Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов. Финансовая система





 

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, посредством которых происходит распределение и перераспределение стоимости валового общественного продукта. Финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое отношение.

Понятие «финансы» охватывает государственные финансы и финансы частных предприятий. Государственные финансы воплощаются в государственном и местных бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий. Финансы частных предприятий материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондах предприятий.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы. Если говорить о финансах в целом, то принято считать, что они выполняют две основные функции: распределительную и контрольную.

Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства, как, например финансы предприятий, и участвует в процессе создания денежных доходов и накоплений, выполняет не только распределительную и контрольную, но и функцию формирования денежных доходов.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не могло бы быть связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов. В то же время нет и таких финансовых отношений, которым была бы присуща только функция контроля.

Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всем многообразии хозяйственной деятельности предприятий. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный и независимый (аудиторский) контроль.

Понятие финансовой системы является развитием более общего определения экономических общественных отношений – финансы.

Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве [4, 27].

Финансовая система включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, финансы предприятий различных форм собственности.

Все перечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это государственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне.

Государственным финансам принадлежит ведущая роль: в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства; перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, а также формами собственности, отдельными группами и слоями населения. Эффективное использование финансовых ресурсов возможно лишь на основе активной финансовой политики государства.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым как закон. Через госбюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на территории всей страны.

Важная роль государственного бюджета не ограничивается финансированием сферы материального производства. Бюджетные ресурсы направляются также и в непроизводственную сферу (образование, здравоохранение, культуру и др.). Финансирование предприятий и учреждений социально-культурного направления осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных фондов. Расходы бюджета, обусловленные реализацией социальной политики государства, имеют огромное значение. Они позволяют государству развивать систему народного образования, финансировать культуру, удовлетворять потребности граждан в медицинском обслуживании, повышать уровень их социального обеспечения, осуществлять социальную защиту.

Вместе с тем, расходы на социально-культурные мероприятия имеют и экономическое значение, так как представляют собой важнейшую часть затрат на воспроизводство рабочей силы и служат для повышения материального и культурного уровня жизни народа.

Одним из звеньев общегосударственных финансов являются внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет.

Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Внебюджетные специальные фонды имеют строго целевое назначение. Например, Пенсионный фонд России мобилизует средства на выплату пенсий гражданам; Фонды имущественного страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а личного страхования – для выплаты застрахованным лицам материального обеспечения при наступлении страхового случая.

Финансы предприятий различных форм собственности обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

В составе финансов предприятий выделяют следующие группы денежных отношений: 1) связанные с формированием и использованием на предприятии целевых фондов денежных средств (уставного фонда, фонда развития производства и др.); 2) возникающие между предприятиями в связи с уплатой и получением штрафов при нарушении договорных обязательств, внесением паевых взносов членами объединений, их участием в распределении прибыли, вложением средств в акции и облигации других предприятий и т.п.; 3) складывающиеся у предприятий со страховыми организациями в связи с формированием и использованием различного рода страховых фондов; 4) образующиеся у предприятий с банками в связи с получением банковских ссуд, их погашением и уплатой процентов по ним, а также в том случае, когда предприятие предоставляет банку свои свободные денежные средства во временное пользование за определенную плату; 5) возникающие у предприятий с государством в связи с уплатой в бюджет налогов, перечислением средств в различные внебюджетные фонды; 6) складывающиеся у предприятий с их вышестоящими управляющими структурами.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Date: 2015-09-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию