Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности, вытекающие из патента





Статья 20. Права, вытекающие из патента

1. Права, вытекающие из патента, действуют с даты публикации сведений о его выдаче при условии уплаты годового сбора за поддержание патента в силе.

2. Патент предоставляет его владельцу исключитель­ное право использовать промышленный образец по сво­ему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других владельцев патентов.

Взаимоотношения при использовании промышленно­го образца, патент на который принадлежит нескольким лицам, определяются соглашением между ними. При от­сутствии такого соглашения каждый владелец патента может использовать промышленный образец по своему усмотрению, но ни один из них не имеет права давать разрешение (выдавать лицензию) на использование про­мышленного образца и передавать право собственности на промышленный образец другому лицу без согласия остальных владельцев патента.

Использованием промышленного образца признается изготовление изделия с применением запатентованного промышленного образца, применение такого изделия, предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз) и другой ввод его в гражданский оборот или хранение такого изделия в указанных целях.

Изделие признается изготовленным с применением запатентованного промышленного образца, если при этом использованы все существенные признаки промышлен­ного образца.

3. Патент предоставляет его владельцу право запре­щать другим лицам использовать промышленный обра­зец без его разрешения, за исключением случаев, когда такое использование не признается согласно настоящему Закону нарушением прав владельца патента.

4. Владелец патента может передавать на основании договора право собственности на промышленный образец любому лицу, которое становится правопреемником владельца патента.

5. Владелец патента имеет право дать любому лицу разрешение (выдать лицензию) на использование промыш­ленного образца на основании лицензионного договора.

6. Договор о передаче права собственности на промышлен­ный образец и лицензионный договор считаются действитель­ными, если они заключены в письменной форме и подписаны сторонами.

Сторона договора имеет право на информирование неопределенного круга лиц о передаче права собственности на промышленный образец или выдачу лицензии на использование промышленного образца. Такое информирование осуществляется путем публикации в официальном бюллетене сведений в объеме и порядке, установленных Учреждением, с одновременным внесением их в Реестр.

За опубликование указанных сведений и предложенных стороной договора изменений в сведения о выдаче лицензии уплачиваются сборы.

7. Владелец патента вправе подать в Учреждение для официальной публикации заявление о выдаче любому ли­цу разрешения на использование запатентованного промышленного образца. В этом случае годовой сбор за под­держание патента в силе уменьшается на 50 процентов начиная с года, следующего за годом публикации такого заявления.

Лицо, изъявившее желание воспользоваться указан­ным разрешением, обязано заключить с владельцем патента договор о платежах. Споры, возникающие при за­ключении и выполнении этого договора, разрешаются в судебном порядке.

Если ни одно лицо не заявило владельцу патента о своих намерениях об использовании промышленного образца, он может подать в Учреждение письменное ходатайство об отзыве своего заявления. В этом случае годовой сбор за поддержание патента в силе уплачивается в полном размере начиная с года, следующего за годом публикации такого ходатайства.

8. Права, вытекающие из патента, не затрагивают лю­бые другие личные имущественные или неимуществен­ные права автора промышленного образца, регулируемые иным законодательством Украины.

Статья 22. Действия, которые не признаются нарушением прав

1. Любое лицо, которое до даты подачи в Учреждение заявки или, если заявлен приоритет, до даты ее приорите­та в интересах своей деятельности добросовестно исполь­зовало в Украине заявленный промышленный образец либо осуществило значительную и серьезную подготовку к такому использованию, сохраняет право на безвозмезд­ное продолжение этого использования или на использо­вание промышленного образца, как это предусматрива­лось указанной подготовкой (право преждепользования).

Право преждепользования может передаваться или пе­реходить к другому лицу только вместе с предприятием либо деловой практикой или той частью предприятия либо деловой практики, в которых был использован заявлен­ный промышленный образец или осуществлена значи­тельная и серьезная подготовка к такому использованию.

2. Не признается нарушением прав, предоставляемых патентом, использование запатентованного промышлен­ного образца:

в конструкции или при эксплуатации транспортного средства иностранного государства, временно либо слу­чайно находящегося в водах, воздушном пространстве или на территории Украины, при условии, что промышлен­ный образец используется исключительно для нужд ука­занного средства;

без коммерческой цели;

с научной целью или в порядке эксперимента;

при чрезвычайных обстоятельствах (стихийное бедст­вие, катастрофа, эпидемия и т.п.) с уведомлением о таком использовании владельца патента и выплатой ему соответствующей компенсации.

3. Не признается нарушением прав, предоставляемых патентом, введение в гражданский оборот изделия, из­готовленного с применением запатентованного промыш­ленного образца, после введения этого продукта в хозяй­ственный оборот владельцем патента или по его специ­альному разрешению.

Статья 23. Обязанности, вытекающие из патента

1. Владелец патента должен добросовестно пользовать­ся исключительным правом, вытекающим из патента.

Если промышленный образец не используется или недостаточно используется в Украине в течение трех лет начиная с даты публикации сведений о выдаче патента или с даты, когда использование промышленного образца было прекращено, то любое лицо, изъявляющее желание и готовность использовать промышленный образец, в случае отказа владельца патента от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с заявлением о выдаче ему разрешения на использование промышленного образца.

Если владелец патента не докажет, что факт неиспользования или недостаточного использования промышленного образца обусловлен уважительными причинами, суд (арбитражный суд) выносит решение о выдаче разрешения заинтересованному лицу на использование промышленного образца с определением объема его использования, срока действия разрешения, размера и порядка выплаты вознаграждения владельцу патента.

2. Владелец патента обязан дать разрешение (выдать лицензию) на использование промышленного образца владельцу позднее выданного патента, если промышленный образец последнего предназначен для достижения иной цели или имеет значительные технико-экономические преимущества и не может использоваться без нарушения прав первого владельца. При этом выдача такого разрешения может быть обусловлена соответствующим разрешением владельца позднее выданного патента, который обязан дать разрешение, если его промышленный образец совершенствует промышленный образец владельца ранее выданного патента или предназначен для достижения той же цели. Разрешение дается в объеме, необходимом для использования промышленного образца владельцем патента, затребовавшим такое разрешение.

Споры по лицензиям разрешаются в судебном порядке.

Date: 2015-09-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию