости изготовления, зависящее от выбора размеров и метода получения заготовок, а также способов их сварки. Вопросы, непосредственно связанные со сваркой, возникают при делении изделия на отдельные заготовки. Намечая расположение сварных соединений, проектировщик не только задает форму и размеры отдельных заготовок, но и предопределяет решение ряда конструктивных и технологических вопросов, таких, как методы получения заготовок, типы соединений, приемы сварки.

Например, цельнолитую сложную стальную отливку большого размера приходится формовать с большими затратами ручного труда. При переходе к сварному варианту из небольших простых литых заготовок можно применить машинную формовку и значительно сократить трудоемкость.

При выборе способа сварки конструктор должен учесть свариваемость металла заготовок, назначить тип соединения и обеспечить удобство

выполнения сборочно-сварочных операций. Доставка крупных сварных изделий к месту эксплуатации нередко оказывается невозможной или нецелесообразной. В этом случае часть сварочных операций выполняют при монтаже. Размеры элементов и места расположения монтажных швов назначают одновременно с выбором способа сварки.

На стадии рабочего проектирования конструктивное оформление сварных соединений прорабатывают более детально. На чертежах указывают характер обработки кромок, допуски на размер с учетом припусков на последующую механическую обработку узла или изделия.

Вопросы точности и стабильности размеров конструкции, конечно, не исчерпываются выбором способа сварки. Существенным является учет сварочных деформаций и напряжений, назначение технологических мероприятий по их уменьшению. Эти вопросы решают на стадии рабочего проектирования как с целью обоснования значений допусков и припусков, так и с точки зрения целесообразности проведения термообработки.

Применение термообработки, с одной стороны, улучшает механические свойства и структуру сварных соединений, способствуя повышению их работоспособности. С другой стороны, многие весьма ответственные изделия вполне надежно работают после сварки без какой-либо термической обработки. Неоправданное назначение операции термообработки может существенно увеличить трудоемкость изготовления изделия, в особенности в условиях серийного про­изводства. Вопрос о необходимости термообработки после сварки решают, принимая во внимание химический состав свариваемого и

присадочного металла, способ сварки, конструктивное оформление соединений и узлов, требования к механическим свойствам, условия эксплуатации и т.д. Экономия времени. Наибольшая экономия времени достигается в условиях непрерывного поточного автоматизированного производства при крупносерийном и массовом выпуске продукции, когда все операции согласованы во времени и выполняются механизмами. Однако доля сварных конструкций, изготовляемых в условиях серийного и массового

 

 

производства, относительно невелика. В мелкосерийном производстве использовать эффективно поточные методы изготовления позволяют ти­пизация и нормализация. Изыскание прогрессивных конструктивных форм и технологий позволяет проектировщику ограничить число типоразмеров и тем самым увеличить серийность выпускаемых изделий. Типоразмеры узлов и элементов следует подбирать так, чтобы они соответствовали формам и размерам нормализованной технологический оснастки.

Исходные данные для проектирования технологического процесса изготовления сварной конструкции — чертежи изделия, технические условия и планируемая программа выпуска.

Производственный процесс из­готовления изделий включает в себя различные технологические, контрольные и транспортные операции. Главное-требование, определяющее последовательность выполнения этих операций, их содержание и обеспечение оснасткой, — выполнение заданной программы выпуска при минимальной стоимости.

Date: 2015-09-22; view: 2070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию