Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВТО - ментор или помощник.





Прорехи в национальном продуктовом фонде - хроническая беда Судана. Проистекает она из многих причин, но в основном из неразвитости аграрного капитализма, застойных переходных форм с большими вкраплениями натурального хозяйства. Для продовольственного сектора суданской деревни характерны агрокультурная неустроенность, хроническое "недопроизводство" продуктов питания и другие подобные аномалии.

В нынешних условиях довольно трудно определить, какую роль играют рыночный и традиционный уклады в продовольственном балансе. Однако можно предположить, что экстенсивное производство сохраняет существенное значение для наполнения потребительского рынка уже хотя бы потому, что охватывает обширные площади, размер которых компенсирует невысокую урожайность, пониженную продуктивность земледелия и другие недостатки нечетко профилированного и примитивно управляемого сельского хозяйства.

В соотношении с общей территорией, в том числе и с сельскохозяйственными угодьями, численность населения Судана мала. Даже при небольшом сдвиге в уровне развития производительных сил в сельском хозяйстве одного этого обстоятельства было бы достаточно, чтобы обеспечить нормальное продовольственное снабжение за счет собственных ресурсов. Однако сложность ситуации в том, что производительный потенциал суданской деревни настолько отстал,

стр. 35

что ему даже трудно найти аналог в других частях арабского мира. К тому же он постоянно "ужимается" из-за боевых действий, сгона мелких хозяев с земель, уничтожения и без того жалких объектов деревенской инфраструктуры.

Тем не менее, было бы неверно считать, что за последние десятилетия суданское земледелие развивалось исключительно по нисходящей. Полной статистики нет, но отдельные свидетельства подтверждают рост сборов культур, имеющих особое значение для населения, и гарантированный спрос на местных рынках. В меньшей степени это относится к пшенице, популярной только в городских слоях. Просо же и сорго - главные продукты в ежедневном рационе сельских жителей - вне конкуренции, хотя фактически их производство не росло, что подтверждают данные таблицы. Иначе говоря, положительный сдвиг нивелировался падением урожайности. Тем не менее, эта восходяще-нисходящая тенденция наметилась лишь с 1991 г., когда стали предприниматься попытки восстановления хозяйственного пространства и корректировки планов развития деревни. Два же десятилетия до этого оказались для нее полностью потерянными.

На заключительном отрезке прошлого века правящий режим в первую очередь стремился активизировать сельское хозяйство как крупную сферу занятости, производства экспортной продукции, а главное - как стратегическую отрасль, необходимую для поддержания жизнеспособности режима. Ведь даже одна угроза голода может очень быстро спровоцировать разжигание этнических конфликтов, возникновение очагов военной напряженности, вызвать обострение межплеменной борьбы за пастбищные и иные угодья. Одновременно могут резко ухудшиться криминогенная обстановка и появиться серьезные сбои в работе и без того ненадежных механизмов политической регуляции.

Правящий режим в сложившихся ныне условиях ограничен во влиянии на положение дел на аграрном фронте и не может широко вести последовательные реформы в деревне, которые охватывают отдельные рычаги и анклавы. Поэтому понятно стремление власти найти способ преодоления узких мест во взаимодействии с Всемирной торговой организацией (ВТО) и другими наднациональными и международными структурами типа упоминавшихся МВФ и ВБ, а также специализированных организаций ООН, G8 и "большой двадцатки" - G20, ЕС, США и других партнеров.

Судан имеет намерение вступить в ВТО и ведет переговоры об условиях членства в этой организации. В качестве демонстрации серьезности своих планов он реформирует правовую базу внешней торговли, приближая ее к международным стандартам. К настоящему времени, как отмечают западные эксперты, некоторая либерализация аграрных рынков и ослабление контроля за ценами и экспортными пошлинами привели к понижению торговых барьеров. Сторонники этого процесса рассчитывают, что он может быть активизирован уже в рамках ВТО после того, как Судан вступит в ее ряды10.

Однако следование предписанным извне курсом не служит гарантией того, что Судан сможет улучшить положение дел в аграрном секторе вообще и в продовольственной сфере в частности. Уже сделанные шаги не позволяют однозначно утверждать, что удалось достичь положительных сдвигов в ситуации на рынке аграрной продукции. Даже западные наблюдатели, оценивающие воздействие глобальной либерализации торговли на развивающиеся и наименее развитые страны, отмечают, что самые высокие цены будут выстраиваться на массово-распространенные культуры и в гораздо меньшей степени - на продукцию тропического сельского хозяйства. То есть заведомо известно, что торговля экзотическими культурами, составляющими заметную часть экспорта аграрных африканских стран, будет подвергнута дискриминации на мировых рынках продовольствия. Такая картина противоречит утверждениям, что эти страны получат пользу от либерализации своей экономической политики после вступления в ВТО11.

Существуют препятствия, которые сужают для Судана возможность соответствовать требованиям ВТО. У страны отсутствуют эффективные механизмы, способные обеспечить выполнение рекомендаций мировых лидеров торговли, тем более, если учесть наличие огромного натурального сегмента в его аграрном секторе. В связи с этим вообще остается неясным, возможна ли в принципе реализация требований ВТО в условиях Судана12.

Скорее всего, он будет развивать свой аграрный комплекс и продовольственный сектор естественным путем, т.е. с минимальными шансами на фронтальный переход к интенсивному экономическому росту. А это, вполне вероятно, приведет к возникновению новых угроз продовольственному "благополучию", которые только отдалят страну от момента превращения ее во всеарабскую житницу. Получается, что и союз с ВТО - отнюдь не палочка-выручалочка, способная мгновенно перенести Судан в царство просяного изобилия.

Date: 2015-09-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию