Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У женщин





Уретра

— Отделяемое при негонококковых уретритах

При исследовании на хламидии используют специальный одноразо­вый зонд, имеющий ватный тампон с повышенной адсорбцией. Зонд вводится на глубину 1—1,5 см. Немедленно после взятия полученный материал наносят вращательным движением на поверхность лунки предметного стекла. Мазок высушивают и фиксируют, нанося 2—3 кап­ли ацетона до полного его испарения при комнатной температуре.

Для исследования на трихомонады в стерильную пробирку собира­ют первую порцию утренней мочи.

При исследовании на гонококк область уретры вытирают сухим сте­рильным тампоном. Уретру массируют пальцем со стороны влагалища, прижимая ее к лобковой кости. Ложечку Фолькмана или желобоватый зонд вводят вглубь уретры на 1,5—2 см и легким поскабливанием пе­редней и боковых стенок уретры получают отделяемое. Полученный при соскобе материал переносится на питательную среду в 2 пробирки и на 2 предметных стекла для мазков. Отделяемое размазывают по стеклу тем же зондом, вторым предметным стеклом или платиновой петлей. Если немедленно высев на питательные среды невозможен, материал помещают в транспортные среды, приготовленные в лабора­тории или коммерческие.

Вульва, преддверие влагалища

- Секрет на исследование берут стерильным ватным тампоном или платиновой петлей.

- При воспалении Бартолиновых желез производят их пункцию.

- При вскрытии абсцесса железы гной берут стерильным ватным тампоном.

- Взятие из язвы. Марлевым тампоном, смоченным физиологиче­ским раствором, очищают поверхность язвы. При наличии корочек их удаляют. Если выступила капля крови, ее удаляют сухим ватным там­поном, после чего стерильным предметным стеклом прикасаются к по­верхности язвы. Мазок можно получить путем соскоба с поверхности язвы. Для взятия материала на посев серозный экссудат аспирируется из язвы стерильным шприцем или для этого используется ватный там­пон, смоченный изотоническим раствором хлорида натрия. Взятый ма­териал немедленно высевается на питательные среды.

Влагалище

Материал должен быть взят до проведения мануального исследо­вания. Зеркало перед манипуляцией можно смочить горячей водой, применение антисептиков для обработки зеркала противопоказано. Для исследования на наличие дрожжей, трихомонад и бактериальных вагинозов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, влага­лищное выделяемое собирают стерильным ватным тампоном из задне­го свода или с патологически измененных участков слизистой и поме­щают в стерильную пробирку или в транспортную среду. Отдельным стерильным тампоном или стерильным инструментом повторно соби­рают материал и готовят мазок, равномерно распределяя его на пред­метном стекле мягким движением, не применяя грубого втирания и рез­ких штриховых движений инструментом. При подозрении на анаэроб­ную инфекцию посев выполняется сразу после взятия путем помеще­ния тампона в пробирку со средой для анаэробов.

Шейка матки

После того, как шейка матки открыта в зеркалах, влагалищная часть ее протирается сухим ватным тампоном.

Материал может быть взят ватным тампоном или каким-либо дру­гим подходящим инструментом (специальные тампоны, гинекологиче­ский пинцет, ложечка Фолькмана и др.). Тонкий ватный тампон вводят в цервикальный канал на 1—1,5 см и осторожно поворачивая (5—10 с) осторожно вынимают, не прикасаясь к стенкам влагалища и помещают в стерильные пробирки или в пробирки с питательной средой, или в транспортные среды, приготовленные в лаборатории (при исследова­нии на гонорею) или коммерческие. Отдельным стерильным тампоном или стерильным гинекологическим инструментом повторно собирают материал для мазка, равномерно распределяя его на предметном стекле мягким движением, не применяя грубого втирания и резких штриховых движений инструментом.

Материал для исследования может быть получен из соскоба слизи­стой при диагностическом выскабливании стенок цервикального кана­ла.

При исследовании на хламидии большое значение придается уда­лению слизистой пробки, так как от этого зависит правильный соскоб из цервикального канала. Слизистую пробку удаляют ватным тампоном и пинцетом и обрабатывают шейку матки стерильным физиологическим раствором. Предпочтительнее материал забирать специальным разо­вым зондом с повышенными сорбционными свойствами или, что менее желательно, ложечкой Фолькмана или ватным тампоном. Зонд бес­кровно вводят в канал шейки матки на глубину 1,5 см (место оптималь­ного нахождения и размножения хламидии).

При наличии эрозий шейки матки их обрабатывают стерильным фи­зиологическим раствором и материал берут зондом с границы здоро­вой и измененной ткани.

Взятие материала у девочек производится со слизистой оболочки преддверия влагалища, иногда из заднего свода влагалища, путем введения зонда через гименальные кольца, как при вагиноскопии.

Зонд извлекают, не прикасаясь к стенкам влагалища. Кончиком зон­да многократно (до 10—15 раз) касаются лунки предметного стекла, го­товят мазки-отпечатки. Взятый соскобный материал можно поместить на предметное стекло, равномерно распределяя тонким слоем. Стекла высушивают на воздухе и мазки фиксируют ацетоном или метиловым или этиловым спиртом, покрывают чистым предметным стеклом и по­мещают в чашки Петри.

Матка

Для взятия используют специальные инструменты, которые раскры­ваются на определенной глубине, типа шприца-аспиратора, имеющего на зонде покрытие. После прохождения зондом цервикального канала в полости матки раскрывают наружную оболочку зонда и набирают в шприц содержимое матки. После этого закрывают наружную оболочку и зонд выводят из матки.

Биоптаты эндометрия, гной, перитонеальный экссудат, кусочки ор­ганов, отрезки резицированных труб, сальник, содержимое маточных труб получают при лапароскопии, лапаротомии или других оператив­ных вмешательствах. Аспираты из Дугласова пространства получают при диагностической пункции. В зависимости от цели исследования и возможности доставки материал помещают в стерильную емкость или в пробирки с питательной средой, или в транспортные среды, и одно­временно готовят мазки.

Условия доставки и хранения. Взятый для исследования материал должен немедленно доставляться в лабораторию. Материал, взятый в коммерческие транспортные среды, хранят при температуре от 5 до 30°С 48—72 ч.

Материал при исследовании на гонорею, взятый в пробирку со сре­дой сохранения, приготовленной в лаборатории, хранят при темпера­туре +4°С в течение 24 ч.

Материал при исследовании на хламидии, взятый в коммерческие транспортные системы, хранят при температуре +4°С в течение 24 ч. Более длительное хранение — при температуре -70°С.

Мазок на гонорею. Высушенный и фиксированный мазок сохра­няется при комнатной температуре до 1 мес.

Мазок на хламидии. Фиксированный мазок хранится при комнат­ной температуре до 7 дней, при +4°С — до 1 мес.

Мазок на гарднереллы. Высушенный фиксированный мазок хра­нят до 1 мес при комнатной температуре.

Материал, собранный для теста (4-баночная проба) доставляется в лабораторию в течение 1 ч.

Date: 2015-09-22; view: 1120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию