Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 44. Отбор проб (образцов) продукции





1. Для проведения экспертизы органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) в случаях, установленных федеральными законами, положениями о видах государственного и муниципального контроля (надзора) могут быть отобраны пробы (образцы) продукции.

2. Отбор проб (образцов) продукции для проведения государственного и муниципального контроля (надзора), в том числе количество отбираемых проб (образцов), определяется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации на продукцию и методы испытаний продукции.

3. Отбор проб (образцов) продукции производится должностным лицом органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) в присутствии гражданина, руководителя организации, их представителей и удостоверяется актом отбора проб (образцов) продукции.

При необходимости использования специальных познаний и применения технических и иных средств отбор проб (образцов) продукции может проводиться с участием эксперта и (или) специалиста.

Пробы (образцы) продукции отбираются в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования.

Отобранные пробы (образцы) продукции должны быть укомплектованы, упакованы и опломбированы (опечатаны).

4. Лицо, обладающее полномочиями в отношении продукции, или его представители принимают участие при отборе проб (образцов). Указанные лица обязаны оказывать содействие должностным лицам органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора) при отборе проб (образцов) продукции, в том числе осуществлять за свой счет необходимые операции.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, пробы (образцы) продукции могут отбираться органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) в отсутствие лица, обладающего полномочиями в отношении продукции, или его представителей.

В таких случаях отбор проб (образцов) продукции осуществляется в присутствии понятых или с использованием видеозаписи.

5. В акте отбора проб (образцов) продукции указываются:

1) место и дата составления;

2) номер и дата решения руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), на основании которого осуществляется отбор проб (образцов) продукции;

3) должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц, осуществляющих отбор проб (образцов) продукции;

4) наименование и место нахождения проверяемого субъекта, у которого производится отбор проб (образцов) продукции;

5) должность и фамилия, имя, отчество гражданина, руководителя организации, или их представителей;

6) перечень и количество отобранных проб (образцов) продукции с указанием производителя, даты производства, серии (номера) партии, общей стоимости образцов;

7) вид упаковки и номер печати (пломбы).

Акт отбора проб (образцов) продукции составляется подписывается должностным лицом, отобравшим пробы (образцы) продукции, и гражданином, руководителем организации, их представителями.

Один экземпляр акта отбора проб (образцов) остается у гражданина, организации.

6. Условия хранения и транспортировки отобранных проб (образцов) продукции не должны изменять параметров, по которым будет проводиться экспертиза (анализ, испытание) этих образцов.

Должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), отбирающее образцы продукции для экспертизы (анализа, испытания), обеспечивает их сохранность и своевременность доставки к месту осуществления экспертизы (анализа, испытания).

7. Гражданин, организация по своей инициативе могут провести экспертизу (анализ, испытание) пробы (образца) в организации, уполномоченной в соответствии с законодательством Российской Федерации на проведение экспертизы (анализа, испытания).

8. Спор о расхождении результатов экспертизы (анализа, испытания) решается в порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора) или в судебном порядке.

9. По окончании экспертизы пробы (образцы) продукции возвращаются лицу, обладающему полномочиями в отношении продукции, или их представителям либо в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора), назначивший экспертизу, за исключением случаев, когда такие пробы (образцы) подлежат уничтожению, утилизации или использованы иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) возмещает расходы, возникшие у лица, обладающего полномочиями в отношении продукции, или их представителей в результате отбора проб (образцов) продукции, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 45. Истребование документов (информации)

1. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) в случае возникновения обоснованной необходимости получения документов (информации) относительно деятельности или действий граждан и организаций, производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) при проведении проверки, вправе истребовать эти документы (информацию) у лиц, в отношении которых проводятся мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), а также третьих лиц, располагающих такими документами (информацией).

Если иное не предусмотрено федеральным законом, истребование документов может проводиться только при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) в рамках проверки.

2. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) направляет требование о представлении документов (информации), лицу, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

При этом в требовании указывается, в связи с чем возникла необходимость в представлении документов (информации).

3. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти рабочих дней со дня получения или в указанный срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией), если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

4. Отказ лица от представления истребуемых документов (информации) или непредставление их в установленные сроки влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5. Не могут быть истребованы документы (информация), которые граждане и организации не обязаны иметь в соответствии с законодательством, которые могут быть получены органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля (надзора) от иных государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления или из открытых источников.

Положения настоящей части не исключают представления сведений и документов в добровольном порядке, равно как не исключают запрос о представлении документов, касающихся деятельности граждан и организаций на территории Российской Федерации и составленных на иностранном языке, в переводе на русский язык.

6. Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7. Представление документов (информации) может осуществляться с использованием средств информационно-коммуникационных технологий и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. В случае, если законодательством Российской Федерации в отношении граждан установлена обязанность иметь разрешение или иной документ на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, должностные лица органов государственного контроля (надзора) имеют право истребовать подлинники таких документов у граждан в момент совершения (подготовки к совершению) ими действий или осуществления деятельности в устной форме для оперативной оценки наличия права на совершение гражданами действий и (или) осуществления деятельности, подлинности документов и достоверности изложенных в них сведений.

Date: 2015-09-22; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию