Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эти следующие





1. Лицо, имеющее намерение самостоятельно или совместно со своими аффилированными (т.е. зависимыми) лица­ми приобрести 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций общества (с учетом количе­ства уже принадлежащих ему акций), обязано не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 30 дней до даты их приобретения направить обществу письменное уведомление о своем намерении.

Это правило распространяется и на последующие приобретения каждых 5 процентов акций (свыше 30 процентов).

2. После приобретения указанного количества акций их собственник должен в течение 30 дней с даты их приобрете­ния предложить всем акционерам общества продать ему принадлежащие им обыкновенные акции и эмис­сионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, по рыночной цене, но не ниже их средневзвешен­ной цены за последние шесть месяцев, предшествующих дате их приобретения.

3. Акционеры, получившие предложение о приобретении у них акций, вправе принять его в тече­ние 30 дней с момента получения. В случае согласия акционера с предложением акции должны быть приобретены у него и оплачены не позднее 15 дней с даты выражения согласия.

4. При нарушении требований данной статьи приобретателем крупного пакета акций (30 и более процентов) он вправе голосовать на общем собрании акционеров лишь по тем акциям, количество которых приобретено с соблюдением установленных требований.

Таким образом, ст. 80 Закона об АО позволяет акционерам, владеющим небольшим количеством акций, выйти из общества, где реальные возможности управления сосредоточиваются в руках одного лица (группы лиц), продав принадлежащие им акции на приемлемых условиях (по рыночной стоимо­сти).

Установленный порядок не препятствует концентрации капитала в одних руках (и даже способ­ствует этому).

Уставом общества или решением общего собрания акционеров может быть предусмотрено осво­бождение приобретателя крупного пакета акций от обязанности выкупать акции у других акционеров.

Date: 2015-09-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию