Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привалы и ночлеги и необходимое снаряжение





Назначение привалов, их периодичность и продолжительность в зависимости от протяженности дневного перехода, рельефа и хара­ктера местности, снежного покрова, погоды, температуры, направле­ния и силы ветра, физического и морального состояния участников. Факторы, влияющие на выбор места бивака. Методы организации ра­бот при разбивке бивака в зависимости от погоды, наличия светлого времени и состояния участников. Меры предосторожности и безо­пасности во время бивачных работ и отдыха в палатке с печкой или под заслоном, при сушке одежды, приготовлении пищи на костре или примусах и др. Внешний вид бивака. Сохранение природы: не­допущение порубки живых деревьев и устройств настила из лапни­ка, кроме экстремальных условий, например, утрата палатки и т. д. Снятие с бивака. Типы и виды костров, применение их в зависимости от условий и назначения. Разжигание костра в сложных метеоусловиях. Ночлег в лесу с заслоном и костром «нодья». Устройство засло­на из подручных средств, а также с использованием полиэтилена или полотнища. Различные виды костра «нодья» и поддержание его равномерного горения. Меры предосторожности. Требование к мес­ту ночлега с точки зрения безопасности и комфорта. Защита от на­секомых и змей. Хранение снаряжения и топлива. Особенности но­чевок на берегах равнинных и горных рек, больших открытых водо­емов. Ночлег и этика поведения в населенном пункте. Особые требо­вания к месту бивака в горной местности (безопасность, возможные изменения направления ветра и колебание температуры в ночное и утреннее время). Установка палатки в неудобных местах (на скаль­ной или ледовой полках, в бергшрунде, в стесненных условиях). Раз­мещение людей и груза для быстрой эвакуации в сложных метеоус­ловиях и при аварийной ситуации. Ветрозащитная стенка. Ночлег в снежной пещере. Выбор площадки, конструкция, устройство и раз­мещение. Случаи необходимости ночлега в пещере при наличии палаток. Вынужденная холодная ночевка. Максимально полезное ис­пользование имеющегося снаряжения, естественных укрытий.

Особенности организации биваков в пещерах. Необходимое сна­ряжение для организации ночлега в пещере. Оборудование подзем­ного лагеря.

Особенности организации биваков СПТ. Использование подготов­ленных площадок, свобода выбора места установки палатки. Нали­чие двух костров. Удобство и комфорт: защита от осадков. Обуст­ройство бивака: столы, сиденья, утилизация мусора. Охрана бивака.

Методические указания к проведению занятий. Важность основ­ных моментов: выбор безопасных и удобных мест привалов и ноч­легов. Обеспечение бивачным снаряжением в зависимости от усло­вий похода. Дежурство. Приемы закрепления навыков и умений по организации биваков. Важность оценки деятельности слушателей. Разбор занятий.

Date: 2015-09-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию