Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование анаэробных бактерий





Исследуемый материал. Пунктаты абсцессов, флегмон, полостей и органов; отделяемое из глубоких отделов ран; кусочки костной и мы­шечной ткани.

Условия взятия. Материал следует брать по возможности до начала химиотерапии и до или во время вскрытия или дренирования очага. Характер патологического очага определяет конкретные действия и выбор хирургом необходимого приспособления для взятия материала. Материал получают при пункции очагов и полостей стерильным 2—5— 10—миллиметровым шприцем с плотными резиновыми кольцами на поршне. 3—5 мл материала вносят путем прокола резиновой пробки во флакончик с бескислородной газовой смесью.

При скудном отделяемом (несколько капель) материал таким же образом вносят во флакон с транспортной средой или в пробирку, со­держащую 1 мл стерильной смеси из 10% лизированной крови и 90% физиологического раствора. (Гемоглобин способствует более длитель­ному выживанию анаэробов при доступе воздуха.) При отсутствии транспортных сред после взятия гноя в шприц удаляют пузырьки по­павшего воздуха в стерильный ватный тампон для уменьшения контак­та патологического материала с воздухом и конец иглы шприца погру­жают в стерильную резиновую пробку (обычно от пузырька с антибио­тиком), и немедленно доставляют в лабораторию.

В случае отсутствия транспортных флаконов или обильном отде­ляемом, 8—15 мл гноя помещают в стерильную плотно закрытую про­бирку и немедленно доставляют в лабораторию (в таком количестве гной является хорошей транспортной средой).

Фрагменты костной и мышечной ткани берут во время операции по 3—4 образца, каждый объемом 0,5—1 см, во флаконы с транспортной средой в отдельные стерильные пробирки.

Условия хранения и доставки. Основное требование на этапе транс­портировки материала — предотвращение контакта взятых образцов с кислородом воздуха. Доставка патологического материала производит­ся в лабораторию немедленно или в минимально короткий срок. Время между сбором и посевом материала в анаэробных условиях не должно превышать 1—2 ч. Исследуемый материал транспортируют при ком­натной температуре, избегая его охлаждения.

Наиболее оптимальной является доставка патологического мате­риала в лабораторию в специальной транспортной среде. При отсутст­вии транспортных сред патологический материал, взятый в шприц с за­крывающей конец иглы резиновой пробкой или в стерильные пробирки, доставляется в лабораторию немедленно.

Date: 2015-09-22; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию