Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор маршрута





Как бы ни был прекрасен избранный вами маршрут, он никогда не сравнится с тем, что рисовало ваше вообра­жение. Львиную долю удовлетворения от путешествия вы получаете задолго до его начала, зимой, когда красный карандаш смело кочует по самым труднодоступным об­ластям страны. Вспыхивают ослепительные идеи, захва­тывающие дух картины будущих приключений...

Главная трудность выбора — в обилии возможностей. Подмосковье или Сибирь? Северный Урал или Прибалти­ка? А может быть, многократно воспетая Десна? Или ре­чушка со странным названием Птичь? В пользу каждого предложения есть убедительнейшие доводы и... совершен­но убийственные контрдоводы.

Кавказ? Буйство южной природы, стремительные реки, царицы Тамары и витязи в синтетических тигровых шку­рах, глядящие своими миндалевидными глазами вслед вашей байдарке, розовые вершины снежных гор на рассве­те и фантастическое восточное гостеприимство. Но вообра­жение поражает и обилие туристов (2853 человека на один квадратный километр водной поверхности, что значитель­но превышает плотность населения в трущобах Чикаго, предместьях Ливерпуля и на центральном рынке Киева).

Сибирь? Безлюдье таежных рек, непуганые лоси, ко­торые удостаивают проплывающую байдарку лишь кивком царственной головы, медведь, терпеливо дожидающийся банки из-под сгущенки в кустах возле разбитого вами лагеря, и комары, заставляющие ретироваться с позором даже медведя...

Вы сочувственно посмеиваетесь над наивным зверем и в первые шесть дней бурно радуетесь отсутствию следов цивилизации. На седьмой день у Кока появляется неосоз­нанное желание, на восьмой день приобретающее совер­шенную определенность: посетить просветительное учреж­дение, известное под названием «Сельпо». Остальные чле­ны экспедиции еще живут надеждами поймать большую рыбу. Но многоопытный реалист Кок понимает, что шансы выловить это мифическое существо немногим превосходят

вероятность поймать на спиннинг пачку макарон или бан­ку колбасного фарша.

Дни проходят в мучительной борьбе между устоявши­мися привычками городского человека и первозданной суровостью вынужденной таежной жизни. Только зимой вы станете утверждать, что полностью поняли и приняли дикую прелесть быта первобытных людей. К этому вре­мени вы уже забудете, что постоянным рефреном второй половины похода были жалобные возгласы «хлебца бы!», «картошечки!» и крамольные разговоры о пирожках с горохом, которые так преступно игнорировались в городе.

«Что прошло, то будет мило», — сказал А. С. Пушкин, и любой турист подтвердит глубокую правоту великого поэта. Но, выбирая маршрут на следующий год, не забывайте того, что прошло, каким бы милым вашему сердцу оно ни стало.

Очевидно, маршруты бывают идеальными только до выхода на них и через 2—3 месяца после их прохождения. Поэтому нужно искать не реку без недостатков (такой попросту не существует), а маршрут, максимально отве­чающий вашим склонностям.

Спросите у себя самого: «Чего же ты хочешь? Свободы от бремени цивилизации? Испытаний? Риска? Жертв? Или приятного и не слишком обременительного путешествия, почти не требующего отказа от привычного образа жизни? Кто ты: комфортофил или комфортофоб?»

Ответы на эти вопросы должны определять ваш выбор. Нет ничего печальнее, чем комфортофил на порогах Коль­ского полуострова, и ничего тоскливее, чем комфортофоб на неторопливых, плавных реках центральной Украины.

Учитывайте свои склонности это первое правило выбора маршрута.

Соизмеряйте маршрут со своими возможностями второе правило. Если ваш выбор пал на Енисей, и вы ре­шили стартовать у его истоков, не намечайте финиш на острове Диксон. Не делайте этого, даже получив одобре­ние у жены и тещи. Оно вам не поможет, когда до конца вашего отпуска останется три дня, а вы все еще будете вглядываться в горизонт, мучительно размышляя, куда же, черт возьми, девался город Красноярск. Об этом путе­шествии даже зимой вы будете рассказывать с нелов­костью, ибо если и запамятуете, что вашей целью был Диксон, то благословившие вас на подвиг жена и теща этого не забудут никогда.

Впрочем, бывают и более веселые варианты. Плывя по волшебной таежной речке и заметив в одно прекрасное утро, что отпуск близится к концу (а маршруту конца еще не видно), отдельные романтики-фанатики дают в родное учреждение телеграмму примерно такого содержания: «Вынужден задержаться маршруте причине непроходи­мости тайги».

Обычно сердобольное начальство издает сочувственный приказ о продлении отпуска несчастному. И уже потом, задним числом, задумывается: а где же в той непроходи­мой тайге нашелся телеграф, с которого была послана столь трогательная депеша?!

Вряд ли принесет вам удовлетворение и маршрут, рас­считанный на пятнадцать ходовых дней (из восемнадцати имеющихся в вашем распоряжении) при дневной норме восемьдесят километров. Даже при полном отсутствии ЧП (невероятный случай!) вам придется сократить стоян­ки и отменить первую и вторую дневки. А третью уже просто не будет смысла назначать, потому что пять ше­стых личного состава (всего в поход вышло шесть чело­век) сойдут с дистанции задолго до ее конца. Не забывай­те, что турист тоже человек, а каждый человек имеет право на отдых.

Не выбирайте маршрута, пользуясь сведениями, по­черпнутыми из старых или недостоверных источников третье правило выбора. Если вы решили путешествовать по Волге, то не полагайтесь целиком и полностью на записки Афанасия Никитина. Знаменитый путешественник по вполне извинительным причинам не заметил некоторых деталей маршрутного пейзажа (Волжская ГЭС, Волго-Донской канал и т. д.). Тем более не доверяйте Страбону и Геродоту. Эти древние греки — плохие советчики. И бе­да не в том, что на берегах избранной вами реки вы не найдете собакоголовых людей (как обещал Геродот) и бронзовых птиц (что сулил Страбон). Вы можете не об­наружить и самой реки. Дело не в буйной фантазии античных старцев, просто в нашем стремительно меня­ющемся мире информация быстро устаревает.

Относитесь критически к рассказам очевидцев гла­сит следующее правило. Маршрут имеет свойство резко улучшаться через два-три месяца после прохождения. Мы уже приводили мнение А. С. Пушкина на этот счет. Прекрасным качеством туристской памяти является спо­собность просеивать перипетии минувшего похода через такое мелкое сито, что на нем остаются лишь приятные события, а весь сор неприятностей развеивается по ветру. Вот как выглядит в январе рассказ о маршруте, пройден­ном в июле: «До Великих Городцов сутки езды на поезде (святая правда!). Станция — в двух шагах от реки (а это уже «просеянные» воспоминания: до реки два километра). Спускать лодки удобно (полуправда: чтобы добраться до удобного места, мало совершить двухкилометровый бро­сок, надо пробалансировать по ветхой доске на другую сторону реки). Берега чудесные (две трети всего маршру­та — тростниковые заросли и болота). Препятствий на: реке никаких (восемнадцать полностью перегораживаю­щих реку плотин). На маршруте, по меньшей мере, пять сел, в которых можно купить все, что" угодно (сел, очевид­но, гораздо больше, но самое близкое из них — на рас­стоянии восьми километров от реки, а когда вы приходите в него, то узнаете, что магазина в нем нет, а до «всего, что угодно» еще шесть километров)...

Надо ли продолжать? Если вы доверитесь только рас­сказам очевидцев, то сами сможете продолжить список поразительных расхождений суровой действительности с самыми розовыми воспоминаниями о ней.

Пятое правило можно сформулировать так: Сверьте идентичность понятий. Смысл его состоит в том, что все члены туристской группы должны примерно одинаково понимать, «что такое хорошо и что такое плохо». Каким бы прекрасным ни казался вам избранный маршрут, по­ход будет безнадежно испорчен, если ваши спутники счи­тают, что маршрут плох.

Сверять понятия в походе — поздно. Это нужно делать, выбирая реку. Тогда, как бы ни сложилось путешествие, вы найдете опору в единодушии всех участников похода.

Не допускайте лотерейного метода шестая заповедь. Этот метод состоит в вытаскивании из старого берета или картонки, в которую положены бумажки с названиями рек, одной, рукой судьбы подсунутой под вашу руку. Прочитав ее, вы узнаете, что вам придется плыть по Зее, Бие или Хантайке, и на этом (вы так считаете) кончаются все ваши заботы с выбором маршрута. Подвергать выбор сомнению не приходится («Судьба!»). Изучать его, соби­рать сведения, описания и рассказы тоже вряд ли целесо­образно («Против судьбы не попрешь!»).

Остается броситься на маршрут, закрыв глаза, и попы­таться не открывать их до самого финиша. Если это вам удастся, возможно, вы и прибудете в пункт назначения. Но, как утверждает туристская статистика, нарушение этой заповеди дает самый высокий процент «соскакивания» с маршрута (иногда при помощи спасательных команд, вертолетов и вездеходов).

Самое обидное, что при лотерейном способе выбора маршрута не на ком отвести душу: виноватых нет. Не проклинать же того несчастного, который имел неосторожность запустить руку в старую шляпу!

Вот, пожалуй, и все правила. Если вы будете неукосни­тельно следовать им, то для удачного выбора маршрута вам останется сделать самую малость: выбрать его. А это уже совсем просто.

 

Date: 2015-09-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию