Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование испражнений





Условия взятия. При инфекционных заболеваниях (ОКИ, тифопаратифозные заболевания, дизентерия) и внутрибольничных инфекциях желудочно-кишечного тракта материал на бактериологическое ис­следование (рутинное) берется с первых часов и дней поступления больного или нахождения больного в лечебном учреждении до начала антибиотикотерапии. Взятие образцов производится столько раз, сколько будет стул. Минимально 2 раза. Испражнения для посева ре­комендуется брать сразу после дефекации. Сбор их осуществляется из судна, горшка, пеленки, специальных лотков или другой посуды, тща­тельно дезинфицированной осветленным раствором хлорной извести (карболовая кислота и лизол не пригодны) и многократно омытой горя­чей водой для полного удаления следов дезинфектантов. Из посуды испражнения забирают стерильным деревянным шпателем или сте­рильной стеклянной палочкой в стерильные банки (или емкости с ши­роким горлом с плотно закрывающейся, исключающей возможность за­грязнения пробкой), пробирки без консервантов или с консервантом или в накопительные среды. В отбираемые пробы включают имеющие­ся патологические примеси (гной, слизь, хлопья).

Испражнения, помещенные в жидкие консерванты, должны быть перемешаны в консервирующей жидкости и по объему не превышать 1/3 ее. Объем испражнений, внесенных в накопительные среды, не должен превышать 1/5 объема среды.

При исследовании на дисбактериоз испражнения собирают из суд­на, обработанного только сухим жаром или кипячением в стерильную емкость с широким горлом в количестве приблизительно 2—4 г без консерванта.

При невозможности получения испражнений после дефекации ма­териал собирают непосредственно из прямой кишки с помощью рек­тальных ватных или ватно-марлевых тампонов, укрепленных на дере­вянной палочке или проволочной петле. Тампон смачивают в транс­портной среде или физиологическом растворе. Ректальный тампон вводят в прямую кишку на 8—10 см и затем помещают в стерильные пробирки или пробирки с транспортной средой.

Условия хранения и доставки. Испражнения доставляются в лабора­торию непосредственно после сбора не позднее 1—2 ч. При отсутствии этих условий материал сохраняется при температуре 2—6°С в течение 24 ч; 48 ч — на глицериновой смеси, среде Кери-Блер, коммерческих средах Стюарта, Эймса.

При исследовании на шигеллы и кампилобактерии наиболее ин­формативным является посев непосредственно после сбора материа­ла в течение 1 ч.

При целенаправленном исследовании на вибрион транспортировка материала в лабораторию производится в течение 3 ч. При более поздней доставке материал помещается в транспортную среду (пептонно-щелочная вода, Кери-Блер)

 

6.6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАН (инфицированные рваные, проникающие ране­ния, послеоперационные раны, ожоги, пролежни)

Исследуемый материал. Гной, раневое отделяемое, кусочки инфици­рованных тканей.

Условия взятия. Кожу вокруг раны предварительно обрабатывают спиртом (70%) или другим антисептиком. Некротические массы, детрит, гной удаляют стерильной салфеткой, определяют места, где скаплива­ется гной, расположены некротические ткани, места крепитации. Гной или другой экссудат собирают шприцем и переносят в максимально возможном количестве в стерильную пробирку. При необходимости, ко­гда объемный метод невозможен, могут быть использованы стериль­ные тампоны. Он используется для сбора очень малых количеств гноя или отделяемого из мест, которые требуют осторожного обращения. Взятие материала проводится круговыми движениями стерильным тампоном от центра к периферии раны. Материал для исследования берут двумя тампонами, один из которых используют для микроскопии, а другой для посева. Взятие материала может производиться в транс­портные коммерческие системы. Отделяемое из дренажей берут шпри­цем или используют концы удаленных дренажных трубок. Исследуемый материал асептически переносится в стерильную пробирку для био­жидкости. При отсутствии стерильной посуды исследуемый материал транспортируется в шприце с закрытой резиновой пробкой иглой.

Условия хранения и доставки. Патологический материал должен быть доставлен в лабораторию немедленно. Если немедленная дос­тавка невозможна, образцы должны быть помещены в холодильник и храниться в холодильнике при температуре 4°С в течение 2 ч. При взя­тии материала в коммерческие транспортные системы срок хранения увеличивается до 48—72 ч при температуре +5°С

 

Date: 2015-09-22; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию