Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким способом можно решить споры с ЖКХ?





Коллективная жалоба на ЖКХ

Жалобы на ЖКХ часто пишут жители от собственного имени, тем самым пытаясь решить свои проблемы с коммунальными службами самостоятельно. Если жалоба составлена правильно и есть доказательства невыполнения обязательств со стороны ЖКХ, обычно рассмотрение жалобы заканчивается в пользу заявителя. Но часто встречаются и коллективные жалобы на ЖКХ, когда претензии предъявляет не один житель дома, который обслуживается в конкретном коммунальном хозяйстве, а все жильцы, или же большая их часть.

Коллективная жалоба на ЖКХ – это заявление о нарушениях со стороны коммунальных служб, составленное от лица нескольких людей. Такая жалоба обязательно должна составляться в письменной форме и подписать её должны все, кто считает данное нарушение наказуемым. При этом все жители должны в заявлении оставить свои сведения. Стоит уточнить, что коллективную жалобу на ЖКХ имеют право подписывать только те граждане, которые прописаны в квартирах или домах, обслуживающихся данным ЖКХ.

Жалоба на оплату ЖКХ

Граждане не должны оставлять без внимания нарушения, которые встречаются в работе ЖКХ. Законодательство дает возможность отстаивать свои права и интересы путем передачи в соответствующие органы власти жалоб на ЖКХ. Наиболее часто встречаются жалобы на оплату ЖКХ.

Жалоба на оплату ЖКХ подается в прокуратуру либо в суд. Вопрос о выборе инстанции лучше всего решить с квалифицированным юристом.

В заявлении следует указать точный адрес ЖКХ, полностью описать проблему и желательно подтвердить ее документально (возможно с приложением фото- и видеосъемки. Также следует сообщить полные данные о себе.

 

Тарифы ЖКХ

Тарифы ЖКХ время от времени корректируются, естественно, в сторону повышения, но не всегда это происходит на законных основаниях. Периодическое повышение тарифов некоторых коммунальных служб происходит совершенно безосновательно, и ситуация усугубляется тем, что свои услуги ЖКХ оказывает, не обременяя себя высоким качеством и часто не в полном объеме. В этом случае следует оспорить тарифы в соответствующих инстанциях.

Обычно заявления для решения подобного вопроса жильцы подают в суд.

Незаконные действия ЖКХ

Услуги коммунальных предприятий не всегда предоставляются на должном уровне. Зачастую ЖКХ взимают плату и за такие услуги, которые они фактически не оказывают, встречается ряд и иных нарушений в их работе. Законодательство предусматривает ответственность служб ЖКХ, но для этого жителям необходимо подать заявление об имеющихся нарушениях в соответствующие органы.

Достаточно часто жители домов, которые обслуживаются в определенных ЖКХ, рассматривают возможность признания действий ЖКХ незаконными. Такая процедура сегодня достаточно распространенная в юридической практике, но решению подобных вопросов нужно уделить много времени и внимания - только в таком случае можно рассчитывать на определенный результат.

Подавать заявление о признании действий ЖКХ незаконными можно в суд, в прокуратуру, а также в некоторые иные инстанции. Выбор инстанции зависит от сути нарушений, а также от того результата, на который рассчитывают заявители.

Жалобы на работу ЖКХ

Жалобы на работу ЖКХ часто подают в суд или в прокуратуру. И тот, и другой вариант достаточно действенны, но кроме подачи жалобы, заявителю необходимо будет представить в правоохранительные органы определенные доказательства. Обязательно потребуется сбор доказательств для представления их в суд, потому что прокуратура имеет возможность самостоятельно проводить определенные проверки и требовать от ЖКХ предоставления документов для рассмотрения заинтересовавшего ее вопроса.

Жалобы на ЖКХ в Роспотребнадзор

Жалоба на ЖКХ в Роспотребнадзор - достаточно эффективный метод отстоять свои права на получение качественных коммунальных услуг и избежать многочисленных нарушений со стороны ЖКХ. Кстати, во многих регионах за последние месяцы количество поступивших жалоб в Роспотребнадзор значительно увеличилось. Большая часть заявлений написана в связи с нарушениями порядка начисления коммунальных тарифов, в связи с отказом от перерасчета за коммунальные услуги и использование уменьшающего коэффициента, который предусмотрен законодательством. Также причинами для подачи жалоб в Роспотребнадзор считаются многочисленные нарушения по начислению оплаты за коммунальные услуги, не предоставление этих самых услуг соответствующего качества и в полном объеме.

Жалоба на ЖКХ в Жилищную инспекцию

Жилищная инспекция - это организация, которая осуществляет контроль над выполнением законодательных и нормативных актов в коммунальной сфере. Здесь рассматриваются вопросы, которые касаются соблюдения всех правил эксплуатации жилых домов и помещений, инженерного оборудования и сетей, использования жилищного фонда. Кроме того, жилищная инспекция занимается проблемами, которые касаются защиты прав и интересов граждан страны при предоставлении им услуг коммунальными службами. Инспекция фиксирует жалобы, поступающие от населения, которые касаются недобросовестной работы коммунальных служб, и обязуется в короткие сроки рассмотреть их и принять в случае необходимости соответствующие меры.

Определенной формы жалобы в законодательстве нет, но есть ряд требований к сведениям, которые заявитель обязательно должен указать при составлении такого документа. Так, заявитель обязательно должен указать свои данные, в том числе, и контактные телефоны. Суть проблемы в жалобе должна быть указана по существу и желательно с предоставлением доказательств.

Date: 2015-09-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию