Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят причины, сдерживающие общественную активность?





Выделим несколько групп причинных факторов. Первая группа – механизмы и общественные установки. Механизмы общественного участия, основанные на опыте советского периода окончательно себя исчерпали, они не сумели адаптироваться к изменяющимся условиям новой рыночной России. Западные традиции гражданской культуры с трудом приживаются и пока не получили признания. Отдельные инструменты, такие как социальное проектирование, грантовые конкурсы начинают использоваться, однако нельзя не признать, что в целом представители власти, да и в большинстве своем, бизнеса, не считают третий сектор полноценным участник системы управления. Свидетельством тому противоречивость принимаемых законов и полное отсутствие регулирования предоставления некоммерческих услуг.

Одним из главных препятствий развития общественных инициатив является отсутствие ярко выраженного общественного заказа, достаточно вспомнить «солдатских матерей», безраздельно доминирующих во всех гражданских рейтингах и известных даже самым граждански необразованным людям. Секрет их успеха очевиден: организации «солдатских матерей» одни из немногих в России опираются на реальный общественный заказ такого накала, что он порождает и реально добровольную общественную поддержку в максимальных для России человеческих и прочих объемах[5].

Вторая группа факторов – личностные мотивы и установки, сложившиеся традиции. Здесь ситуация также неутешительна. Гражданские лидеры, активисты и даже организации, вольно или невольно, ведут себя как политические субъекты. Их интерес – участие во власти, участвуя в продвижении общественных интересов, они либо претендуют на непосредственное, формальное или неформальное участие в процессе принятия политических решений, либо определяют общественные интересы исключительно в контексте личного идеологического или политического выбора. Государство продолжает оставаться главным очевидным и общепринятым, формулятором и носителем общественного/коллективного интереса. Гражданские лидеры все еще не в состоянии выделиться в самостоятельную силу. «Общественник» по-прежнему воспринимается как добровольный помощник государства в деле защиты общественных интересов, этот подход растворен в деятельности очень многих организаций, имеющих свои истоки в советском прошлом и/или занимающихся поддержкой «социально незащищенных слоев населения». Культивирование независимого гражданского мышления все еще остается насущной проблемой.

Ситуация, когда российское гражданское общество в лице молодежных организаций ищет свои общественные источники и мотивы активности, настоятельно требует активного освоения технологий взращивания и продвижения общественных инициатив, чему посвящены следующие главы учебного пособия.

 

 

ТЕМА 2

Стратегическое планирование кампании по поддержке молодежной общественной инициативы

Инициативы любой общественной организации могут остаться лишь инициативами, задекларированными на бумаге или обсуждаемыми на различных круглых столах или иных собраниях, а могут вылиться в общественную кампанию, получить поддержку в двух других секторах – государственном и коммерческом, и повлечь за собой позитивные изменения в социальном контексте инициированной проблематики.

Date: 2015-09-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию