Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 52. Проверочные листы





1. При осуществлении отдельных видов государственного и муниципального контроля (надзора) оценка соответствия объекта контроля (надзора) обязательным требованиям может проводиться на основе использования должностным лицом органа государственного или муниципального контроля (надзора) контрольных списков вопросов (проверочных листов).

2. Проверочный лист включает в себя перечень обязательных требований, соблюдение которых является предметом мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора).

Данный перечень не может носить общий или отсылочный характер, должен содержать ссылки на структурные элементы нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования. Формулировки таких требований должны исключать возможность их различного толкования и предусматривать однозначные ответы («да», «нет», «не требуется») либо указание количественного показателя. Перечень может содержать все предъявляемые к объекту контроля (надзора) обязательные требования, относящиеся к предмету контроля (надзора), либо только часть из них, являющуюся наиболее значимой для обеспечения эффективности и результативности контрольного мероприятия. Содержание перечня может изменяться в зависимости от категории риска, класса (категории) опасности, к которым отнесен объект контроля (надзора).

3. Проверочные листы определяются и утверждаются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля (надзора) и подлежат официальному опубликованию в порядке, предусмотренном для нормативных правовых актов.

Возможность применения проверочного листа определяется положением об осуществлении государственного или муниципального контроля (надзора). Общие требования к форме проверочного листа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 53. Меры, принимаемые в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора)

1. В случае выявления при проведении проверки (мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора)) нарушений гражданином, организацией обязательных требований руководитель (заместитель руководителя) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), проводившего проверку, мероприятие государственного и муниципального контроля (надзора), в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан:

1) выдать предписание (представление) гражданину, организации об устранении выявленных нарушений;

2) принять меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) направить материалы, связанные с нарушением обязательных требований, в уполномоченные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией;

3)принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда охраняемым законом ценностям, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Предписание (представление) гражданину, организации об устранении выявленных нарушений должно быть выдано не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения акта проверки, мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), в ходе которой были выявлены нарушения.

Предписание (представление) должно содержать указание на необходимые действия по устранению выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда охраняемым законом ценностям, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.

По каждому акту проверки (мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора)) в отношении конкретного гражданина или организации, в ходе проведения которого были выявлены нарушения обязательных требований, может выдано не более одного предписания (представления).

По акту проверки (мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора)) в отношении производственного объекта, в ходе проведения которого были выявлены нарушения обязательных требований, предписания (представления) выдаются каждому гражданину и (или) организации, с учетом их ответственности за соблюдение обязательных требований.

3. В случае, если при проведении проверки (мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора)) установлено, что действия гражданина, деятельность организации, ее обособленного подразделения, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимая ими продукция и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности организации, ее обособленного подразделения, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, отзыва продукции (изъятия предметов и устройств), представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других организаций, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.

4. Федеральными законами могут быть предусмотрены арест и изъятие продукции, товаров и иные меры с целью пресечения действий, направленных на их реализацию, в отношении которых проводятся мероприятия государственного контроля (надзора).

Date: 2015-09-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию