Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование при аутопсии





Исследуемый материал. Кровь, моча, спинномозговая жидкость, экс­судат, гной, биоптаты органов и тканей (мозг, печень, селезенка, легкие и др.), секреты.

Условия взятия. Во избежание посмертной инвазии тканей и органов микроорганизмами (нормальными обитателями кишечника и слизистых оболочек) оптимальным является взятие материала в максимально ко­роткие сроки — 3—6 ч и не позднее 24 ч после наступления смерти при хранении трупа при 4°С.

В зависимости от клинического диагноза и сделанных в процессе вскрытия патологоанатомических находок проводится отбор проб для микробиологического исследования.

Материал для исследования берут у секционного стола с соблюде­нием правил асептики.

- Биоптаты органов. Поверхность органа высушивается; место взя­тия прижигается горячим стальным шпателем, разрезается стериль­ным скальпелем или ножницами и из глубины стерильным инструмен­том (щипцами, пинцетом) извлекают кусочки органа около 1 см. Пробы помещают в стерильные чашки Петри или стерильные пробирки или транспортную среду.

- Кровь для посева берут из правого предсердия или желудочка стерильным шприцем после предварительного прожигания соответст­вующего места взятия раскаленным металлическим шпателем или ло­паточкой. При взятии крови пастеровской пипеткой из правого желудоч­ка предварительно под легочной артерией делается разрез стериль­ным скальпелем.

Кровь можно брать пункцией из шейной или бедренной вены, но при этом должна быть исключена посмертная инвазия. Перед пункцией поверхность кожи прижигается или тщательно дезинфицируется 70% спиртом.

- Кровь в количестве 10 мл засевают во флаконы с аэробной и анаэробной средой. Край флаконов при посеве обжигается над пламе­нем спиртовой горелки. Верх крышки флаконов, которые закрываются алюминиевой фольгой или бумагой перед инокуляцией крови во фла­кон, дезинфицируется.

- Для получения материала с клапанов сердца при подозрении на бактериальный эндокардит проводится вскрытие сердца стерильными инструментами без повреждения эндокарда. Новыми стерильными ин­струментами (ножницами и пинцетом) снимают часть рыхлых разраста­ний, помещают в стерильные чашки Петри или пробирки.

- Взятие материала из полых органов (мочи из мочевого пузыря, желчи из желчного пузыря), гноя из абсцессов проводится пункцией стерильным шприцем или пастеровской пипеткой после прижигания поверхности органов или обработки антисептиком. При пользовании пипеткой необходимо предварительно провести прокол стерильным скальпелем. Материал берется в количестве 1—5 мл и помещается в стерильные пробирки или транспортную среду.

Спинномозговая жидкость берется из боковых желудочков стериль­ным шприцем или может быть получена цистернальной пункцией через кожу.

- Поверхностные секреты собирают на бактериологический там­пон, который помещают в транспортную среду или на месте проводят посев на питательные среды. Взятие тампоном проводят только тогда, когда имеется малое количество материала.

--Содержимое кишечника забирается из стерильно вскрытого ки­шечника в соответствующую посуду, стерильную или транспортную среду. Материалом для исследования могут служить отрезки средней или нижней частей тонкого кишечника, толстого кишечника. Отрезки вырезают между двойными лигатурами длиной 10—15 см.

Условия доставки и хранения. Материал, полученный при аутопсии, немедленно доставляется в лабораторию в контейнере с охлаждением. Могут быть использованы металлические биксы с кусочками льда.

При подозрении на менингит секционный материал берется в пер­вые 3—6 ч после установления смерти и транспортируется в контейне­ре при температуре 37°С.

Примечание.

1. В направлении в бактериологическую лабораторию дополнительно должны указываться дата и время смерти.

2. Обратить особое внимание на соблюдение строжайшей стериль­ности при аутопсии, так как загрязнение патологоанатомического мате­риала может быть связано с контаминацией проб персоналом, прово­дящим вскрытие.

 

Date: 2015-09-22; view: 1604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию