Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. синергетический подход в научном познании





В 70-х годах XX столетия появилось новое научное направление, которое стало называться «синергетика». Термин «синергетика» греческого происхождения, он означает кооперативное, совместное действие. Этот термин имеет исторические корни. Так, например, он упоминается в таком мистико-религиозном учении восточной (византийской) ветви христианства, как исихазм. Там он имеет религиозную окраску (хотя смысл «совместного», «одновременного» действия сохраняется), поскольку в исихазме речь идет о своеобразном «сотрудничестве» с Богом у верующих во время молитвы. В современном смысле термин «синергетика» ввел немецкий математик Г. Хакен. Его теория описывает поведение определенного рода систем, в которых на основе совместного действия подсистем или структурных элементов системы возможно появление новой структуры
(или структур) и соответствующего ей (им) нового функционирования. Эта внутренняя способность определенных систем к организации новых структур и нового функционирования была названа самоорганизацией.

Механизм особого вида химических реакций с позиций синергетического подхода объяснил И. Р. Пригожин. Он назвал возникающие новые структуры диссипативными структурами; для них характерна диссипация (рассеяние) энергии. Можно сказать, что диссипативные структуры — это результат самоорганизации.

На западе синергетику называют по-разному: В англоязычных
странах (и в США) используют термин «синергетика», во франкоязычных странах (сам И. Р. Пригожин возглавляет Брюссельскую школу) принят термин «теория диссипативных структур». Это вносит определенную путаницу, хотя, по существу, речь идет об одном и том же.

В данной главе рассматривается сущность, т. е. главное содержание, основной смысл синергетического подхода. Суть синергетического подхода заключается в том, что объекты современной науки представляют собой системы, изучение или прогнозирование определенного поведения которых возможно с точки зрения способности их к самоорганизации. Способность к самоорганизации — сущностное свойство синергетических систем. Очевидно, что при раскрытии сущности синергетического подхода необходимо остановиться на более основательной характеристике самоорганизации, а также затронуть вопросы: в каких системах и при каких условиях возникает способность к самоорганизации.

Date: 2015-09-22; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию