Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ликвидности и денежные агрегаты





 

Деньги – это, прежде всего, универсальный измеритель (счетная единица) экономической ценности рыночных благ. Но деньги потому являются общепринятой счетной единицей, что они используются в качестве средства платежа за любое продаваемое благо. Таким образом, именно такая «платежная» функция денег и порождает теоретическую и практическую проблему денег – проблему ликвидности. Объяснение сути ликвидности содержится в основополагающем принципе современной теории денег – «все, что может выступать в качестве денег, и является деньгами». Способность любого реального актива (имеющей рыночный спрос ценности, которая при определенных обстоятельствах и условиях может быть отчужден ее собственником) выступить в роли платежного средства (пусть и специфического), и тем самым, в роли своеобразных денег получила название ликвидности.

Поскольку в экономике роль средства обращения выполняют деньги, они и являются абсолютно ликвидным видом активов. Только наличные деньги обладают способностью выступать платежным средством в любой момент без потери свое й номинальной стоимости. Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покупки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Большинство акций и облигаций могут быть проданы с незначительными издержками, поэтому они являются относительно ликвидными активами. Напротив, продажа дома, произведений искусства, драгоценности обладают значительно меньшей степенью ликвидности, так как цены на них изменчивы, а издержки, связанные с превращением этих активов в деньги, велики (большие затраты времени и сил).

Ликвидный подход лежит в основе так называемых «денежных агрегатов» – группировок ликвидных активов, которые ранжируются по мере уменьшения ликвидности включенных в них разновидностей денежных средств. Денежные агрегаты используются для оценки и анализа изменений объема денежной массы, т. е. количества обращающихся в экономике денег.

В экономике различают следующие денежные агрегаты:

М0 = наличные деньги;

М1 = М0 + безналичные деньги (средства на расчетных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты до востребования населения в коммерческих банках);

М2 = М1 + срочные депозиты населения в коммерческих банках и краткосрочные государственные ценные бумаги;

М3 = М2 + депозитные сертификаты и ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке.

Таким образом, М1 ограничивается традиционным пониманием денег как только средства платежа. Агрегаты М2 и М3 называют «почти деньгами», поскольку это высоколиквидные финансовые активы, которые не функционируют в качестве средств обращения, но могут легко, без риска финансовых потерь, переводиться в наличность или счета. Видно, что в современной теории денег понятие «деньги» становится крайне аморфным, включая все, что может служить средством платежа.

 

Date: 2015-09-22; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию