Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок получения свидетельства





Статья 7. Заявка

1.Лицо, желающее получить свидетельство, подает в Учрежде­ние заявку.

2.По поручению заявителя заявка может быть подана через представителя по делам интеллектуальной собственности или дру­гое доверенное лицо.

3. Заявка должна относиться к одному знаку.

4. Заявка составляется на украинском языке и должна содер­жать:

заявление о регистрации знака;

изображение заявляемого обозначения;

перечень товаров и услуг, для которых заявитель испрашивает регистрацию знака, сгруппированных по МКТУ.

5. В заявлении о регистрации знака необходимо указать заявителя (заявителей) и его адрес.

6. Если заявитель испрашивает охрану цвета или цветового сочетания в качестве различительного признака своего знака, то он обязан:

заявить об этом и указать в заявлении цвет или цветовое соче­тание, охрану которых он испрашивает;

подать в заявке цветные изображения указанного знака. Коли­чество экземпляров таких изображений устанавливается Учрежде­нием.

7. Иные требования к документам заявки устанавливаются Учреждением.

8. За подачу заявки уплачивается сбор, размер которого уста­навливается с учетом количества классов МКТУ, которыми охватываются указанные в заявке товары и услуги. Документ об уплате сбора должен поступить в Учреждение вместе с заявкой или в течение двух месяцев с даты подачи заявки. Этот срок продлевает­ся, но не более чем на шесть месяцев, если до его истечения будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу.

Статья 8. Дата подачи заявки

1. Датой подачи заявки является дата получения Учреждением материалов, которые содержат по крайней мере:

ходатайство в произвольной форме о регистрации знака, изложенное на украинском языке;

сведения о заявителе и его адресе, изложенные на украинском языке;

достаточно четкое изображение заявляемого обозначения;

перечень товаров и услуг, для которых заявляется знак.

2.Дата подачи заявки устанавливается согласно пунктам 10 и 11 статьи 10 настоящего Закона.

3.После установления даты подачи заявки любое лицо имеет право ознакомиться с материалами заявки в порядке, установленном Учреждением. За ознакомление с материалами заявки уплачивается сбор.

 

Статья 9. Приоритет

1. Заявитель имеет право на приоритет предыдущей заявки на такой же знак в течение шести месяцев с даты подачи предыду щей заявки в Учреждение или в соответствующий орган государ­ства — участника Парижской конвенции по охране промышлен­ной, собственности, если на предыдущую заявку не заявлен при­оритет.

2. Приоритет знака, использованного в экспонате, показанном на официальных или официально признанных международных вы­ставках, проведенных на территории государства — участника Парижской конвенции по охране промышленной собственности, мо­жет быть установлен по дате открытия выставки, если заявка поступила в Учреждение в течение шести месяцев с указанной даты.

3. Заявитель, желающий воспользоваться правом приоритета, в течение трех месяцев с даты подачи заявки в Учреждение пода­ет заявление о приоритете со ссылкой на дату подачи и номер предыдущей заявки и ее копию с переводом на украинский язык или документ, подтверждающий показ указанного знака на вы­ставке, если эта заявка или показ соответственно была подана или был проведен в государстве — участнике Парижской кон­венции по охране промышленной собственности. В пределах этого срока указанные материалы могут быть изменены. Если эти материалы представлены несвоевременно, то право на приоритет заявки считается утраченным, о чем заявителю направляется уведомление.

 

Статья 10. Экспертиза заявки

1. Экспертиза заявки имеет статус научно-технической экспер­тизы, состоит из формальной экспертизы и квалификационной экспертизы (экспертизы по существу) и проводится учреждением экспертизы в соответствии с настоящим Законом и правилами, уста­новленными на его основе Учреждением.

2.Учреждение экспертизы осуществляет информационную дея­тельность, необходимую для проведения экспертизы заявок, и является центром международного обмена изданиями в соответствии с Конвенцией о международном обмене изданиями, принятой 3 декабря 1958 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

3.Конечные результаты экспертизы заявки, которая не считается отозванной или не отозвана, отображаются в обоснованном зак­лючении экспертизы по заявке, которое вступает в силу после утвер­ждения его Учреждением. На основании такого заключения Учреждение принимает решение о регистрации знака для всех указанных в заявке товаров и услуг или об отказе в регистрации знака для всех указанных в заявке товаров и услуг, или о регистрации знака относительно части указанных в заявке товаров и услуг и отказе в регистрации знака для другой части указанных в заявке товаров и услуг. Решение Учреждения направляется заявителю.

Заявитель имеет право в течение месяца с даты получения им решения Учреждения затребовать копии материалов, противопос­тавленных заявке. Эти копии направляются заявителю в течение месяца.

4. Заявитель имеет право по собственной инициативе либо по приглашению учреждения экспертизы лично или через своего пред­ставителя принимать участие в установленном Учреждением по­рядке в рассмотрении вопросов, возникших при проведении экс­пертизы.

5. Заявитель имеет право вносить в заявку исправления ошибок и изменения своего имени (наименования) и своего адреса, адреса для переписки, имени и адреса своего представителя, а так­ же изменения относительно сокращения перечня товаров и услуг.

Заявитель может вносить в заявку изменения, связанные с из­менением личности заявителя, при условии согласия указанных в заявке других заявителей. Такие изменения может с согласия всех заявителей вносить также лицо, желающее стать заявителем.

Эти исправления и изменения учитываются, если они получены учреждением экспертизы не позднее получения им документа об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства.

За подачу заявления об исправлении ошибки или о внесении какого-либо из указанных изменений уплачивается сбор, при усло­вии, что ошибка не является очевидной либо технической, а измене­ние возникло по зависимым от подателя заявления обстоятельствам.

6. Учреждение экспертизы может потребовать от заявителя пре­доставления дополнительных материалов, если без них проведение экспертизы невозможно, или при возникновении обоснованных со­мнений в достоверности каких-либо сведений либо элементов, со­держащихся в материалах заявки.

Заявитель имеет право в течение месяца с даты получения им уведомления либо заключения учреждения экспертизы с требова­нием о предоставлении дополнительных материалов затребовать от него копии материалов, противопоставленных заявке.

Дополнительные материалы должны быть представлены заяви­телем в течение двух месяцев с даты получения им уведомления либо заключения учреждения экспертизы или копий материалов, противопоставленных заявке. Срок представления дополнитель­ных материалов продлевается, но не более чем на шесть месяцев, если до его истечения будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу. Этот срок, пропущенный по уважи­тельным причинам, восстанавливается, если в течение шести меся­цев по его истечении будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу. Если заявитель не представит допол­нительные материалы в установленный срок, то заявка считается отозванной, о чем ему направляется уведомление.

7. Если заявителем поданы дополнительные материалы, то в процессе экспертизы выясняется, не выходят ли они за рамки раскрытой в представленной заявке сущности обозначения и перечня указанных в заявке товаров и услуг.

Дополнительные материалы выходят за рамки раскрытой в по­данной заявке сущности обозначения, если они содержат признаки, которые следует включить в обозначение, заявляемое в качестве знака.

Дополнительные материалы в части, которая выходит за рамки раскрытой в поданной заявке сущности обозначения или дополня­ет перечень указанных в заявке товаров и услуг, не принимаются во внимание при экспертизе заявки и могут быть, после получения соответствующего уведомления учреждения экспертизы, оформле­ны заявителем в качестве самостоятельной заявки.

8. Любое лицо может подать в учреждение экспертизы мотиви­рованное возражение против заявки о несоответствии приведенного в ней обозначения условиям предоставления правовой охраны, установленным настоящим Законом.

За подачу возражения уплачивается сбор.

Возражение рассматривается, если оно получено учреждением экспертизы не позднее чем за 5 дней до даты принятия Учрежде­нием решения по заявке.

Учреждение экспертизы направляет копию возражения заяви­телю.

Заявитель вправе уведомить учреждение экспертизы о своем отношении к возражению в течение двух месяцев с даты его полу­чения. Он может опровергнуть возражение и оставить заявку без изменений, внести в заявку изменения или отозвать ее.

Результаты рассмотрения возражения отображаются в решении Учреждения по заявке. Копия этого решения направляется пода­телю возражения.

9. При проведении формальной экспертизы:

устанавливается дата подачи заявки на основании статьи 8 настоящего Закона;

заявка проверяется на соответствие формальным требованиям статьи 7 настоящего Закона и правилам, установленным на его основе Учреждением;

документ об уплате сбора за подачу заявки проверяется на со­ответствие установленным требованиям.

10.При соответствии материалов заявки требованиям статьи 8 настоящего Закона и наличии документа об уплате сбора за подачу заявки заявителю направляется уведомление об установленной дате подачи заявки.

11.При несоответствии материалов заявки требованиям ста­тьи 8 настоящего Закона заявителю незамедлительно направляется об этом уведомление. Если несоответствие будет устранено в течение двух месяцев с даты получения заявителем уведомления, то датой подачи заявки считается дата получения учреждением экспертизы исправленных материалов. В ином случае заявка счи­тается неподанной, о чем заявителю направляется уведомление.

12.При соответствии заявки требованиям статьи 7 настоящего Закона и документа об уплате сбора за подачу заявки установлен­ным требованиям заявителю направляется об этом уведомление.

13.В случае нарушения требований пункта 8 статьи 7 настоя­щего Закона заявка считается отозванной, о чем заявителю на­правляется уведомление.

14.В случае несоответствия заявки формальным требованиям статьи 7 настоящего Закона и правилам, установленным на его основе Учреждением, либо документа об уплате сбора за подачу заявки установленным требованиям заявителю направляется уведомление с предложениями об устранении недостатков.

Если недостатки касаются группирования товаров и услуг, то в уведомлении приводится перечень товаров и услуг, сгруппирован­ных учреждением экспертизы, и, при необходимости, указывается сумма сбора за подачу заявки, которую следует доплатить. В слу­чае, если товар или услуга изложены в заявке в качестве термина, который не позволяет отнести его к определенному классу МКТУ, заявителю предлагается заменить этот термин или исключить его. Если заявитель не выполнит это требование, то указанный термин не включается в перечень товаров и услуг, сгруппированных уч­реждением экспертизы.

Устранение указанных в уведомлении недостатков проводится в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи для дополни­тельных материалов.

15.При квалификационной экспертизе проверяется соответствие заявленного обозначения условиям предоставления правовой ох­раны, определенным настоящим Законом. При этом используются информационная база учреждения экспертизы, в том числе матери­алы заявки, а также справочно-поисковый аппарат и соответствующие официальные издания.

16.Если имеются основания считать, что заявленное обозначе­ние не соответствует условиям предоставления правовой охраны полностью или частично, то учреждение экспертизы направляет заявителю об этом обоснованное предварительное заключение с предложением предоставить мотивированный ответ в пользу реги­страции знака.

Ответ заявителя предоставляется в срок, установленный пунк­том 6 настоящей статьи для дополнительных материалов, и при­нимается во внимание при подготовке заключения экспертизы по заявке.

 

Статья 11. Отзыв заявки

Заявитель имеет право отозвать заявку в любое время до даты уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства.

Статья 11'. Разделение заявки

1.Заявитель имеет право разделить заявку на две и более зая­вок (выделенные заявки) путем распределения между ними перечисленных в этой заявке товаров и услуг таким образом, чтобы каждая из выделенных заявок не содержала товары и услуги, родственные с товарами и услугами, перечисленными в других заявках.

2.Разделение заявки осуществляется путем подачи заявителем заявления о внесении в заявку соответствующих изменений и выделенной заявки (заявок), при условии уплаты сборов за подачу указанных заявления и заявки.

3.Дата подачи выделенной заявки является такой же, как дата подачи разделенной заявки. Дата приоритета выделенной заявки устанавливается, если на это имеется основание, такой же, как дата приоритета разделенной заявки.

 

Статья 12. Публикация о выдаче свидетельства

На основании решения о регистрации знака и при наличии документов об уплате государственной пошлины за выдачу свиде­тельства и сбора за публикацию о выдаче свидетельства осуществ­ляется публикация в официальном бюллетене сведений о выдаче свидетельства, определенных в установленном порядке. Указанные пошлина и сбор уплачиваются после поступления к заявителю решения о регистрации знака.

Если в течение трех месяцев с даты поступления к заявителю решения о регистрации знака документы об уплате государствен­ной пошлины за выдачу свидетельства и сбора за публикацию о выдаче свидетельства в размере и порядке, определенных законода­тельством, в учреждение экспертизы не поступили, публикация не производится, а заявка считается отозванной.

Срок поступления этих документов продлевается, но не более чем на шесть месяцев, если до его истечения будет подано соответ­ствующее ходатайства и уплачен сбор за его подачу. Этот срок, пропущенный по уважительным причинам, восстанавливается, если в течение шести месяцев по его истечении будет подано соответ­ствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу.

 

Статья 13. Регистрация знака

1. Одновременно с публикацией сведений о выдаче свидетель­ства Учреждение осуществляет государственную регистрацию зна­ка, для чего вносит в Реестр соответствующие сведения. Форма Реестра и порядок его ведения устанавливаются Учреждением.

2. После внесения в Реестр сведений любое лицо вправе ознакомиться с ними в порядке, устанавливаемом Учреждением и по­лучить в соответствии со своим ходатайством выписку из Реестра относительно сведений о свидетельстве, при условии уплаты сбора за подачу этого ходатайства.

3. Ошибки во внесенных в Реестр сведениях исправляются по инициативе владельца свидетельства или Учреждения.

В Реестр по инициативе владельца свидетельства могут быть внесены изменения согласно установленному перечню возможных изменений. За внесение в Реестр изменений относительно свиде­тельства уплачивается сбор.

 

Статья 14. Выдача свидетельства

1. Выдача свидетельства осуществляется Учреждением в ме­сячный срок после государственной регистрации знака. Свидетель­ство выдается лицу, имеющему право на его получение. Если пра­во на получение свидетельства имеют несколько лиц, им выдаетсяодно свидетельство.

2. Форма свидетельства и содержание указанных в нем сведений определяются Учреждением.

3. В выданное свидетельство по требованию его владельца Уч­реждение вносит исправления очевидных ошибок с последующим сообщением об этом в официальном бюллетене.

4. В случае утраты либо повреждения свидетельства его вла­дельцу выдается дубликат свидетельства в порядке, установлен­ном Учреждением. За выдачу дубликата свидетельства уплачива­ется сбор.

 

Статья 15. Обжалование решения по заявке

1. Заявитель может обжаловать решение Учреждения по заяв­ке в судебном порядке или в Апелляционную палату в течение двух месяцев с даты получения решения Учреждения либо копий материалов, затребованных в соответствии с пунктом 3 статьи 10 настоящего Закона.

2. Если решение Учреждения по заявке обжаловано в судебном порядке после государственной регистрации знака, то суд решает одновременно и вопрос о действительности соответствующего сви­детельства.

3. Право обжаловать решение Учреждения в Апелляционную палату утрачивается при уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства.

4. Обжалование решения Учреждения в Апелляционную палату осуществляется путем подачи возражения против решения в порядке, установленном настоящим Законом и на его основе регла­ментом Апелляционной палаты, утвержденным Учреждением. За подачу возражения уплачивается сбор. Если сбор не уплачен в срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, возражение считает­ся неподанным, о чем заявителю направляется уведомление.

5. При получении Апелляционной палатой возражения и доку­мента об уплате сбора за подачу возражения делопроизводство по заявке приостанавливается до утверждения решения Апелляцион­ной палаты.

6. Возражение против решения Учреждения по заявке рассмат­ривается согласно регламенту Апелляционной палаты, в течение двух месяцев с даты получения возражения и документа об уплате сбора за подачу возражения, в пределах мотивов, изложенных зая­вителем в возражении и при его рассмотрении. Срок рассмотрения возражения продлевается по инициативе заявителя, но не более чем на два месяца, если до его истечения будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу.

7. По результатам рассмотрения возражения Апелляционная палата принимает мотивированное решение, которое утверждается приказом Учреждения и направляется заявителю.

При удовлетворении возражения полностью или частично сбор за подачу возражения подлежит возврату.

8. До утверждения решения Апелляционной палаты, в месяч­ный срок с даты его принятия, руководитель Учреждения может внести мотивированный письменный протест на это решение, кото­рый должен быть рассмотрен в течение месяца. Решение Апел­ляционной палаты, принятое по этому протесту, является окончательным и может быть отменено только судом.

9. Заявитель может обжаловать утвержденное Учреждением решение Апелляционной палаты в судебном порядке в течение двух месяцев с даты получения решения.

 

Date: 2015-09-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию