Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вползание в будущее





ПОЧЕМУ СТРАНА С ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРЕБЫВАЕТ В ПОСТОЯННОМ ОЖИДАНИИ ГОЛОДА

А. О. ФИЛОНИК

Кандидат экономических наук

Судан - одна из крупнейших стран Африки и всего арабского мира. Ее природные ресурсы, особенно аграрные, в буквальном смысле слова безбрежны, и она могла бы стать житницей всего Арабского Востока. Но плохое управление при запущенном сельском хозяйстве и слабой промышленности, огромных пространствах и малочисленном населении десятилетиями не дают ей возможности встать на ноги и сделать верные шаги навстречу своему будущему. Хотя с 1990-х гг. проводятся мероприятия по спасению экономики, а в последние годы вносятся изменения в хозяйственное законодательство, они пока не в состоянии сдвинуть с мертвой точки маховик прогресса и начать новый отсчет времени для этого заповедника отсталости и бедности.

Возможно, спасительницей Судана станет нефть. Она уже подняла душевой доход, а в будущем, быть может, окажется способной и на большее. Но страна остается крестьянской, лишь косвенно втянутой в экономические процессы, захлестнувшие более динамичный мир. Тому, что происходит в этой стране, есть много причин, и не самая малая из них кроется в специфике ее агарного устройства.

quot;ВПОЛЗАНИЕ" В БУДУЩЕЕ

В арабской табели о рангах Судан много лет терялся в последних рядах. Сообщения о нем, если и появлялись в арабских СМИ, занимали самые скромные места и подавались в телеграфном стиле. В сводках о важнейших региональных событиях ему не уделялось внимания, а аналитики не находили время, чтобы проследить за состоянием его экономики. Судан пребывал в состоянии хронической анемии и в забвении, из которого его вывели только события в Дарфуре и открытие месторождений нефти.

По классификации ООН, страна относится к категории наименее развитых и испытывает хронические трудности по причине структурных диспропорций в системе хозяйствования, политической и социальной нестабильности и других факторов. Это место может остаться за ней надолго, поскольку даже рост доходов от нефтедобычи едва ли выведет ее из застоя в близкой перспективе - настолько велики отсталость и застой.

Суданская экономика преимущественно аграрная. В заключительном пятилетии прошлого века доля сельского хозяйства в экспорте достигала почти 90%, обеспечивая наибольший объем валютных поступлений. Одновременно аграрный сектор - важнейший источник сырья для местной обрабатывающей промышленности, поставщик продовольствия и рабочей силы для рынка труда.

С началом эксплуатации нефтяных месторождений ситуация начала меняться. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте (ВВП) с 46% в 2002 г. снизилась до 39% в 2006 г., доля промышленности выросла с 23% до 28%, а сектора услуг увеличилась с 31% до 32%. Однако следует учесть, что отраслевая структура ВВП здесь подвержена существенным колебаниям. В частности, в 2005 г. доля аграрного производства сокращалась до 26%, промышленности - возрастала до 33%, а услуг - до 40%. Такие перепады способны сильно искажать структурную картину общего роста; одновременно они указывают на значительную неравномерность развития и неустойчивость тенденций.

Абсолютные цифры прироста ВВП в текущих ценах показывают рост в полтора раза за период с 2002 г. по 2006 г. Среднегодовые темпы прироста поднялись с 6,5% до 9,3% за счет перехода к промышленной добыче нефти и увеличения инвестиций. По этой же причине удельный вес аграрного сектора в экспорте снизился уже к 2006 г. до 6%.

Доходы от нефти и "впрыск" некоторой их части с начала века в экономику оживили деловую активность. Число сделок только с 2004 г. по 2006 г. увеличилось с 25 тыс. до 206 тыс., емкость рынка капиталов повысилась примерно в 6 раз, стоимость обращаемых акций возросла с 4 млрд. до 7,6 млрд. долл., а число торгуемых на бирже компаний увеличилось с 46 до 521. Это не очень много, но ответ деловых кругов для начала был достаточно внятным. Тем более, что природа местной буржуазии такова, что в основном ее деятельность концентрируется в городах, в массе своей замыкается на торговле и спекуляциях, а производство рассматривается как побочное занятие. Ей только еще предстоит пережить серьёзную эволюцию, прежде чем можно будет говорить о городах как локомотивах экономического развития. Экономическая ситуация складывается таким образом, что городские центры не слишком рельефно выделяются из аграрного пространства и тоже имеют в основном аграрный характер. Поэтому в целом сельская деятельность остается генетически близкой для значительной части суданской буржуазии, и именно это обстоятельство позволяет поддерживать функционирование деревни. Хотя лишь относительно небольшие капиталы вкладываются в деревенское производство и сельхозтехнику, а немалый ресурс используется для веде-

стр. 32

ния ростовщических операций, спекуляций и иной паразитической деятельности в сельской местности.

Чтобы по-настоящему развивать агросферу, следует, как минимум, аккумулировать на этом направлении нефтяные деньги. Одновременно нужно также воплотить их в проекты производственного назначения, материализовать в новых предприятиях и отраслях. Но у государства слишком много забот и за пределами экономического круга. Они связаны с непреходящей угрозой войны между севером и югом, с повстанческими движениями, с отражением враждебных сил на границах, и никто не знает, как разумнее воспользоваться нефтяными доходами, чтобы вернее вернуть страну к мирной жизни. Пока же Судан далек от лучшего будущего, в ожидании которого в нем развиваются процессы, начавшиеся еще в прошлых десятилетиях.

Date: 2015-09-22; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию