Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный подход





Данный метод основан на сравнении оцениваемого объекта с другими аналогичными объектами, сделки по купле-продаже которых были осуществлены в относительно близкий период времени от установленной даты оценки рассматриваемого объекта. Применение данного подхода должно быть ограничено, как правило, следующими условиями: количество найденных сопоставимых продаж должно быть не менее 3-х, продажи были осуществлены в срок не более 6-ти месяцев до даты оценки, местоположение объектов продаж должно быть сопоставимым по социально-экономическим характеристикам и численности населения

Применение метода оценки с точки зрения сопоставимых продаж предполагает следующую последовательность его выполнения:

1. Изучение рынка и выбор объектов недвижимости, сопостави­мых с оцениваемым объектом.

2. Сбор и проверка данных о сделках по купле-продаже объек­тов, избранных в качестве сопоставимых с объектом оценки.

3. Анализ и сравнение полученных данных; проведение на этой основе корректировок цен по каждому сравниваемому объекту, исходя из выявленных различий.

4. Согласование корректировок цен по каждому сопоставимому объекту и установление стоимости оцениваемого объекта.

Анализ данных, внесение поправок в цены продаж сопоставимых объектов должен осуществляться по двум направлениям: элементам сравне­ния и единицам сравнения.

Рассматриваемый объект имеет выгодное местоположение, так как находиться в непосредственной близи от главной транспортной магистрали города. Следовательно, имеет хорошие подъездные пути, что делает объект привлекательным для инвесторов, что делает объект более дорогостоящим.

 

Расчет

Внесение поправок в цены сопоставимых объектов производятся в следующей последовательности:

1) осуществляется корректировка цен по элементам сравнения:

- в первую очередь производятся корректировки, относящиеся к условиям сделки и состоянию рынка, которые проводятся путем применения каждой последующей корректировки к предыдущему результату;

- во вторую очередь - корректировки, относящиеся непосредственно к объекту оценки, которые производятся путем применения указанных корректировок к результату, полученному после корректировок в первой группе в любом порядке.

2) проводится корректировка на различие в единицах сравне­ния.

При этом каждая последующая корректировка должна осущест­вляться на основе результата предыдущей корректировки.

Окончательное решение о величине стоимости, определенной методом сравнения продаж, принимается на основе анализа скорректированных цен продаж сопоставимых объектов. Рекомендуется принять цену того сопоставимого объекта, у которого наименьшая алгебраическая сумма корректировок. Объекты аналоги:

1)

Адрес Адоратского,36а
Общая площадь, кв.м 95 кв.м
Цена продажи, т.р. 5 600

2)

Адрес Лаврентьева,9
Общая площадь, кв.м  
Цена продажи, т.р. 10 000

3)

Адрес пос. Дербышки
Общая площадь 72,3 кв.м
Цена продажи, т.р. 4 000

 

 

 

 

Date: 2015-09-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию